In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Теснина Калама
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Каньоны / Теснина Калама

Теснина Калама


Ущелье (или «теснина») Калама является одним из звеньев Европейской экологической сети «Природа 2000», благодаря своим богатым флоре и фауне и великолепию пейзажей.

У входа и выхода из ущелья расположились две древних крепости Осдина и Равени: их шероховатые стены и темные каменные церкви, бросая вызов времени, стоят как стражи на протяжении многих веков.

Проще всего попасть в ущелье из Янины, Игуменицы или Филиат. По пути из городов Игуменица и Янина следует повернуть налево в направлении Плакоти и пройти дальше к Пенте Эклисы. Прежде чем войти в деревню, следуйте по дороге, ведущей к Палеохоре, так местные жители называют это древнее поселение. Не останавливайтесь, пока не достигнете моста Белей в Кламас. На горе находится цитадель Осдина с древними замками, византийскими крепостями и поствизантийскими церквями...

Войдите в ущелье по левому берегу реки. Вам откроется вид на руины уникального моста (Болиана), доказательство существования перехода через реку именно в этом месте даже в древние времена. Пещеры на крутых скалах над рекой служили убежищем для многих отшельников. Не пересекая реки, можно добраться до места со множеством родников, называемого Ставропигадиа. В определенный момент, за руслом реки, придется подняться в гору.

Если вы решили пересечь Калама, учтите, что маршрут до местечка Фарагопидима, которое представляет собой самую узкую часть ущелья, можно сократить, если вы должным образом подготовлены и сможете перейти вброд на противоположный берег реки. Тем, кто не хочет рисковать, лучше остановиться в этом месте и в другой раз начать маршрут со стороны Полидросо.

Чуть дальше вам снова представится выбор: идти ли по руслу реки до Анавристики, красивого места с множеством источников недалеко от замка Равени, и добраться до деревни по дороге, которая заканчивается в реке; или перейти на левый берег и проследовать по тропе от старой мельницы до Полидросо.

Там вы можете посетить сельский этнографический музей и перекусить в кафе. Где бы ни закончилось ваше путешествие, можете вернуться той же дорогой или на машине.
Маршрут не из легких и длится 4 часа. Будьте осторожны.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.