In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Димокастро
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Димокастро

Димокастро


Димокастро – это укрепленный прибрежный поселок на известняковом склоне, спускающемся к Ионическому морю. Поселок располагается на южном конце пляжа Каравостаси к западу от деревни Пердика. Это место отождествлялось с названием Древняя Элина, судя по записям на свинцовых плитах из Додони. Название является производным от народности “элини” хорошо известной по летописям Стефана Византийского из теспротийского клана, жившего на территории Маргарито Димокастро.

Поселение занимает территорию 22 га, периметр его стен составляет 3404 м, расположено оно на самой высокой (226 м) восточной вершине холма, простираясь до самого моря, и имеет максимальную длину 1000 м и среднюю ширину 200 м. Население его в период расцвета достигло численности в 6000 жителей. Стены, построенные в первой половине IV века до н.э. нашей эры, окружают ровную территорию на вершине холма, длина их составляет 1600 м, а толщина – 3,5 м. Стены усилены прямоугольными башнями. На скальном основании, которое служит фундаментом для зданий, а также основанием для стен, тоннелей, колодцев и т.д., можно увидеть высечки. Западная стена длиной 1400 м, достроенная в эллинистический период, окружала также небольшую гавань, где часть стены вместе с башнями хорошо сохранилась до наших дней.

Из-за крутого наклона земли к древним зданиям примыкают дополнительные поддерживающие стены, верх которых служит ступенями и переходами. После сильного пожара в 1938 году уцелела только небольшая часть раскопок в захоронении в восточной части поселения. Недавние раскопки обнаружили, что кроме вершины холма, крепостные стены были также построены и на пляже.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.