In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | 48 часов в Пирее
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Туры по городам / 48 часов в Пирее

48 часов в Пирее


Любой путешественник, отправляющийся на греческие острова, проходит через Пирей – крупнейший порт восточного Средиземноморья. Тем не менее, Пирей представляет собой нечто большее – это современный город с богатой историей, которая стоит того, чтобы с ней познакомиться. Величественные здания в неоклассическом стиле, три живописных причала, на которых кипит жизнь, и кафе, расположенные прямо у моря, только свежая рыба в ресторанах деликатесов Турколимано, ночные импровизации на бузуки, которые переносят нас назад в 1960-е, базары с душистыми травами и т. д. Пирей вобрал в себя всю историю Греции и является отражением всей страны – смешение культур и народов, радость и горе, эмигранты и путешественники, Олимпиакос и Мелина Меркури из фильма «Никогда в воскресенье».

 

Приятная прогулка

Прогуляйтесь или прокатитесь от причала Зеа Марина до площади Аристотеля и ощутите, словно вы находитесь на острове. Расположенные в XIX в. на холме Кастела особняки, сегодня превратились в закусочные, бары, кафе и рестораны. На вершине вы найдете церковь Пророка Ильи (Профитис Илиас) и насладитесь потрясающей красоты панорамой. В ресторане «Микролимано» официанты снуют туда-сюда по деревянному настилу над водой с осьминогами, приготовленными на гриле, креветками и красным луцианом, шейками омара и другими деликатесами. Пройдитесь по колоритному причалу Пасалимани с его бесчисленными кафе и барами, и вы тот час потеряете чувство времени.

 

Немного истории

Морской музей, Городская художественная галерея и Археологический музей дают полное представление об истории города, который достиг полного расцвета, будучи торговым центром восточного Средиземноморья и военной верфью древних Афин. Однако сюрприз вас ждет снаружи Археологического музея – древний театр эллинистического периода.

Неподвластным времени архитектурным наследием города являются его символы XIX в. – Городской театр, построенный в 1884 г., Военно-морская академия, спроектированная Эрнстом Циллером, детский центр «Хатзикириакио» 1897 года постройки, а также станция метро «Пирей» с огромным купольным потолком, открытая в 1930 г.

 

 

Гастрономия

Загляните в ресторан «Турколимано», потрясающее гастрономическое место, за лучшей свежей рыбой Аттики. Ресторан «Дурабеис» (Dourabeis) (ул. Акти Дилавери, 29) – классический выбор жителей Афин по воскресеньям, начиная с 1932 года. Траттория «Коза Ностра у моря» (Cosa Nostra by the Sea) в Микролимано является филиалом известного итальянского ресторана в Монастираки. Украшенная винтажными обоями и кованой мебелью, она предлагает такие блюда, как итальянская пицца, тальята и филе с трюфелями. Таверна «Папайану» (Papaioannou) (ул. Акти Кумундуру, 42) является еще одним классическим рестораном, куда рыбаки доставляют свой улов прямо под двери. Шеф-повар этого ресторана славится своей ловкостью обращения со сковородой.

Лефтерис Лазару – чуть ли не самый известный шеф-повар в стране благодаря своим рыбным блюдам. Он готовит в ресторане «Варулко» (Varoulko Seaside) (ул. Акти Кумундуру, 52, varoulko.gr) и предлагает лучшие блюда, такие как жареная каракатица с карамельной чечевицей и апельсиновым соусом, креветки с помидорами «черри», сыром фета, узо и базиликом, или лингуине с креветками, мидиями, шампиньонами и сметаной. Более скромная, но не уступающая в популярности, таверна «Маргаро» (Margaro) расположена рядом с Военноморской академией (ул. Хатзикириаку, 126). Ее столики расставлены прямо на улице, а предлагают там всего три блюда – греческий салат, жареные креветки и кефаль.

 

 

Ночная жизнь

Ночью Пирей становится еще более оживленным местом, ведь сюда в поисках развлечений съезжаются жители со всей Аттики.

Самый знаменитый бар в Пирее – «Американико» (Amerikaniko) (ул. Акти Фемистоклеус, 6), выглядит как классический английский паб. Иногда он становится местом проведения непредсказуемых праздников.

Недавно открывшийся у причала Зеа Марина ресторан «РокФеллас» (RockFellas) является классическим рокбаром (словно с обложек журнала «Rolling Stone») с кожаными диванами, деревянной барной стойкой и стеной, посвященной Джонни Кэшу.

Для ценителей вина и не только – винный паб «Пробки и вилки» (Corks & Forks) (ул. Акти Фемистоклеус и Паргас, 1) предлагает 90 марок вина и большое разнообразие блюд к нему.

Более романтичные натуры могут полюбоваться закатом за бокалом чудесного коктейля в яхт-клубе «Истиоплоикос Омилос» (Istioploikos Omilos), расположенном на ул. Акти Микролиману (www.istioploikos.gr), где вы почувствуете себя, словно в лодке.

 

 

Полезная информация

❱❱ Олимпиакос – самая титулованная футбольная команда страны. Вы получите незабываемый впечатления, посетив игру команды на стадионе Караискакис.

❱❱ Пирей славится своим рынком. Улицы Гунари, Антистасеос и Акти Посейдонос образуют главный торговый треугольник города. На воскресном рынке под открытым небом, располагающемся в конце троллейбусной линии, можно найти старые виниловые пластинки, монеты, книги, ощутив ностальгию по уходящей эпохе.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.