In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Замки Метони и Корони
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Археологические памятники / Замки Метони и Корони

Замки Метони и Корони


"Глаза Венеции” в Средиземноморье 

К юго-западу от Мессины, на первом ответвлении полуострова Пелопоннес расположено два прекрасных небольших города: живописный Метони, возвышающийся над Ионическим морем и островным комплексом Эгнуса (Инуссес), и колоритный Корони, город с островной атмосферой. Благодаря своему стратегическому размещению эти два города издавна были важными торговыми и морскими центрами. И именно по этой причине они всегда были лакомым куском для соседей. Вот почему тут были построены гигантские крепости.

 

Замок Метони
Замок, построенный венецианцами в начале XIII века на скалистом мысе, считается одним из крупнейших замков в Средиземноморье. Поражает каменный мост с 14 сводами, соединяющий замок с берегом и возведенный на месте деревянного моста, который существовал здесь до появления венецианцев. Знаменитый символ Венеции, лев Святого Марка, установлен над воротами замка; там в каменных стенах сохранились рельефы, эмблемы, гербы, надписи, огромные ворота, в т.ч. главные ворота надо рвом, и руины двух турецких бань.

У южного края замка расположен укрепленный островок, который называется Буртизи, и который во время турецкой оккупации служил тюрьмой и местом казни. Он был построен в 1500 году и соединен с Морскими вратами замка узкой мощеной тропой.

Не забудьте:

  • Прогуляться по живописному городку Метони и полюбоваться на хорошо сохранившуюся местную архитектуру.
  • Посетить построенные в скалах катакомбы Святого Онуфрия (2 км к север от Метони) и католический монастырь Святого Леона.
  • Искупаться на прекрасном пляже рядом с замком, а также на пляжах Мавровуни, Амненомилос, Луца и Акритика.
  • Посетить остров Сапиенца, который отличает повышенная влажность. Здесь водятся дикие овцы кри-кри, птицы и другие представители фауны, а также растет заповедный лес с земляничными деревьями. Рекомендуется посетить также каменный маяк XIX века и отличный песчаный пляж.

Замок Корони
Замок Корони являет собой один из лучших примеров венецианской крепостной архитектуры и один из немногих замков, внутри которых находятся жилые дома и церкви. Корони возвышается над мысом Акритас с южной стороны Мессинского залива. Замок был построен венецианцами в XIII веке и перестроен турками в XVI веке.

Прогулка от берега вверх по холму напоминает путешествие в прошлое. Узкие проходы ведут к воротам замка. Внутри замка можно увидеть жилые дома, построенные жителями в поисках убежища от пиратов. Наряду с захватывающим видом на море замок готов предложить гостям множество гробниц, подземных арочных резервуаров для дождевой воды, восьмигранную башню, характерную для архитектурного стиля времен османской оккупации, а также церкви Святой Софии (византийская церковь XII века) и Святого Харлампия (старая мечеть).

Подсказки:
• Церковь в честь Панагая Элиестра находится ниже замка в роще пальмовых деревьев.
Историческая и археологическая коллекция, в которой представлены находки раскопок, расположена в небольшом здании в роще.
Венецианский островок напротив мыса Акрита славится прекрасным морским дном для дайвинга и рыбной ловли.
• Неподалеку находятся уединенные бухты и пляжи (Парулия, Гаргару, Загга, Агия Триада, Агиос Иоаннис).

 

Как добираться
Самолетом или машиной до Каламаты. Метони расположен на расстоянии 21 км к юго-западу от Каламаты, в то время как Корони находится на расстоянии 52 км в том же направлении. Сюда ходят автобусы. Контактная информация: www.ktelmessinias.gr





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.