In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Абдеры
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Абдеры

Абдеры


На земле Демокрита

На северо-востоке Греции, в древней Фракии, всего в 28 км от города Ксанти нашему взору открывается один из величайших памятников истории на территории Греции – древний город Абдеры.

Здесь родились Демокрит, философ, внесший значительный вклад в познание мира благодаря своей атомистической теории мироздания, и Протагор, один из самых выдающихся мыслителей. Приглашаем вас открыть для себя этот поражающий воображение, переживший много веков город, который, существуя как бы вне времени, хранит память о славном прошлом.

Легенды гласят, что Абдеры были основаны самим Гераклом в честь его друга Абдера, который помогал герою ловить четырех диких кобылиц Диомеда, царя фракийских бистонов. Как полагают ученые, город был основан в середине VI века до н.э. переселенцами из города Клазомены. Абдеры были построены в стратегически выгодном месте с выходом к двум естественным гаваням. Город переживал особенный расцвет в V веке до н.э., когда он входил в состав так называемого Афинского морского союза. Результаты раскопок дают ясное представление об экономическом и культурном процветании Абдер. Совершите прогулку по обширной территории (почти 500 га) этого памятника истории, который выглядит как археологический парк.

Начните свое путешествие с западных ворот древней крепостной стены и насладитесь видом хорошо сохранившихся частных и общественных зданий, в числе которых храмы, купальни, гончарные мастерские, склады, византийский акрополь с его двумя башнями и античный театр.

Во времена Византийской империи на месте древнего акрополя Абдер был основан Полистилон. Название Полистилон было получено, по всей видимости, благодаря многочисленным античным колоннам  ("стилос" – означает колонна), которые были привезены сюда. Впечатляющие крепостные сооружения и величественная базилика красноречиво свидетельствуют об историческом значении города и его величии в прошлом.

Попытайтесь погрузиться в загадочную атмосферу этого места, посетив Археологический музей. Здесь представлены артефакты, связанные с общественной и частной жизнью Абдер, а также с местными обычаями захоронения умерших. Полюбуйтесь экспонатами, возраст которых насчитывает много веков, среди которых предметы, имеющие отношение к религии,  государственному управлению, торговле, образцы монет, оружия, керамики и ювелирных изделий. И когда вы покинете это место, постарайтесь сохранить в себе его очарование.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.