In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Префектура Ласити
Главная  /  Крит / Префектура Ласити

Префектура Ласити


Добро пожаловать на самую восточную и равнинную часть Крита, население которой распределено между четырьмя полугородскими центрами: Агиос Николаос, Иерапетра, Сития и Неаполи. Блистательный мир этого региона создают мифический лес пальмовых деревьев в Ваи, залив Мирабелло, ветряные мельницы плато Ласити (крупнейшего в Греции), пляжи в окружении кристально чистой воды, прекрасные города и роскошные курорты.

В 10 км в северу от Агиос Николаоса разместился туристический рай - Элунда, знаменитый международный курорт с роскошными условиями. Деревня построена на южном берегу залива Элунда, в 1 км к востоку от античного поселения Олунда. Четыре деревни распределились по округе: Пано и Като Элунда, Маврикиано и новое поселение Скизма.

Неподалеку от Элунды покоится остров Спиналонга («длинный шип»), куда можно отправиться на лодке из Элунды, Агиос Николаоса или Плаки. Поездка на катере от Элунды займет примерно четверть часа, а вот от Агиос Николаоса придется плыть целый час. В прошлом колония-лепрозорий, остров сегодня не заселен и является одной из крупнейших достопримечательностей для туристов на Крите. Здания лепрозория до сих пор сохранились, помимо них можно осмотреть форт и поплавать в море у небольших галечных пляжей. Учтите, что размещение с ночевкой на острове невозможно, т.е. посещение продлится лишь несколько часов.

Неаполи, расположенный в 15 км на северо-запад от Агиос Николаоса, был региональным центром до 1904 года. Сегодня это небольшой городок, живописно разместившийся в долине оливковых рощ. Прекрасное городское планирование и хорошо сохранившиеся неоклассические здания характеризуют город. Неаполи располагает интересной археологической коллекцией, Фольклорным музеем, византийскими монастырями (не пропустите монастырь Кремаста XV века), живописными традиционными деревушками Сисси, Никитианос, Хумериакос, Лимнес, Латсида, Лимнес, Врисес и пещерой Милатос.  

Плато Ласити – крупнейшее в Греции (занимает площадь около 50 кв.км) и в то же время одна из самых плодородных долин страны. На высоте около 817-850 метров над уровнем моря на северо-западе горы Дикти его плодородные почвы питают фруктовые деревья и овощи высочайшего качества. Вблизи плато можно выбрать для ночевки множество агротуристических хозяйств. Цермиадо в 46 км на запад от Агиос Николаоса – самая крупная из деревень региона. Тысячи белоснежных ветряных мельниц играют роль визитной карточки плато. Они уже не работают, но многие находятся в процессе реконструкции.

Менее изучен регион Крита под названием Сития, популярный порт на северо-востоке острова, морские ворота на острова Додеканеса и место рождения поэта Винсенцоса Корнароса, автора «Эротокритос». Дорога в эту отдаленную область в 70 км от Агиос Николаоса подарит вам путешествие сквозь чарующие сельские пейзажи, украшенные величественными ущельями (Агион Пантон и Рихти), любопытные деревни, нависающие над полуостровами или холмами, сверкающие бухты и увлекательные горные маршруты.

Оказавшись на морском побережье Ситии, вы обнаружите длинный песчаный пляж, изогнутый вдоль бухты на восток. Не сомневайтесь, искупнитесь! Вода здесь невероятно чистая. В Ситии находится очаровательная гавань, полная разноцветных рыбацких лодок, таверн и кафе. В отличие от шумных гаваней Ретимно или Хании здесь рутинная жизнь обитателей Ситии предстает во всей простоте: прислушайтесь к дамским сплетням, присмотритесь к мужчинам, попивающим свой кофе, и расслабьтесь в безмятежной критской атмосфере. Не упустите шанс зайти в венецианский форт Казарма (где, к слову, проводится летний фестиваль Корнария), Археологический и Фольклорный музеи. Самое интересное в окружающих деревнях – Зу, Зирос, Хандрас и заброшенной Этии, а также окрестностях Кариди – древние постройки и археологические раскопки. Отправьтесь в Ставроменос за чудесным видом на залив Сития и деревни Сандали с ровными деревьями и бегущими ручьями.

Вай, расположенный в 24 км к востоку от Ситии, - единственный пальмовый лес в Европе, состоящий из более чем 5000 деревьев и занимающий примерно 250 га. Множество легенд сложено о сотворении этого леса. Говорят, он возник в средние века, когда арабы захватили Крит и высадили эти деревья. Согласно другим данным, пальмы были посажены пиратами-сарацинами, привыкшими прятаться в этих местах. Напротив леса тянется песчаный пляж, на котором пустынные участки сочетаются с пышной зеленью. Этот потрясающий пляж был открыт хиппи в 70-х, а в начале 80-х Вай обрел площадку для кемпинга. Чистейший пляж был объявлен защищенной зоной с редкой флорой и фауной. Если вы без машины, автобус из Ситии доставит вас туда примерно за 25 минут.

Иерапетра в 35 км к югу от Агиос Николаоса – крупнейший город региона Ласити и самый солнечный город Европы! Наиболее интересные достопримечательности включают множество древних церквей, мечеть XIX века в Старом городе, венецианский форт Калес XIII века и вход в порт. Археологическая коллекция хранится в здании бывшей турецкой школы на ратушной площади. Недалеко от города находится Фольклорный музей в Вении (3,5 км на северо-восток от Иерапетры), искусственное озеро Брамианон, минойские поселения в Миртосе и вулканический остров Хрисси (или Гедуронисси) с удивительным белым песчаным пляжем, одним из лучших в Греции.

В регионе Лассии круглый год организуются фестивали и праздники. У туристов всегда есть возможность присоединиться к традиционному критскому торжеству, услышать звуки местной лиры и насладиться мастерством танцоров пентозали.

Не пропустите: празднования в честь Агиоса Антониоса в Закросе 17 января; празднование в честь Агиоса Георгиоса в Селинари и Пасхальный понедельник; фестиваль Каламафкия в одноименной деревне, организованный местной культурной ассоциацией. Еще одно красочное событие – «Кирвия» в Иеропетре, проводимая каждый июль и август последние 25 лет. Примите участие в гастрономическом фестивале «Лато» в Агиос Николаосе или в празднике «Корнария» в Ситии в июле или августе. Свежая рыба, вареная козлятина, домашние пирожки из сыра «мизитра» с медом, фаршированные помидоры с хондрос (домашней пастой) и цветы цукини, фаршированные рисом, - вот лишь некоторые из кулинарных удовольствий региона Ласити!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.