In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Зажжение олимпийского огня
Главная  /  О Греции / Цивилизация / Зажжение олимпийского огня

Зажжение олимпийского огня


Греческий свет путешествует по миру

Древняя Олимпия, 20 июля 1936 года, 12 часов пополудни.

Олимпийский огонь впервые зажжен от греческого солнца на священном историческом месте в Древней Олимпии.

С тех пор уникальная церемония зажжения огня выступает в качестве предвестника Олимпийских игр по всему миру. Священное пламя путешествует по стране, где будут проходить игры, и горит, пока не закончится Олимпиада, как яркое напоминание о земле, которая ее породила.

Ритуал зажжения начинается мистически: с процессии жриц Геры перед храмом богини. Одетые в архаичные одежды, жрицы окружают алтарь. В это время верховная жрица, взывая к богу Аполлону, зажигает факел при помощи вогнутого зеркала. Согласно мифу о Прометее, огонь – это символ жизни, разума и свободы, а также изобретательности, и нестареющее пламя всегда зажигается на алтаре Пританея в Древней Олимпии.

Затем верховная жрица перемещает пламя в керамический горшочек и во главе процессии из жриц шествует на стадион. Они проходят мимо оливкового дерева, где ненадолго останавливаются, и «амфиталис пай», маленький мальчик (чьи оба родителя живы) отрезает оливковую ветвь как символ мира и главный приз для победителя. Когда процессия прибывает на стадион, верховная жрица зажигает факел первого бегуна, и стартует эстафета олимпийского огня. Олимпийский огонь путешествует по многим местам и становится для людей связующей нитью, являя собой послание надежды.

 

Давайте прислушаемся к мыслям и чувствам верховной жрицы в ожидании уникального события, церемонии зажжения олимпийского огня:

“… за некоторое время до того, как солнце направит свои лучи, чтобы зажечь пламя Олимпийских игр, тысячи образов и чувств проходят у меня перед глазами, и душа изобилует ими… …Великая культура, которая когда-то породила идеи, ценности, важных сторонников этих идей и событий, обогащает ход истории и человечество. Свет Олимпии посылает импульсы творчества в сердца людей, которое и генерирует культуру. Пламя: сила природы, символ жизни и источник вдохновения.

….как много чувств, как много уникальных моментов в шествии жриц, которые передают образы из прошлого, символизм, концепцию искусства……

Священная тишина,

Пусть звучат небо, земля, море и ветра.
Да смолкнут горы!
Да прекратятся звуки и трели птиц!

Ибо Феб, бог солнечного света, да пребудет с нами!

 

…жду момента, когда эти слова зазвучат на священной земле Олимпии, передавая моим голосом сущность командного духа и заключая в моих руках энергию сердца команды… как раз перед воззваниями к Аполлону, который направит лучи солнца, и к Зевсу, который дарует мир всем народам на земле, а головы победителей священного состязания коронует венком…”

Ино Менегаки





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.