In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Рядом с Афинами и вдали от всего
Главная  /  Аргосаронические острова / Рядом с Афинами и вдали от всего

Рядом с Афинами и вдали от всего


Саронический залив – это море, омывающее побережье Афин и Пирея. В нем расположены несколько островов, один из которых –  Эгина. Каждый день между Эгиной и Пиреем курсирует несколько недорогих маршрутов. На обычном пароме поездка занимает около часа, а на «Летающем дельфине» - в два раза меньше.

По прибытии на остров гости видят очень красивые старинные дома острова Эгина, часть из которых отреставрирована и находится в отличном состоянии. Рядом ожидают несколько конных экипажей - замечательный способ знакомства с городом. Если же вы решили идти пешком, попробуйте побродить по узким дорожкам города Эгина, они на самом деле заслуживают вдумчивой прогулки!

Стоит полюбоваться на главный храм недалеко от гавани, небольшую церковь у входа в порт, башню Маркелос и старые тюрьмы, в которых раньше размещалась первая школа-приют современной Греции. Эгина некогда была первой неофициальной столицей современной Греции. По всему острову можно увидеть много элегантных коттеджей с каменными стенами, красиво украшенных цветами, главным образом бугенвиллеями.

Если вы хотите обойти весь остров, лучше арендовать автомобиль или мотоцикл. В нескольких минутах ходьбы от города Эгина есть несколько красивых пляжей, но все же может возникнуть желание исследовать остальную часть острова. Одним из вариантов передвижения могут быть автобусы. По всему острову предлагается множество гостиниц и номеров. Цены на проживание, питание и напитки намного уступают ценам в Афинах или на Кикладах.

Возле города находятся древние руины первых жителей Эгины, в районе под названием Колона (что означает «колонна»). Посетите памятники и отдохните на ближайшем пляже.

На острове расположен один из самых известных храмов Древней Греции, храм Афеи (что по-гречески означает «невидимый»). Его уникальное расположение на вершине горы открывает потрясающий вид на Саронический залив. В безоблачную погоду и в условиях хорошей видимости вашему взору откроются мыс Сунио, остров Кеа, Афины и Пирей, а также некоторые части Пелопоннеса. Храм действительно находится в хорошем состоянии. Здесь растут сосны, и вы наверняка сможете отдохнуть в тени. Храм Афеи расположен примерно в 20 минутах от города Эгина.

Если вам нравится путешествовать пешком, можно подняться на гору Элланион. Там находится древний алтарь, посвященный Зевсу Элланиосу (в переводе «Зевсу Всегреческому»). Климат на Эгине сухой и теплый, намного лучше, чем в Афинах.

Знаменитые пляжи на острове Эгина – Эгинитисса (хорошо организованный, с пляжными барами), Марафонас, Пердика, Камарес, Сувала, Вагия и Санта-Марина. В Санта-Марина работает множество ресторанов и баров. Раньше, несколько десятков лет назад здесь проводились вечеринки, а сейчас это место очень тихое и даже подходит для семейного отдыха. В Пердике есть несколько очень хороших рыбных таверн, а в кристально чистых, глубоких водах можно с удовольствием поплавать.

Из гавани Пердики на небольшой лодке можно добраться до близлежащего острова Мони. Этот остров принадлежит монастырю и необитаем. На острове есть пляжный бар-ресторан, поэтому много вещей с собой везти не нужно. На холме расположен приют для животных, павлинов, оленей и диких коз (называемых «кри-кри»). Некоторые из животных не боятся туристов, подходят ближе и дают себя сфотографировать. Очень красив прилегающий песчаный пляж. С другой стороны острова также расположен очаровательный скалистый пляж, он немноголюден, и здесь можно заняться дайвингом! Лодка стоит всего 5 евро и через 10 минут доставит вас на остров. Иногда на острове также устраиваются праздники!

Эгина также славится своими многочисленными монастырями. К счастью, многие из них разрешено посещать желающим. Хорошо известны такие женские монастыри, как монастырь святого Нектария и монастырь Панагии Криссолеонтиссы (Пресвятой Девы Марии Золотого льва).

Эгина славится продуктом, который являются предметом ее гордости и радости: фисташка. Собственно говоря, этот тип фисташки известен в Греции по названию острова (мы говорим «фисташки Эгины»). Попробуйте их в сушеном или жареном виде. Кроме того, в конце лета на острове проводится праздник этого уникального продукта.

Эгина способна многое предложить тем, кто решил посетить остров на один день или посвятить ей целый отпуск. С острова можно отправиться на Агистри, Метану и Порос. Летом также совершаются морские прогулки в древний театр Эпидавр.

 

Текст Христоса Лукаса (также известный как Кицос Мицос), путешественник и блогер
http://www.blogtravels.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.