In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиции празднования Рождества и Нового года в греческом искусстве
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Традиции празднования Рождества и Нового года в греческом искусстве

Традиции празднования Рождества и Нового года в греческом искусстве


Самое счастливое и красивое время года уже здесь – и вся Греция готовит свои лучшие наряды. Дома, магазины и площади украшены к праздникам рождественскими елками и корабликами, на улицах и в кафе зажжены огни, а из колонок доносятся жизнерадостные мелодии. Греки всех возрастов готовятся к праздникам с помощью традиций и обычаев, истоки которых теряются в прошлом. Присоединяйтесь и знакомьтесь с некоторыми из них через греческое искусство!

 

Украшение рождественской елки

Праздничное украшенное дерево – традиция античности. Древние греки декорировали оливковые или лавровые ветви красными и белыми лентами из шерсти, а также сладостями, чтобы поблагодарить богов за урожай прошедшего года и попросить удачи в наступающем. Они проходили с этими ветвями по улицам или подвешивали над входной дверью до начала года.

Сейчас в большинстве домов Греции украшают елку – эту традицию в страну привез первый король Оттон. На изображении выше – репродукция картины «Рождественское дерево» Спироса Викатоса из хранилища Национальной галереи.

 

А может… корабль?

Греки – морской народ, поэтому на многих островах для детей привычнее украшение корабликов, а не елок. В старину дети проносили их по домам, где пели рождественские колядки: полученные сладости размещались внутри кораблей. Сегодня кораблики можно увидеть во многих домах греков и на площадях, исторически связанных с морем – например, на площади Аристотеля в Салониках.

 

Споем колядки?

Песенки с пожеланием счастья и исполнения желаний – еще одна традиция накануне Рождества и Нового года. По традиции дети исполняют колядки перед Рождеством, Новогодней ночью и Крещением (6 января). Исполнители стучатся в дома соседей и спрашивают, можно ли им спеть колядки. Аккомпанемент металлических треугольников и барабанов, иногда гармони и даже скрипок или гитар на островах помогает привлечь удачу и радость в каждый дом.

Самая знаменитая картина греческого художника, изображающая праздничную традицию в лаконичной и сентиментальной манере, - «Колядки» Никифороса Литраса.

 

Гранат на удачу

Гранат с античности был символом удачи, процветания, молодости и плодородия. Темно-красный фрукт с изумительным вкусом и магическими свойствами вдохновлял многих художников – например, автора «Гранатов» Йоргоса Якобидеса. Согласно мифу, Персефона, дочь богини Деметры, попробовала этот фрукт во время пребывания в аду. С тех пор гранат стал ассоциироваться с обновлением природы и сменой времен года.

В первый день Нового года в многих домах Греции выходят на порог дома и разбивают гранат о дверь или об пол, так чтобы семена разлетелись вокруг и принесли в дом удачу и здоровье. Вы тоже можете разбить гранат на ступеньках своего дома и загадать заветное желание!

 

Гоблины. Гости двенадцати дней Рождества

  С Рождества до Крещения оживает легенда о гоблинах («каликандзари»). Это маленькие чудища с кривыми ножками и ручками, горбатые, с огромными ушами и вообще деформированные насколько это возможно.

Именно поэтому они должны жить под землей и на протяжении всего года пилить дерево, на котором держится мир!

А в Рождество, когда их труд почти завершен, они навещают людей, дурачатся и разыгрывают всех встречных. В ответ люди отпугивают их, размещая в порога сито или подвешивая крупную луковицу.

Художник П. Тецис создал живое изображение гоблинов для книги «Сказки, эльфы и гоблины» Ф. Велудиоса. Известный фольклорист Николаос Политис ярко описал гоблинов в своей книге «Традиции».

 

Праздник духа

Знаменитый греческий художник Эль Греко (Доменико Теотокопулос) перенес таинственную атмосферу греческого Рождества на картину «Рождение Христа».

Вы наверняка ощутите ту же атмосферу на рождественской мессе – будь то в деревенской церкви на Кикладах или островах Додеканеса, в скальном монастыре Пелопоннеса или митрополитской церкви Афин.

 

Через литературу

Прочувствуйте греческое Рождество в книгах греческих авторов. «Короткие рождественские истории» Александра Пападиамантиса перенесут вас в прошлое, благодаря красочным описания автора с острова Скиатос. «Греческий лист», «Сборщик зерна», «Американец», «Паломничество в Кастро» - лишь некоторые из самых замечательных произведений греческих авторов, на которых выросли поколения.

С новым счастьем!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.