In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Гитани
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Гитани

Гитани


Руины Гитани расположены на расстоянии 1.5 км от дамбы, в уникальной природной зоне на юго-западном склоне горы Вриссела. Город был построен в конце IV века на северной стороне реки, которая веками служила основной границей, отделяющей теспротианцев от враждебных племен. Город построен на пересечении Калпакиотику в Каламасе и обладает мощными природными оборонительными укреплениями, поскольку окружен водой практически со всех сторон, в силу этого создается впечатление, что город находится на острове. Благодаря такому выгодному местоположению Гитани контролировал устье судоходной по тем временам реки. Город являлся политическим центром Приората теспротианцев и столицей Теспротии с момента основания и до оккупации римлянами (167 до н.э.), его расцвет пришелся на эллинистический период. Площадь города составляла 280,000 м2  в окружении полигональных стен длиной 2400 м, в то же время только ровная южная часть города, которая занимает территорию свыше 180,000 м2, была густо застроена. Внутри огражденной стенами территории находятся остатки дорог шириной 4–6 м, можно увидеть нижнюю часть стен древних зданий. В результате раскопок были обнаружены: ионическое крыльцо в районе рынка, небольшой храм, частные и общественные здания, одно из которых имеет три андрона (мужская половина дома в Древней Греции, в котором проводились мужские встречи с распитием алкогольных напитков, называемых "симпозиумы") и украшено мозаичным полом, называемым “Пританио”. Достаточно роскошный образ жизни обитателей города до того, как он был разрушен во II веке до нашей эры (вероятно, в 167 году) римлянами, очевиден по качественным сооружениям обнаруженных в ходе раскопок общественных зданий, а также по роскошным предметам обихода. Театр вмещал 4-5 тысяч зрителей. В нем учеными была обнаружена часть каменной выкружки с порогами в области между стенами и рекой, огражденной защитным барьером. Наряду с театральными представлениями и культурными событиями театр использовался как место заседаний приората, в котором принимали участие представители всех теспротианских племен.

Ссылка: префектура города Теспротия 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.