In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещера Олимпи
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещера Олимпи

Пещера Олимпи


Пещера Олимпи (также известная как пещера Сикия) находится в южной части Хиоса, на расстоянии 31 км к югу от города Хиос и в 8 км от средневекового поселения Олимпи. Если быть еще точнее, она расположена на месте Кисии, между заливами Фани и Салагона. Пещера находится на высоте 110 метров и представляет собой впадину глубиной 55 метров. Среди скал и кустов находится естественный вход – небольшое отверстие размером примерно 2х1 м. Пещера состоит из небольшого основного зала размером 30X30 м, который выходит в продолговатый отсек. По периметру основного зала возникли пустоты, которые иногда переходят в небольшие помещения. Пещера простирается на глубину 12,5 м ниже уровня входа. Потолок основного зала почти горизонтальный.

Несмотря на небольшой размер, пещера Олимпии имеет необычайное убранство в виде сталактитов и сталагмитов, что делает ее одной из самых интересных пещер Греции. Такое необычайное оформление вдохновило спелеологов, которые дали образованиям различные имена: Медуза, Гармония, «пещерные люди», и т.д. Образования обычно желтовато-красного цвета. В некоторых частях пещера кажется полностью белой или ярко красной по причине полного отсутствия или, наоборот, большой концентрации железа в породе.

Крупные валуны, обнаруженные в пещере, впечатляют своими размерами. Они возникли в результате обрушения кровли пещеры, а также обвала стен. Размер валунов колеблется от нескольких кубических диаметров до нескольких кубических метров.

Более того, в некоторых местах пещеры возникли значительные образования "эксцентричностей" (разновидность спелеотема, развившегося в разных направлениях), которые, кажется, вопреки силе притяжения растут не вертикально. Вероятно, такое образование возникло по причине капиллярных явлений и электростатических сил.

Стоит отметить, что пещера Олимпи до сих пор активна. По этой причине были предприняты специальные меры, чтобы не нарушить особый микроклимат внутри пещеры. У входа в пещеру была предусмотрена двустворчатая дверь, защищающая внутреннюю часть пещеры от потоков воздуха. Температура (18 градусов по Цельсию) и влажность (95%) внутри пещеры практически одинаковые в течение всего года, а гуттация колеблется в зависимости от сезона.

Солнечные лучи попадают в пещеру через вход и, в сочетании с естественным цветом скал (красный, желтый и белый) они создают удивительные образы, которые можно редко увидеть в других пещерах.

Пещера открыта для посещения.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.