In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещера Мелиссани
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещера Мелиссани

Пещера Мелиссани


Пещера Мелиссани расположена неподалеку от Каравомило. Это озерная полностью исследованная пещера уникальной красоты, протяженностью 3,5 км, шириной 40 м и высотой 36 м. Пещера Мелиссани представляет собой уникальное геологическое образование. Она была создана в результате механического и химического процессов, названных карстикописси (растворение скальной породы), в ходе которых вода попадает в известковую породу и размывает ее. Так образуются пустоты.

Подземное озеро Мелиссани было обнаружено в 1951 году спелеологом Яннисом Петрохилосом. Большая часть свода пещеры рухнула, в результате чего открылся потрясающий вид через потолок. В античные времена озеро было местом поклонения Пану и нимфе Мелиссани. По легенде, Мелиссании совершила самоубийство и упала в озеро, поскольку Пан не отвечал на ее любовь взаимностью.

В пещерном озере есть островок, на котором археолог С. Мирантос обнаружил алтарь Пана. Находки выставлены в Археологическом музее Аргостоли. Среди находок - глиняная фигурка Пана, глиняный диск с изображением танцующих нимф, глиняная тарелка, изображающая процессию нимф и небольшая тарелка с рельефным изображением женщины.
Посетители попадают на озеро через тоннель и могут исследовать его на лодке с проводником. Таким образом гостям удается насладиться уникальной природной скульптурой, созданной сталактитами и кристально чистыми бирюзовыми водами.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.