In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Чудесная игра света на объемах создает архитектуру
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Чудесная игра света на объемах создает архитектуру

Чудесная игра света на объемах создает архитектуру


Чудесная игра света на объемах создает архитектуру.

Ле Корбюзье, швейцарский архитектор, дизайнер, урбанист, писатель и художник.


Архитектура – это в первую очередь искусство использования света. В Греции, стране солнца, искусство и архитектура представляют иную концепцию мира: здесь все происходит на открытом воздухе, в театре, на агоре, рынке и кафе. На протяжении веков в палитре стилей мы наблюдаем совершенство натурализма в божественных фигурах и теорию идеальных пропорций (правило Поликлета); религиозные и эстетические помещения (греческий храм в Дельфах), влияние Пифагора на сбалансированные пропорции; творения Иктина и Калликрата в главном храме афинского Акрополя и метопы Парфенона, созданные Фидием; украшенные стойки колонн и изящество ионического ордера, сменившиеся поздней классической скульптурой, где декоративная деталь заменяет натурализм.

В конце XVIII и начале XIX веков в Греции был создан художественный стиль неоклассицизм, вдохновленный идеалами, обобщенными в словах Винкельманна: “Искусство благородной простоты и спокойного величия». Благодаря своему греческому происхождению неоклассицизм, более предназначенный для важных зданий, использовался дольше, чем в других европейских странах. В этом стиле плодовитый талант Эрнста Зиллера и его осторожный эклектицизм создали большое количество изысканных зданий, как общественных, так и частных. Кроме того, в начале 30-ых годов с акцентом на простоту и геометрическую гармонию греческий модернизм, навеянный в основном Ле Корбюзье и Баухаузом, проявился в его чистейшей форме.

Внутри этой вселенной перемен новое архитектурное явление – менее региональное и более глобальное – выводит на передний план новую социальную роль греческой архитектуры: в рамках концепции «зеленой архитектуры» здания конструируются с целью минимального воздействия на окружающую среду. Все больше людей обеспокоилось разумным использованием ресурсов планеты, и в связи с этим идея «зеленой архитектуры» получила больше понимания и интереса.

Все, кто интересуется архитектурными выставками и мероприятиями в Греции, сердечно приглашаются посетить и увидеть:
(1) Новый музей Акрополя;
(2) Биеннале молодых греческих архитекторов, организованную Греческим архитектурным институтом с целью поддержки развития современной греческой архитектуры в Музее Бенаки;
(3) Выставку «Устойчивое сообщество зданий и сооружений: Датские архитекторы и инженеры о глобальном устойчивом развитии», приглашаются все, кто готов внести предложения на тему социальной ответственности архитектуры.
(4) Музей мраморных изделий в Пиргосе на острове Тинос и Музей черепицы и кирпичной кладки Н.&С. Салапатас в городе Волос;
(5) Открытое для всех мероприятие, при поддержке города Афины и греческого Министерства охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений, Фестиваль зеленого дизайна 2010;
(6) если вы заинтересованы в интерактивном туре на древнюю агору, чтобы увидеть особенности ее архитектуры и городского планирования, посетите «Греческий космос», культурный центр организации «Греческий мир».

Если вы в поиске древних Афин, примеры многоквартирных жилых зданий в стиле ар-деко и домов,  построенных на рубеже столетий, являются архитектурными сокровищами, которые ожидают своего открытия: посетите Национальный греческий исследовательский фонд и путешествуйте во времени через историю городских зданий.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.