In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пещеры префектуры Ираклион
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Пещеры / Пещеры префектуры Ираклион

Пещеры префектуры Ираклион


Пещеры в деревне Матала. Очевидно, они использовались доисторическими людьми в качестве жилищ. Многие из пещер содержали высеченные из камня могилы, относящиеся к греко-римским временам и периоду раннего христианства. Популярность они приобрели после 70-х годов ХХ века, после того как стали обязательным пунктом в программе посещения туристов, особенно молодых.

Пещера Камарес, на северо-восток от деревни Камарес, расположена на южном склоне горы Ида (или Псилоритис) на высоте 1520 метров (подъем к пещере занимает 1 час). Пещера была обнаружена в 1890 году местным жителем, в то время как первые раскопки были проведены позднее (1913 год) английскими археологами. Были обнаружены важнейшие предметы минойской цивилизации, среди которых впечатляет большое количество знаменитых кустарных изделий Камарес - разноцветной керамики среднего минойского периода. Керамические изделия столь изысканного стиля также были найдены в величественных дворцах Кносса и Феста. В настоящее время они выставлены в археологическом музее Ираклиона. Пещера, служившая жилищем людям эпохи неолита, использовалась  для поклонения великому минойскому божеству. Учтите, чтобы посетить пещеру, необходимо совершить долгое восхождение по склону.

Пещера Аркалохори. Минойская пещера-святилище, в которой было найдено много предметов керамики. В частности впечатляют приношения по обету – возможно в честь какого-либо божества, покровительствовавшего удаче в военных действиях. Среди приношений есть мечи, ножи, обоюдоострые топоры из золота, серебра и бронзы, некоторые из них - с выгравированным орнаментом. Также есть следы, свидетельствующие о том, что пещера могла быть разрушена в начале позднего минойского периода.

Пещера Виглас характеризуется образованиями сталактитов и сталагмитов. Она служила убежищем во времена турецкой оккупации (13 км, проходимая дорога).

К северо-западу от деревни Скотино, через 2 км пути вы увидите пещеру Святой Параскевы (Агиа Параскеви). Протяженность пещеры, если смотреть в разрезе, составляет 170 метров и покрывает площадь 2500 квадратных метров. Проложенный туристический маршрут – 40 метров. Систематических раскопок учеными в пещере не проводилось, но изучение выявило, что в минойском периоде она служила местом поклонения.

Войдя в пещеру, можно увидеть большой зал, называемый «Мегас Наос» (Великий храм) (130 метров в длину, 33 метра в ширину, 30 метров в высоту), в котором находятся изумительные сталактиты и сталагмиты. Далее следует понижение на 6 метров, ведущее к подземному залу «Адитону» (15 метров длиной, 8 метров шириной, 3 метра высотой). Затем дорога вновь поднимается и выводит в первый зал, но с другой стороны. Между залами Вомос и Адитон существует тропа (12 метров длиной, и 1.5-2.5 метра шириной), ведущая к «Этуса Латриас» (зал поклонения) (размерами 12x12x14 метров), напоминающему склеп и имеющему невероятное природное убранство. После 4-хметрового подъема вы войдете в «Этуса Просефхис» (зал молитв) и после него вы увидите небольшой узкий зал (местные называют его «Экклисаки» (маленький храм)). Спуск к залу Адитону не рекомендуется, т.к спуск сложен сам по себе, вдобавок пол зала является пристанищем пещерных кузнечиков и некоторых пещерных животных, для которых присутствие человека может представлять опасность.

Пещера Сархо, упоминаемая иногда как пещера Хронос или Нихтеридоспелио, расположена в деревне Сархос, в 4.5 км на север. Это заполненная водой пещера длиной около 300 метров со свисающими сталактитами.

Пещера Элифия (1 км к югу от Амниссоса). Эта пещера упоминается в произведениях Гомера. Одно из важнейших мест поклонения посвящено Элифии, богине-родовспомогательнице. Пещера была открыта в конце XIX века. Местные жители называли ее Нераидоспилиос (пещера волшебницы). Она имеет продолговатую форму (60 метров в длину и от 9 до 12 метров в ширину) и, как показали раскопки, проведенные археологами Хацидакисом и Маринатосом, была местом поклонения, начиная со времен неолита до V века до н.э. (керамические находки запечатлели все периоды). Почти в центре пещеры находится прямоугольный престол или неф, а рядом с ним - два цилиндрических сталагмита, напоминающих человеческие фигуры.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.