In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Амфиарион
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Амфиарион

Амфиарион


Окрестности Аттики, земли, одаренной природой, были одним из основных духовных центров Греции со времен древности. Значимые исторические места и зоны археологических раскопок, византийские памятники, горные массивы, плодородные долины и ровные берега в сочетании с близостью к Афинам делают данное место очень привлекательным для ежедневных экскурсий, и даже позволяют на какое-то время сбежать от суеты городской жизни.

АМФИАРИОН
Несмотря на то, что Амфиараос был не очень хорошо известным божеством древнегреческой мифологии, его слава была достаточной, чтобы в честь бога возвели как минимум двенадцать храмов и святилищ, о которых мы сегодня знаем. Его популярность основывается на даре исцеления и ясновидения. По мифологии, Амфиараос не был рожден, но выпрыгнул из родника неподалеку от своего храма в Оропосе. Он принял участие в путешествии Аргонавтов, а позднее в осаде Тивы Аргиой, в ходе которой сам Зевс вмешался, чтобы спасти его жизнь. Из всех его храмов в Греции наиболее важным является храм Амфиарион, расположенный в расщелине в том месте, где Аттика граничит с Виотией. В этом же месте возвышается древний театр, который вмещал 3 000 зрителей. Обратите внимание на пять белых мраморных скамей вокруг сцены, на которых видны барельефные украшения и надписи. Святилище находится рядом с родником, о котором упоминается в мифе об Амфиараосе. Храм выполнен в дорическом стиле и построен в течение IV века до н.э., но большая часть руин, расположенных вокруг, датируется VI веком до н.э..

Как добираться

Автомобилем: Добраться до Амфиариона можно, проехав 48 км от Афин, по трассе, ведущей на Оропос, который виден справа при движении по национальной магистрали Афины - Ламия. Автобусом: К месту проведения археологических работ в Амфиариосе следует два автобуса, хотя их остановка находится на некотором расстоянии от места проведения археологических работ. После остановки необходимо пройти около 3 км. Для этого есть два альтернативных маршрута: в направлении Агиус Апостолус (если вы выйдете в Оропосе на расстоянии 3,3 км от места проведения археологических работ) и в направлении Оропоса. Можно выйти у кладбища Маркопулу на расстоянии 3 км от проведения археологических работ. Автобусы отправляются с ул. Мавроматеон в Афинах (Площадь Египту), тел: 210 82.30.179.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.