In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ираклион
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Ираклион

Ираклион


Ираклион – крупнейший город Крита и один из главных городов в Греции. Его развитие началось на заре IX века до н.э. (в древности самым важным центром острова был Кносс, вторым по значимости – Гортина). В разное время Ираклион попадал под действие арабского, венецианского и османского права; его завоеватели сначала назвали его Хандаг, или Хандак, позже город получил название Кандия. Во время Олимпийских игр 2004 года в Ираклионе проводились матчи футбольного турнира.

Среди самых выдающихся достопримечательностей Ираклиона – фортификационные стены, определяющие границы Старого города. Первые фортификационные сооружения были построены арабами, позднее укреплены венецианцами (XV век). Из семи крепостей до наших дней сохранился только бастион Мартиненго; там посетители смогут увидеть надгробный памятник известному писателю Н. Казандзакису, созерцающему город. Из четырех городских ворот до наших дней сохранились только Ханиопорта (1570 г.) с характерным крылатым львом Святого Марка, и Новые ворота (1587 г.) на южной стороне.

В старом (венецианском) порту рядом с современными объектами можно увидеть сводчатые потерны, в которых обычно строились корабли, а большую часть западной стороны занимает крепость Кули (XVI век).

В сердце города находится множество памятников, относящихся к средневековью – периоду, когда Ираклион процветал. Поднимаясь из порта по улице 25 августа, вы доходите до площади, на которой стоит церковь Святого Тита (Агиос Титос) (построенная в 1872 году на месте византийской церкви), а рядом с ней находится Венецианская лоджия (XVI век) – величественное здание венецианского периода с изысканными аркадами, украшенное гербами, трофеями и пр., служившее местом встречи Герцога с прочей знатью в период господства венецианцев.

Характерная особенность Ираклиона – венецианские и турецкие фонтаны, встречающиеся в городе повсюду. Самый известный – фонтан Морозини, созданный в венецианском стиле, также известный как «Львы» (1628 г.), Он служит визитной карточкой города как для местных жителей, так и для посетителей. Из остальных венецианских фонтанов стоит отметить фонтан Бембо (1552-1554 г.г.) на площади Корнарос, фонтан Сагредо (1602-1604 г.г.), построенный в северо-западном уголке Лоджии, и фонтан Приули (1666 г.), расположившийся недалеко от порта.

Самые интересные турецкие фонтаны – фонтан Благотворительности (1776 г.), который находится недалеко от фонтана Бембо, ныне действующий как кафе, фонтан «Идоменеас» (за Историческим музеем Крита), фонтан «Генитсар Ага» (на улице Икару), и другие.

Самая выдающаяся среди церквей Ираклиона – внушительный собор Святого Мины (Агиос Минас) (на площади Святой Екатерины), построенный в 1862-1895 г.г. Рядом с ним стоит часовня Малого Святого Мины (Микрос Агиос Минас), а к северо-востоку расположена церковь Святой Екатерины (Агия Екатерини) (XVI век). Сегодня в ней действует музей с экспозицией предметов эпохи критского Возрождения. Церковь Святого Марка (XIII век) возвышается над площадью Венизелу. Среди прочих важных церквей города – Монастырь Святых Петра и Павла (Агиос Петрос и Павлос), Панагия Акротирьяни, Панагия тон Ставрофорон и другие.

Обязательно посетите Археологический музей, один из важнейших музеев Греции; в нем хранятся почти все уникальные сокровища минойской цивилизации, найденные на раскопках в Кноссе, Фесте, Малье и на других участках. Среди прочих музеев стоит посетить Исторический музей, Музей естественной истории и Аквариум «Критаквариум» (в районе Гурнес).

На рынке Ираклиона, одном из богатейших в Средиземноморье, гости найдут все сорта современных продуктов, а также традиционные критские продукты – например, знаменитое критское оливковое масло, ракию, местное вино, мед, травы и т.д. Помимо этого, неподалеку от города Ираклион (в районе Херсонисос) работает современный клуб гольфа – как для новичков, так и для опытных игроков.

В окрестностях Ираклиона

В пяти км к югу от Ираклиона находится Кносс, один из важнейших участков археологических раскопок в Европе, легендарный центр минойской цивилизации с 1900 по 1400 г.г. до н.э. Дворец Кносса, крупнейший дворец минойской эпохи на Крите, пережил две архитектурные фазы и был разрушен землетрясением Санторини (1450 г. до н.э.). На участке имеются обломки дворца Миноса, жилых строений для представителей государственной власти, священников и жителей, а также остатки кладбищ. Дворец представлял собой замысловатый комплекс зданий, выстроенный вокруг внутреннего двора. Он был заложен на площади 22 000 м2 и, помимо королевских апартаментов, включал залы для церемоний, сокровищницы, мастерские и складские помещения.

В 63 км к юго-западу от Ираклиона находятся обломки Фестского Дворца, второго по значимости в минойскую эпоху Крита, заселенного со времен неолита. Архитектурная компоновка дворца аналогична компоновке дворца Кносса. Здесь также комнаты сгруппированы вокруг двора с твердым покрытием. Что касается внутреннего убранства, в Фестском Дворце не нашли множества фресок, однако полы и стены укрыты абсолютно белыми гипсовыми плитами. Дворец занимал площадь приблизительно в 9000 м2.

Кроме того, недалеко от Мальи (34 км к востоку от Ираклиона) при раскопках на свет выступил дворец, аналогичный дворцам в Кноссе и Фесте. На Хриссолакосе («яма с золотом») археологи также раскопали кварталы, окружающие дворец и кладбище минойской эпохи. Дворец занимал площадь приблизительно в 9000 м2.

И наконец, на расстоянии 46 км к югу от Ираклиона находятся археологические раскопки Гортины, где найдены предметы, датируемые периодом с XVI века до н.э. до II века н.э.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.