In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Микены и Тиринсф
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Микены и Тиринсф

Микены и Тиринсф


По стопам мифологии

Очаровательные и мирные земли Агролиды хранят одну из наиболее значимых цивилизаций в истории человечества: микенскую. Сегодня сложно представить восторг Шлимана и Дерпфельда, которые, ориентируясь по текстам Гомера, открыли миру одну из величайших колыбелей человечества. Микенская цивилизация правила этой землей, непрерывно заселенной с начала времен, и стала столпом известного нам древнего мира.

  

Микеныгород легендарного Агамемнона

Гомер и прочие авторы древнегреческой трагедии внесли эти имена в коллективную память человечества. Агамемнон и Менелай, Данай и Персея, Пелопс и Атрей – вот очевидные прародители всей Европы, а местом рождения всех этих исторических личностей является золотой город Микены.
Самые ранние археологические фрагменты указывают на то, что место, на котором впоследствии располагался город Микены, было заселено с 7 тысячелетия до н.э., с доисторических времен. Эта территория была идеальной для заселения и безопасной жизни людей, благодаря положению на возвышенности и природным укреплениям, а также удобному расположению между отлогими холмами Профитис Илиас и Сара и обильному обеспечению водой.

Пик развития Микен с их величественной архитектурой, памятниками с надписями и развитой цивилизацией приходится на конец бронзового века, между 1350 и 1200 годами до н.э.. Первые господствующие фракции появились уже в 1700 году до нашей эры, то есть в историческую эпоху, в отношении которой сложно определить точные факты. Но примерно в это же время началось возведение первых монументальных гробниц. После началась ускоренная экспансия. Дворцовые комплексы, циклопическая кладка, которая впечатляет и по сей день, знаменитая гробница Агамемнона (также известная как «Сокровищница Атрея»), величественные арки, фонтаны и крепостные валы представляют собой один из величайших архитектурных комплексов древнего мира. Упадок микенской цивилизации пришелся примерно на 1100 год до н.э., вероятно вызванный частыми разрушениями от землетрясений и пожаров. Тем не менее микенцам удалось за время своего существования стать воистину великой империей, которая навечно оставила отпечаток не только на истории Греции, но и всего мира.

Место археологических раскопок Микен находится на расстоянии 140 км от Афин и 24 км от Нафплиона.

  

Тиринф – город, построенный Циклопами

Укрепления холма Тиринф (8 км от Агроса), защищающие дворцовый комплекс, представляют собой впечатляющее сооружение, и древние греки не могли поверить, что оно возведено руками человека. Поэтому архитекторами Тиринфа считались Циклопы, которые прибыли в город с Протеем, его легендарным основателем, из далекой Ликии. Все великие герои, обладавшие сверхъестественными силами, ассоциируются с Тиринфом: Беллерофон, Персей и Геракл. Действительно, конструкция стен невероятна и бросает вызов логике, даже с точки зрения современников. Можно лишь смотреть с благоговением на идеальную конструкцию из этих гигантских валунов и гадать, кто и каким образом смог исполнить такой немыслимый инженерный замысел.

  

На основании археологических находок нам известно, что пологий холм Тиринфа был постоянно заселен, начиная с  неолита и вплоть до поздней античности. Тиринф процветал в ранний бронзовый век. Между 2700 и 2200 годами до н.э. здесь находился людный и процветающий город. Круглое здание диаметром 27 метров, возвышающееся на вершине холма, является свидетелем неоспоримой мощи города. Укрепления Тиринфа выполнялись поэтапно для защиты дворцового комплекса, культовых зданий и мест захоронений. Склады, мастерские и жилые дома дополняют картину города, процветавшего в течение практически 2000 лет, до V века до н.э..

Знакомство с микенской цивилизацией подразумевает спуск в самые глубокие уголки истории человечества. Глядя на Микены и Тиринс, теряешь чувство времени. Легенды и история переплетаются в сказочном узоре. Боги, увековеченные по именам в микенских силлабических надписях, кажутся давними знакомыми. Герои все еще бродят по цитадели Микен, охраняя ушедшее, но не забытое прошлое.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.