In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ханья - рай для гурманов
Главная  /  Крит / Ханья - рай для гурманов

Ханья - рай для гурманов


Ханья – рай для гурманов

Отправьтесь в бодрящее путешествие по гастрономическому миру Ханьи, одного из самых популярных критских направлений!

Бугаца со сливками - вкусный пирог с кремом, посыпанный сахарной пудрой. Его готовят на основе старинных рецептов Малой Азии, и уже долго время это самый сладкий способ начать свой ​​день! Продолжите свои кулинарные исследования с посещения «храма гастрономии» - муниципального рынка Ханьи. Здесь, в почти мистической атмосфере продуктовых рядов, побродите по магазинам и прилавкам, попробуйте дары критской природы! 

Найдите все ингредиенты всемирно известной критской кухни: ароматические травы и свежую зелень, оливковое масло, бобовые и овощи, крупы, рыбу и мясо, молочные продукты, мед и фенхель.

Отведайте особые лакомства:

- свежее, приготовленное вручную свадебное печенье,

- бублики из сухого хлеба,

- сыр «гравьера» (yraviéra) - необезжиренный бараний сыр контролируемого происхождения,

- нежный «анфотиро» (anthótyros) из Сфакии - свежий, мягкий, белый сыр из овечьего или козьего молока,

- свежее масло «стака» (stàka) – т.е. сливки - для критского свадебного риса (рис, приготовленный на мясном бульоне),

- жареная козлятина или нежнейшие морепродукты – не пропустите салат из морского ежа и божественно вкусный рыбный суп!

Наше путешествие еще не подошло к концу. Прогуляйтесь по Старому городу и Венецианской крепости и насладитесь незабываемыми блюдами в изысканных ресторанах.

Побалуйте себя специалитетами традиционной критской кухни:

- яйца с маслом «стака» (stàka),

- критские калицуния (kalitsoùnia) - сладкие пирожки с сыром,

- ягненок с колючим цикорием,

- дакос (dácos) - традиционный твердый критский хлеб, употребляемый вместе с помидорами, сыром «мизитра» и большим количеством критского масла Extra Virgin,

- улитки бубуристи (boubouristì) - растрескавшиеся жареные улитки,

- ханьотико буреки  - пирог из Ханьи, вегетарианское блюдо,

- и ксеротигана (kserotigana) - спиральные булочки, наполненные медом.

Гурманы будут в восторге от широкого выбора, который легко удовлетворит любые вкусы и желания!

Выпейте за ужином бокал темно-красного критского вина - божественного марувас (marouvás), или ледяную цикудью (tsikoudiá), а может и раки (raki) после еды – это традиционные критские алкогольные напитки, полученные из выжимок, с тонким ароматом спелого винограда. А напоследок всегда будет сюрприз от заведения, в знак традиционного критского гостеприимства!

Любители безалкогольных напитков могут попробовать горячий успокаивающий напиток, настоянный на траве-ясенец, которая широко известна на Крите, как «diktamo».  Критяне предпочитают называть его «eróntas» (что означает «любовь»). Они определенно чувствуют к ней истинную любовь.
А иначе зачем бы они поднимались по крутым склонам горы Псилоретис, чтобы собрать ее?





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.