In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Археологические памятники и музеи Санторини
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Археологические памятники и музеи Санторини

Археологические памятники и музеи Санторини


Несмотря на растущий поток туристов, Санторини, один из самых известных островов в Греции, остается заманчивым и привлекательным местом отдыха.

Основание острова представляет собой вулканическую кальдеру, то есть огромный подводный кратер, образовавшийся в результате извержения вулкана в XVI веке до н.э. В результате того же извержения три четверти острова ушли под воду. Почему бы не испытать неповторимые ощущения, совершая прогулку на лодке вокруг того, что осталось над уровнем моря: Посетите:

• Неа Камени – убедитесь, что у вас есть какая-нибудь прочная обувь для защиты ног и бутылка воды и отправляйтесь покорять вершину, вернее, кратер вулкана!

• Островок Палья Камени – окунитесь в термальный источник с сероводородом.

• Терассию, крупнейший из вулканических островков напротив поселка Ия. Вы можете проехать на ослике, чтобы достичь вершины острова и посетить Манолас, деревню, которая стойко пережила разрушительное действие времени. Насладитесь великолепным видом на Санторини и восхититесь деревней Потамос, состоящей из домиков-пещер.

(1) А теперь, давайте совершим экскурсию по археологическим памятникам Санторини:

• На юге острова расположено Акротири, одно из самых могущественных поселений Эгейского моря в начале бронзового века (первая половина 2-го тысячелетия до н.э.). Поселок был покинут из-за извержения вулкана, но по той же причине он прекрасно сохранился. Вулканическая порода накрыла его, сохранив свидетельства славного прошлого: огромная территория, многоэтажные дома с изысканными фресками, впечатляющая система канализации, каменные улицы и площади, множество роскошных ваз и предметов мебели.

Фира – единственный город времен античности на острове, был основан дорийскими колонистами на горе Меса Вуно, созданной самой природой крепости в глубине острова. Расположенный на холме на высоте 369 метров, древний город раскинулся в стороны своими террасами. Он может похвастаться своими сокровищами: святилище Артемиды, Агора, Королевский портик, храм Аполлона Карнейоса, дом Базилевса, школа для юношей, театр и Терраса торжеств.

• Необычайно красивый поселок Ия, большинство домов которого прорублены в пемзовых скалах. Ия – первый населенный пункт в Греции, объявленный памятником культуры. Сотни туристов прибывают сюда, чтобы полюбоваться знаменитыми на весь мир закатами, вид на которые открывается с террас и площадей. Профитис Элиас в деревне Имеровигли – другое место, откуда можно наслаждаться потрясающим видом захода солнца. Не пропустите также Эмпорио, традиционную деревню, в которой ощущается дух средневековья, благодаря ее архитектуре, узким улочкам и шестиметровым ветряным мельницам.

 

(2) Откройте для себя интереснейшие музеи Санторини:

• Музеи международного значения являются гордостью и радостью культурного наследия острова. Прежде всего, это Музей доисторического города Фира, один из самых знаменитых музеев в Греции. Город Акротири и археологические находки из него (бронзовая утварь, орудия труда и оружие, гипсовые муляжи деревянной мебели, выставленные по сторонам стендов треугольной формы) предлагаются вниманию посетителей, которые хотели бы получить представление о жизни в доисторическом  поселении непосредственно перед его опустошением в результате извержения вулкана. Воспользуйтесь возможностью увидеть трехмерные изображения фресок Акротири, находящихся в конгресс-центре “Петрос M. Номикос”.

Археологический музей Фиры представляет научный взгляд на присутствие  человека на острове, от колонизации дорийцами до конца Римской империи. Коллекции скульптур, надписей, глиняные фигурки и расписные вазы – вот некоторые из экспонатов.

Этнографический музей в Контохори, здание которого тоже вырублено в пемзовой скале, хранит коллекции литографий, рукописей и книг. Еще здесь как бы оживают старые ремесла - кузнечное дело, сапожное дело и плотничество.

Военно-морской музей в поселке Ия демонстрирует вклад Санторини в славную историю греческого флота. Размещенный в особняке судовладельца XIX века, музей представляет потрясающую коллекцию карт и фотографий, а также редких вещей (резные сундуки, корабельные снасти, модели кораблей), принадлежавших великим судовладельцам острова.

• Не забудьте посетить уникальный Музей вин. Построенный на глубине 8 метров под землей музей предлагает возможность познакомиться с историей виноделия Санторини и бытом местных виноделов. Важными отличиями музея являются электронный гид на девяти языках и возможность попробовать на вкус местные вина.

 

(3) Здесь проводится несколько фестивалей и достойных посещения мероприятий:

• фестивали международного значения проводятся каждый год, превращая остров в место встречи известных представителей искусства. Наиболее значимым является фестиваль джаза, проходящий в июле. В августе главным событием является Эфестия (то есть “Вулкания”), которая представляет собой серию торжеств, завершающуюся праздником фейерверков, изображающих извержение вулкана.

• гармоничное сочетание религиозного благочестия и беззаботного веселья ожидает вас в течение нескольких дней религиозных праздников. День Богородицы отмечается 15 августа в Меса Гониа, день Пророка Илии – 20 июля в Фире и день Семи Спящих – 4 августа в Ие. 22 октября гостям острова представится возможность принять участие в празднике Святого Аверкиоса, покровителя вина. После богослужения местные жители отмечают разгульный праздник вина, после чего подвыпившие и веселые, пошатываясь, возвращаются домой.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.