In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Порт Кастели Киссаму
Главная  /  Крит / Кастели Киссаму

Кастели Киссаму


Порт Кастели Киссаму расположен на расстоянии 36 км к западу от Ханьи в тех местах, где находился древний Киссамос (порт Полиринии). Сегодня это четвертый по величине порт острова, связанный морским сообщением с Гитио и Китирой. Этот район очень популярен благодаря порту, истории и вину. В античные времена Киссамос возник и процветал как независимый город – с классической по римскую эпоху, что подтверждено сохранившимися руинами ряда сооружений - баня, водохранилище, знаменитая напольная мозаика и цитадель, расположенная в районе Сели. Ученые обнаружили в этом районе находки, датирующиеся микенским периодом. Много лет спустя, во время венецианской оккупации, Киссамос был окружен укрепленными стенами для защиты от морских врагов. Жители также построили форт – кастелло (castello), откуда и пошло современное название города. Сегодня от массивных стен города остались лишь руины, поскольку осад и атак турок было так много, что даже стены не смогли уцелеть. В небольшом, но отлично организованном городском музее выставлены находки с раскопок древнего Киссамоса и его прилегающих территорий. В коллекцию музея входят напольные мозаики домов II и III веков, найденные в городе Киссамос, а также находки из мест археологических раскопок Полиринии и Фаласарны (в основном статуи, барельефы и керамические изделия, датирующиеся древнегреческим и древнеримским периодами).

Современный город знаменит прекрасным вином местного производства, в честь которого каждый год в начале августа проходит «праздник вина». Во время праздника местное вино предлагают в больших количествах под звуки лиры и лютни в очень благодушной атмосфере.

Рекомендуем посетить пляжи вокруг Кастели в одноименном заливе: Молос с крупной галькой, Гипедо в тени деревьев и Телонио с видом на венецианские стены. Но еще лучше отправться на знаменитый полуостров Грамвуса.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.