In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Префектура Ретимно
Главная  /  Крит / Префектура Ретимно

Префектура Ретимно


Самая маленькая префектура Крита расположена между Белыми горами и вершиной Псилоритис (также называемой Иди): здесь вы найдете восхитительные горные пейзажи, потрясающие пляжи, критские мелодии лиры, цикудью с офто, легендарные пещеры, исторические памятники и монастыри, традиционные горные деревушки и роскошные курорты. Ощутите всю суть критской атмосферы в этом гористом, удаленном и самобытном регионе острова Крит.

Город Ретимно – один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городов Греции: венецианские укрепления гармонично сочетаются с православными и католическими церквями, мечетями, величественными особняками венецианской архитектуры, арочными сводами и мощеными дорожками.

Бесподобное природное богатство Ретимно ярко выраженно на горе Псилоритис, возвышающейся над восточной частью региона, самой гористой областью Крита. Разнообразие ландшафта впечатляет:  цветущие долины подчеркивают грубые горные пейзажи и каменистые берега по соседству с песчаными пляжами. Крутые ущелья, лиственные долины, небольшие речушки, пересекающие горы, дикие убежища и неприступные каньоны завершают картину. Уникальные чудеса природы заставят вас обо всем позабыть:

 Лагуна Превели: в точке, где река Мегалос Потамос впадает в море и заканчивается ущелье Курталиотис, расположена знаменитая лагуна Превели и Пальмовый пляж (Финикас), песчаный рай с небольшой пальмовой рощей. Дорога туда начинается у монастыря Превели. Перед монастырем сверните налево, к парковке. Отсюда спуститесь к песчаному пляжу и удивительному, почти тропическому пейзажу. Впадающая в море река и пышная зелень вокруг нее создают красивое зрелище. Не пропустите!
 Плато Нида расположено в 79 км от Ретимно, на горе Псилоритис. Главная достопримечательность здесь – митата, сводчатые хижины в скалах, где живут пастухи. Зимой на плато работает горнолыжный центр.
 Аргируполи: в 27 км от Ретимно расположена деревня, построенная на руинах античного города Лаппас. Внимания заслуживают несколько источников, пещера и часовня.
 Ущелья удивительной красоты пересекают горы региона: лощина Курталиотис длиной 3 км обрывается у знаменитой лагуны Превели; ущелье Котсифу начинается от деревни Каневос и заканчивается рядом с селением Селлия; ущелье Патсос находится в районе Амари; ущелье Прассос заканчивается у деревни Платаньяс на северном побережье от города Ретимно; наконец, ущелье Аркади и множество более мелких ждут своего исследователя.
 Горы региона чрезвычайно богаты пещерами. Самые известные – Герани, Симонелли на западе от Ретимно; Агиос Антониос в районе Амари; Мелидони, Мугри Сиссон и Сфендори неподалеку от деревни Зониана. Пещера Идеон Андрон, где рос Зевс, представляет важное место поклонения в минойский и римский периоды.

Важные археологические находки указывают на то, что район процветал в каменном веке вплоть до римского и раннехристианского периодов. Места минойского и геометрического периодов, кладбища, римские и эллинистические артефакты были обнаружены учеными. Одни из важнейших - Элефтерна – античная деревня, населенная до VIII века, а также кладбище Арменон с более чем 350 захоронениями. Религиозные памятники разбросаны по всему острову – каменная часовня на горе Псилоритис, исторические монастыри и раннехристианские базилики. Значимый монастырь XV века – Аркади – возвышается над ушельем и местечком Превели. Отправьтесь в путешествие во времени, посещая деревни Аделе, Аногия, Рустика, Гаразо и Хромонастири.

Отведайте местных угощений – козлиного мяса с томатами, хилопитес (домашняя паста) с улиток с овощами – всегда в сопровождении рюмочки цикудьи!

Посетите Ретимно летом и растворитесь под солнцем на пляжах. Песчаный рай ждет вас на северном (Критское море) и южном побережье острова (Ливийское море). Некоторые из них:

 пляж Ретимно: организованный песчаный пляж длиной более 20 км растянулся от Ретимно на восток.
 Панормос: эта прибрежная деревушка расположена в 20 км от Ретимно. Здесь вас ждет организованный пляж со множеством таверн и отелей.
 Бали: в окружении гор у бухты Бали покоится прибрежное селение с тем же именем, в 34 км на восток от Ретимно. Выберите один из островков и насладитесь солнечными ваннами на организованных пляжах.

 Плакиас: деревня Плакиас расположилась в 40 км на юг от Ретимно. На этом курорте есть песчаный пляж и готовая инфраструктура для туристов, в т.ч. все условия для водного спорта.
 Агия Галини: расположенный в 58 км на юг от Ретимно курорт предложит отличную инфраструктуру для туристов и кристально чистую воду возле пляжей и крохотных островков.
 пляж Превели: пляж Превели или Пальмовый пляж (Финикас) расположен на северном побережье Крита, в 40 км от Ретимно. Пейзаж из пальмовых деревьев и очаровательная гавань превращают этот песчаный пляж в уникальное тропическое место.

Не забудьте посетить Ретимно в летние месяцы, чтобы попасть на увлекательные мероприятия: знаменитый фестиваль Ренессанс приглашает в путешествие сквозь время, музыка и театр играют главную роль. Практически все представления проходят в театре Эрофили в форте. Винный фестиваль проводится для производителей вина, ценителей и кулинарных энтузиастов, готовых попробовать на вкус критскую культуру, гастрономию, вино и развлечения!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.