In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещера Аггитис
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещера Аггитис

Пещера Аггитис


При посещении области Драма нельзя пропустить пещеру Аггитис (также называемую пещерой Маарас). Она расположена к северо-востоку от столицы, вблизи Просотсани, на южном подножии горы Фалакро, где из недр горы течет одноименная ледяная река Аггитис. Эта пещера является самой длинной и объемной в Греции, к тому же единственной в стране расположенной на реке. Пещера имеет форму трубы и представляет собой основной путь, по которому стекаются воды закрытого бассейна района Като Неврокопи.

Впервые пещеру исследовали спелеологи Яннис и Анна Петрохило из Греческого спелеологического общества (Г.С.О.) в 1952 году, но на глубину 500 метров ее смогли изучить французские и греческие спелеологи только в 1978 году. По их предположению, основанному на ряде естественных явлений, река Аггитис протекает через пещеру. Чтобы доказать свое предположение, они решили совершить погружение в реку. На семиметровой глубине был обнаружен проход в пещеру. Ученые нашли огромный зал, растянувшийся на полкилометра. Его потолок был увешан сталактитами, некоторые из них были диаметром 2 метра и достигали поверхности воды. Сталактиты изумили исследователей своими цветами благодаря содержанию минералов: марганца, железа, меди и т.д. В настоящее время исследовано 8.5 км пещеры и лишь 2.5 из них доступны для посетителей. Можно войти в пещеру через специально открытый искусственный вход и пройти 500 м. Сталактиты разнообразных форм, размеров и цветов украшают Аггитис. Что же касается сталагмитов, их число очень невелико из-за постоянного течения реки.

Посетите «Зал с колесом» и восхититесь удивительным достижением технической мысли в области механики XIX века. Вращающееся водяное колесо толкает воду в специально построенный канал, по которому вода поступает на равнину для орошения посевов табака. Раскопки в пещере и прилегающей области начались в 1992 году, в результате этой работы были обнаружены каменные орудия труда и кости доисторических животных (носорог, мегалоцерос (гигантский олень) и мамонт). Некоторые из находок выставлены в музее Драма.

Также производит глубокое впечатление и «Зал Акрополис». Это самый большой зал пещеры из когда-либо найденных на территории Греции. Его длина составляет 120 метров, ширина – 65 метров, и высота – 45 метров. Поражают размеры зала, его красота и текущая вдоль пещеры река, образующая подземные отмели и каменистые образования и создающая по-настоящему мрачную атмосферу.

Полезная информация:

Речная пещера Аггитис открыта для посещений 365 дней в году. Зимой часы посещения с 10:00 до 17:00, летом с 10:00 до 19:00.

Для дополнительной информации пожалуйста свяжитесь со Справочным отделом пещеры Аггитис: +3025220- 60460.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.