In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Место проведения археологических работ – Олимпия
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Место проведения археологических работ – Олимпия

Место проведения археологических работ – Олимпия


В соответствии с информацией сайта Центра Всемирного наследия, сегодня в мире, вероятно, нет места археологических раскопок, которое бы имело больше связи с современностью, чем Олимпия. Стадион Олимпии, на котором в древности проводились Олимпийские игры, а также массивный храм Зевса, крупнейший храм на острове Пелопоннес, - лишь некоторые из достопримечательностей Олимпии. Самый лучший способ посещения города – пробежаться по древнему стадиону так, как это делали атлеты древности, и ощутить настроение древности!

История

На западе Пелопоннеса, в красивой долине реки Алфей находится наиболее известное святилище древней Греции. Возведенное в честь Зевса, отца богов, святилище простирается вдоль юго-западного подножия горы Крониос у слияния рек Алфей и Кладеос, среди пышной зелени. Несмотря на свое уединенное положение возле побережья Пелопоннеса, Олимпия стала наиболее важным религиозным и спортивным центром Греции. Она прославилась своими Олимпийскими играми, величайшим и известнейшим во всем мире национальным фестивалем, который проводился раз в четыре года в честь Зевса. Культ и фестиваль возникли много веков назад. Местные мифы об известном Пелопсе, первом правителе региона, и реке Алфей, свидетельствуют о тесной взаимосвязи между святилищем и Востоком и Западом.

 

Самые ранние находки в Олимпии расположены на южном подножии горы Крониос, где были созданы первые святилища и возникли доисторические культы. На северной части стадиона было найдено множество фрагментов керамики конца периода неолита (четвертое тысячелетие до н.э.). Следы проживания людей в течение трех периодов бронзового века были установлены на территории, прилегающей к Алтису и новому музею. В нижних слоях Пелопиона был обнаружен большой курган раннего II периода Эллады (2800-2300 века до н.э.), в то время как некоторые апсидальные конструкции восходят к раннему III периоду Эллады (2150-2000 века до н.э.). Принято считать, что примерно в 1200 году до н.э. район Олимпии был заселен этолийцами под предводительством Оксилоса, основавшего Элиду. Первое организованное святилище, посвященное местным и общегреческим божествам, было, вероятно, создано в конце микенского периода. Алтис, священное место, расположенное среди тенистых дубов, платанов, елей, тополей и маслин, было впервые создано в IX и X веках до н.э., когда возник культ Зевса. Впоследствии Олимпия была исключительно местом поклонения, и в течение многих веков здесь не было других зданий, кроме здания Алтис, огороженного стеной участка, на котором находились алтари для жертвоприношений, и кургана Пелопиона. Многочисленные вотивные приношения, в основном статуэтки, бронзовые котлы и треноги, размещались снаружи на дверях и алтарях. Первые статуэтки, изображающие Зевса, повелителя святилища, датируются геометрическим периодом.

В 776 году до н.э., Ифитос, король Элиса, Клеосфенес из Пизы и Ликург из Спарты реорганизовали Олимпийские игры, проводимые в честь Зевса, и установили священную экехейрию, или временное прекращение военных действий. Вскоре фестиваль, проводимый раз в четыре года, получил общенациональный размах. Импульс к развитию святилище получило в архаичный период, что видно по тысячам вотивных приношений - оружию, статуэткам, котлам и т.д., датируемым этим периодом. Именно в этот период здесь были возведены первые величественные здания – храм Геры, Пританей, Булейтерион, сокровищницы и первый стадион.

 

Святилище продолжало процветать в течение классического периода, когда были возведены огромный храм Зевсу (470-456 до н.э.) и несколько других зданий (бани, стоа, сокровищницы, подсобные здания), а стадион был перенесен на восток от места расположения своих архаичных предшественников и за пределы Алтиса. К сожалению, огромное количество статуй и ценных приношений этого периода безвозвратно утеряно, поскольку святилище несколько раз разграбляли в древние времена и, в особенности, в эпоху правления римлян. В эллинский период строились светские здания: гимназии и палестры, а во времена правления римлян некоторые существующие здания были переделаны, а также построены новые, в том числе горячие бани, роскошные особняки и акведук. Многие из сокровищниц святилища были изъяты и использовались для украшения домов римлян.

Святилище продолжало функционировать в первые годы христианства при Константине Великом. Последние Олимпийские игры проводились здесь в 393 году н.э., перед тем как своим эдиктом Феодосий I запретил все языческие фестивали. В 426 году до н.э. Феодосий II приказал разрушить святилище. В середине V века н.э. на месте древних руин возникло небольшое поселение, а мастерская Фидия была преобразована в христианскую церковь. В 522 и 551 годах руины были еще сильнее разрушены в результате землетрясений, а храм Зевса частично ушел под землю. В последующие века Алфей и Кладеос разлились и вместе с оползнями горы Крониос похоронили остатки святилища под большим слоем грязи и песка. Олимпия была погребена под слоем породы глубиной в 5-7 метров. Данный регион получил название Антилалос, а древнее святилище было обнаружено лишь в 1766 году.

В 1829 французская научная экспедиция Пелопоннеса частично раскопала храм Зевса и забрала несколько фрагментов фронтона в Лувр. Систематические раскопки здесь начались под эгидой Немецкого археологического института в 1875 году и продолжаются по сей день. В течение последнего десятилетия Ю. Зинн, профессор классической археологии Университета Вюрцбурга и член Немецкого археологического института, вместе со своим коллективом исследовали юго-западное здание, в то время как доктор. Х. Кириелис, бывший директор Немецкого археологического института, со своим коллективом раскопали доисторические здания святилища. В настоящее время несколько памятников на данном участке находятся под охраной и восстанавливается.

Описание

Место проведения археологических работ в Олимпии включает в себя святилище Зевса и множество зданий, возведенных вокруг него, таких как спортивные здания, используемые для подготовки и празднования Олимпийских игр, административные здания и прочие светские здания и памятники. Альтис, священное место и сердце святилища, со своими храмами, культовыми сооружениями и сокровищницами, занимает центральную часть места проведения археологических работ и окружен периболом или стеной, в котором в конце IV века до н.э. было трое ворот с западной стороны и двое ворот с южной, а с востока он граничил со стоа Эхо, отделявшей священное место от стадиона. Стена была расширена во время владычества римлян, и с западной стороны было добавлено два монументальных входа.

Классический храм Зевса и более ранний храм Геры возвышаются над Алтисом. К востоку от храма Геры находится Метрон – храм в честь Кибелы, матери богов, а за ним у подножия горы Крониос расположился ряд сокровищниц, пожертвованных греческими городами и колониями. К востоку от них находится Нимфафон, великолепный фонтан, возведенный Геродом Аттикусом. К югу от храма Геры и над остатками доисторического поселения Олимпия находится Пелопийон, надгробный памятник в честь героя Пелопса. Также в пределах Алтиса находится Пританейон, епархия сановников святилища, и Филиппейон – элегантное кругообразное здание, возведенное в честь Филиппа II, македонского царя. К юго-востоку от храма Геры находился великий алтарь Зевса, самый значимый памятник, выполненный исключительно из золы и поэтому полностью разрушенный. Оставшееся пространство внутри Алтиса занимали разнообразные алтари и статуи богов, героев и победителей Олимпийских игр, пожертвованные греческими городами или богатыми гражданами, такими как Нике и Пайониос.

За пределами священного места Алтиса, к югу, расположены стоа Булейтерион и южная стоа, самое южное здание великого святилища и основной вход с юга. К западу от Алтиса и отделенный от него Священной дорогой расположен ряд зданий работников святилища, атлетов и почетных посетителей: гимназия и палестры, учебные поля, мастерская Фидия, которая в позднюю античность была преобразована в христианскую церковь, греческие бани с бассейном, римские горячие бани, резиденция Феоколейона или священников, жилища Леонидайона или сановников, а также римские постоялые дворы.

К востоку от Алтиса расположен стадион, на котором проводились Олимпийские игры. К югу от стадиона располагался ипподром, от которого не осталось и следа после того, как он был смыт рекой Алфей. К югу от ипподрома расположена группа зданий и бань, в том числе знаменитый дом Нерона, построенный императором на время пребывания в Олимпии для участия в играх.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.