In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Церкви в Старом городе Ксанти
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Церкви / Церкви в Старом городе Ксанти

Церкви в Старом городе Ксанти


В старом городе можно увидеть несколько церквей, вокруг которых расположены кварталы старого города. Все церкви трехнефного типа, так как это был единственный архитектурный тип, разрешенный турками. Таким образом они хотели избежать строительства величественных церквей с куполами.

Одна из первых церквей - Агиос Димитриос (церковь Святого Димитрия) в районе Самаков, начала строиться в 1834 году и была завершена в 1940 году.

Церковь Памегистон Таксиархон была построена в тот же период на руинах старой церкви. В ее интерьере особенно выделяется изумительный деревянный алтарь, сделанный в 1834 году. Также производят впечатление иконы, на которых Иисус изображен Великим Первосвященником, Дева Мария – матерью, целующей Иисуса, а также иконы, изображающие Архангела Михаила. Все они датированы 1841 годом. Особенно красива икона, на которой изображен архангел Михаил, и вышивка, сделанная художником из Ксанти.

Агиос Георгиос (церковь Святого Георгия), построенная в 1835 году, также заслуживающая внимания, расположена в районе табачного рынка. В этой церкви можно увидеть замечательную колокольню классического типа.

Агиос Влассиос (церковь Святого Власия) была построена в 1838 году, а ее иконы написаны в течение XIX века. Икона, изображающая Иисуса как Вседержителя, созданная в 1812 году, особенно выделяется в интерьере церкви.

Тимиос Продромос – кафедральный собор Ксанти, был построен в 1838 году и разрушен пожаром в начале XIX века. Собор построен в византийском стиле и имеет богатое внутреннее убранство. Также заслуживает внимание колокольня собора, присоединенная к нему несколько лет спустя. Кроме того, посетителям будут интересны икона Рождества Иоанна Крестителя, написанная в XIX веке, и надгробная надпись, посвященная епископу Евгениосу. Сразу за Кафедральным собором можно увидеть двухэтажное здание, в котором расположена канцелярия епископа префектуры Ксанти.

Следующая церковь - Акафиста Имноса - была построена в 1861 году. В ней находится замечательная чудотворная икона Богородицы Панагия Феотоку Одигитрия, датированная XVII веком.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.