In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещера Агио Гала
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещера Агио Гала

Пещера Агио Гала


Пещера расположена в северо-западной части острова на расстоянии 65 км от города Хиос. Фактически она является частью древнего подземного русла реки с очень интересной морфологией; при этом вход в пещеру открывается через холм, на котором расположена одноименная деревня.

Агио Гала состоит из трех пещер, которые находятся одна над другой. Первая, верхняя, наименее изучена и использовалась в качестве убежища в средние века и ранее. У входа во вторую пещеру построена церковь под Панагия Агиогалусена. Деревня Агио Гала была названа именем этой церкви. Она датируется XIII-XIV веками, и в ней находится замечательный вырезанный из дерева иконостас 1721 года. 

Возможно, что церковь также использовалась в качестве монастыря. В глубине пещеры находится часовня Агиа Анна, в которой можно увидеть древнейшую настенную живопись острова (XI-XII века). Здесь также можно увидеть скалу, с которой капает сталактитовая жидкость: она белого цвета и напоминает молоко из-за своего известкового происхождения. Местные называют жидкость “Аги Гала”, что означает святое молоко, и верят, что оно обладает лечебными свойствами. Нижняя пещера, которая является самой большой из трех, была исследована настолько, что в нее разрешен доступ посетителей. Она состоит из прохода длиной примерно 220 метров, извивающегося причудливыми изгибами и образующего большие территории с лабиринтообразными залами. Особенностями пещеры являются галереи, окна, мосты и другие объекты. Голые стены пещеры - ровные и заполнены скульптурами, созданными в результате конденсации, а в некоторых местах возникли целые декорации. Влажность и гуттация (стекание каплями) в пещере очень интенсивны, в то время как температура колеблется. В пещере много летучих мышей.

Археологические находки в Агио Гала свидетельствуют о том, что люди жили здесь с доисторических времен. В результате раскопок были найдены ценные археологические артефакты среднего и раннего неолита (6000 и 5000 веков до н.э.), такие как керамические сосуды, инструменты и статуэтки, которые теперь хранятся в Археологическом музее Киноса. Также можно найти реликвии более ранних эпох. 

В пещере много и пищевых остатков, таких как кости животных, рыбы и моллюсков. Обнаруженные кости медведей, леопардов, диких кабанов и оленей – т.е. видов, которые давно исчезли с острова, также представляют большой интерес.

 

По следам легенды пещеры

Согласно легенде, некий византийский король сослал свою прокаженную дочь на остров Хиос. Прибыв на остров, она нашла убежище в пещере, в которой за ней ухаживала женщина в черном. Три года спустя раскаявшийся король отправил корабль, чтобы вернуть дочь. Молодая женщина уже полностью вылечилась благодаря воде, капавшей с потолка пещеры. После этого король повелел построить церковь неподалеку от пещеры. Но каждое утро строители находили свои инструменты возле ее стен. Поэтому церковь была построена у входа в пещеру, а весь это район получил название “Агио Галас”.

Пещера открыта для посетителей, посещать ее можно в сопровождении гида и в соответствии с установленными правилами.

 

Элизабет Сафопулу
Доктор геологических наук 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.