In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Земля муз
Главная  /  О Греции / Цивилизация / Земля муз

Земля муз


Традиционные греческие музыка и танцы

Слово «музыка» имеет греческое происхождение и означает искусство муз - нимф, дарующих людям вдохновение. С первобытной древности влияние звуков на душу стало объектом исследования выдающихся ученых, таких как Пифагор. Для древних греков обучение музыкальной гармонии было так же важно, как и обучение математике.

Древняя пастушья Аркадия, славившаяся во времена европейского Ренессанса, дала жизнь Пану, богу, который околдовал природу сладкими звуками своей флейты. Аполлон изобрел лиру, первый струнный инструмент, чтобы сделать подарок своему брату, Гермесу. Дионис объединил музыку с танцами, чтобы высвободить энергию людей.

Греческая природа с её умеренным теплым климатом приняла людей в свои объятья, подарила возможность слушать бурлящие ручьи, шелестящие листья, нашептывающие колыбельную, и птиц, инстинктивно прославляющих жизнь. Наблюдение за этими явлениями породило музыку, ритм и песню. Народные ритмы, берущие начало от древнегреческих, находятся в гармонии с ритмом Вселенной. Танцы обычно исполняются в кругу и изображают вечное движение времен года, творчество и жизнь. Характерным примером является танец цакониан, танец из провинции Кинурия. Это танец священников с тактом 5/8, представляющий битву между Аполлоном и огромным змеем Питоном. Его ритм и шаги остаются неизменными, по крайней мере, уже 40 столетий. Греческая музыкальная традиция имеет давнюю историю и продолжает жить в каждом уголке Греции.

 

 

Жизнь как вдохновение

Традиционная греческая музыка неразрывно связана с циклом жизни. В её песнях воспеваются любовь, рождение, тяжелый труд, даже война и сама смерть. Греческий менталитет описан в слове «charmolýpe » (радостная скорбь), означающем нерушимые и творческие отношения между счастьем и болью, которые являются неотъемлемой частью жизни.

Древнегреческая традиция прошла через византийский период и в церковной, и в светской музыке. Своеобразное разделение музыкальных типов на «пути» зародилось в Византии. Эти музыкальные пути можно отождествить со звуками в византийском музыкальном образовании. Выдающиеся сочинители музыки «греческого Ренессанса», такие как Кукузелис и другие творцы, чьи имена не сохранились, обогатили музыкальную традицию греков.

Непрерывность греческой музыкальной традиции проявляется в каждом уголке Греции. Исключительные полифонические песни Эпира в пентатонике являются прямыми потомками древнегреческих мелодий. Критская музыка вибрирует в такт Куритесам, защитникам Зевса, которые тяжело топали ногами по земле, так же как «vrakoforoi» (критские мужчины в своих традиционных костюмах) делают это сегодня. Изначальная сила фракийской лиры, песен и танцев перекликается с поклонениями Дионису. Традиции понтийских воинов видны в пирровом танце. Мелодичная музыка с островов Эгейского моря с её скрипками и быстрыми шагами уходит корнями в великую кикладскую цивилизацию, что навсегда запечатлено в статуэтках. Фессалия и Македония, Центральная Греция и Пелопоннес - каждая часть Греции имеют свою собственную музыкальную особенность. Не в меньшей мере, Ионические острова прославляют жизнь нежными звуками - связующее эхо от Ионического моря до Италии и Сицилии. Песни великой Греции на юге Италии являют собой чудный мост между культурами и народами.

 

 

Музыка, которая объединяет…

Греки привыкли общаться друг с другом. Свои радость и печаль они всегда делили с соседями. Именно это чувство товарищества и выражается в музыке и танце в Греции. Праздник, в котором каждый однажды становится в круг энергии и творчества, остается доброй и верной традицией в каждом уголке Греции. Воссоединяющие людей, покинувших родные земли, важные праздники (как Пасха), а также незамысловатые спонтанные посиделки или свадьба - это повод для вечеринки на всю ночь, непременно в сопровождении музыки. Танцевать могут каламатианос, цамико или Фракийскую байдушку, возможно даже «танец инженера» с островов Додеканес, или критский пентозали. Каким бы ни был танец, люди собираются вместе, берутся за руки, согласовывают свои шаги и становятся частью неразрывной цепи. Путешественники, оказавшиеся рядом с местными жителями, не будут исключены из этого обряда. Они войдут в круг и почувствовуют себя по-настоящему едиными с другими. Это магия греческой реальности, творимая сквозь музыку. Человек становится центром Вселенной, принимая участие в вечном танце земли и звезд.

Если вам случится быть в Афинах, постарайтесь насладиться фантастическим шоу, предлагаемым известной танцевально-музыкальной группой Театр «Дора страту». И не ограничивайтесь ролью зрителей - позвольте им вовлечь вас в ритмы греческой музыки с помощью нескольких уроков танца!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.