In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Гортина
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Гортина

Гортина


Руины большого древнего города Гортина, его акрополя и кладбищ расположены на расстоянии 46 км к югу от города Ираклион на равнинах Месарас и занимают территорию 4000 гектар.

В 67 году до н.э. и в течение последующей тысячи лет город Гортина являлся столицей Крита, именно там были отчеканены первые серебряные критские монеты в 470 году н.э.. Среди прочего в городе было три укрепления, три крупных рынка, два акведука, пять театров, один стадион, пять святилищ и храмов, девять христианских культовых зданий и подземные мавзолеи.

Величественный храм Святого Тито представляет собой впечатляющий церковный памятник, возвышающийся над городом Гортина, и является первым зданием, которое привлечет ваше внимание при осмотре. Он обладает царственной архитектурой и куполом, а само сооружение, выполненное из резного известняка, по-настоящему впечатляет. На восточной стороне города находится галерея скульптур, в которой представлены экспонаты и копии статуй и надписей, сохранившиеся со времен римлян. Древний театр города находится за пределами огражденной территории, напротив Консерватории, и датируется Х веком. С самой северной стороны рынка расположен акрополь Гортины, в котором были обнаружены большие глиняные статуэтки (группа из трех обнаженных богинь, двойные фигурки, статуэтка богини Афины и другие).

В ходе экскурсии вы посетите Консерваторию – здание, которое использовалось для выступлений, и за которым в настоящее время осуществляется тщательный уход.
Уникальна и особенно впечатляет крупная надпись, содержащая наиболее древний кодекс европейского права, выполненная бустрофедонской, читаемой справа налево древней письменностью, датируемой VI-VII веками. Надпись была охарактеризована экспертами эпиграфологами как «королева всех надписей». Части надписи хранятся в Лувре.

Темы, охватываемые в ней, относятся к гражданскому праву: вопросы семьи и наследования, покупки и продажи, залогов и долгов, изнасилований, совращений и прелюбодеяний.

Внутри огражденной археологической площадки растут знаменитые вечнозеленые чинары, которые сохраняют свою листву зимой и являются особым подвидом хорошо известных нам платанов.

На прилегающей территории можно увидеть исключительные объекты, иллюстрирующие эпоху расцвета Гортины. Рядом с Сельскохозяйственной школой находится церковь Святого Георгия, в которой была обнаружена геометрическая гробница в форме купола, датируемая концом IX века до н.э.. В ней было обнаружено многообразие ваз, глиняных кувшинов и погребальных урн с прахом усопших.

Преторий был самым большим строением, занимавшим площадь в 1000 кв.м, и в нем располагались должностные лица и губернатор Крита. Колонны, рассеянные между оливковыми деревьями, а также мощеный двор подтверждают его размеры. Еще одним крупным памятником Гортины является Храм Аполлона Фития, расположенный в центре древнего города. Храм был восстановлен во времена владычества римлян, наряду с небольшим театром, от которого практически ничего не осталось. Здесь расположено уникальное святилище Крита, посвященное египетским богам Исиде, Серапи и Эмри, которым поклонялись во время владычества римлян.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.