In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Линдос
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Линдос

Линдос


Линдос: внушительный акрополь на величественной скале

У подножия крутой скалы, в живописном окружении моря лежит историческое поселение под названием Линдос. На вершине стоит многовековой акрополь, гордо взирающий на архипелаг Додеканес. Акрополь является свидетелем славного прошлого Линдоса, крупного морского порта древности, население которого предположительно составляло 17 000 человек. Ландшафт Линдоса отражает всю сущность Родоса: удивительно удачная смесь античного и средневекового! Ежегодно Линдос посещает 600 000 туристов, и по этому показателю Линдос конкурирует с Дельфами как второе наиболее посещаемое место археологических раскопок Греции.

 

Краткая история:

Согласно легендам, храм Афины на акрополе был основан Данаем, который прибыл на остров со своими 50 дочерьми, чтобы избежать гнева богини Геры. Проследуйте тропой, которой следовали древние жители Родоса. Достигнув акрополя, вы увидите рельефное изображение триремы Родоса (древнегреческое военное судно), вырезанное в камне в 280 году до н.э., что подтверждает военно-морскую мощь древнего Родоса. В носовой части триремы стояла статуя генерала Агезандера, выполненная Пифокритом. Известно ли вам, что первый военно-морской кодекс, известный как “Военно-морской кодекс Родоса”, кодекс международного права и один из наиболее важных правовых документов в мире был написан здесь, на Родосе? Император Антонио писал следующее о военно-морском кодексе Родоса: «Быть может, мы и правим миром, но кодекс Родоса правит морями!»

 

Экскурсия начинается!

Через древние ворота вы попадаете в мир величественного акрополя; на первом уровне можно увидеть более новые здания, к примеру, замок рыцарей Святого Иоанна, построенный в 1317 году на фундаменте древних византийских укреплений. Здесь также можно увидеть греческую православную церковь Святого Иоанна, построенную на руинах более древней церкви. Рыцари существенно усилили акрополь, превратив Линдос в мощный укрепленный замок. На втором уровне к югу находятся руины удивительного дорического храма Афины Линди, построенного в 300 году до н.э. на месте другого храма. На входе в акрополь находится эллинская стоа (закрытый переход), где видны сводчатые сооружения, которые ранее выполняли роль подземных резервуаров для воды.

Монументальная лестница ведет на верхний уровень святилища, состоящий из зданий, построенных в IV веке до нашей эры: пропилеи (врата), построенные в том же стиле, что и афинские, большой перистильный открытый двор и небольшой дорический храм Афины, построенный Данаем и его дочерьми. В храме находилась статуя Афины и проводились обряды поклонения ей. Отсюда открываются величественные захватывающие дух виды на Эгейское море.

На основном месте археологических раскопок Линдоса, родине Клеовулоса, одного из семи мудрецов древности, находится удивительный древний театр, расположенный под храмом Афины, также как и театр Диониса, который располагался под Парфеноном.

Насладитесь неторопливой вечерней прогулкой по живописному местечку Линдос.

Вид деревни Линдос с его кубическими домиками, усеявшими склон холма под акрополем, - одно из наиболее часто фотографируемых мест во всей Греции. Выбеленный лабиринт, состоящий из небольших аллей, был специально спроектирован для того, чтобы запутать пиратов; сегодня благодаря этому лабиринту экскурсия по городу превращается в настоящее приключение! Извивающиеся улочки древнего хорошо сохранившегося поселения Линдос создают прекрасный фон для неторопливой вечерней прогулки. Здесь можно встретить красивые резиденции средневековых капитанов, построенные вокруг "votsalotó" (посыпанных галькой) дворов с эмблемами на деревянных воротах. Сводчатые входы украшают улицы, придавая поселению эклектичный вид. Посетите некоторые дома и полюбуйтесь великолепными интерьерами, удивительными потолками и дворами, вымощенными галькой: у вас возникнет ощущение, словно вы находитесь в народном музее! Не упустите возможности посетить церковь Девы Марии Линдоса в центре деревни, которая украшена фресками XV века.

Завершить экскурсию можно посещением двух известных архитектурных памятников древнего Линдоса: гробницы Клеовулоса, которая на деле никак не связана с Клеовулосом, но представляет собой надгробный памятник богатого семейства Линдоса; и Аркократейо, места захоронения эллинов семьи Архократидов, вырезанного в скале. Внутри есть коридор, предназначавшийся для перехода в помещение, где проводились погребальные церемонии.

 

Кликните на изображении, чтобы просмотреть или скачать брошюру. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.