In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кея

Кея


Кея

Благодаря близости к Аттике Кея (также называемая Ция) легко доступна, как и ее природные богатства: крутые горы, небольшие поля, оливковые рощи, виноградники, долины, живописные пещеры, отличные пешие маршруты и неизведанные пляжи. На острове с самой крупной дубовой рощей на Кикладах настоящее удовольствие наблюдать за птицами. Интересующиеся геологией найдут здесь много пещер (например, Каламос и Агиос Тимоефеос). Мощеные дорожки общей длиной 36 км проведут вас по четырем полисам античности: Иулис, Картея, Корессия, Пиэсса.

В центре острова расположен Иулис, в древности полис, одноименный с островом – Кея (или Ция), а сегодня – живописный городок с домами с черепичными крышами, мощеными улицами, крытыми пассажами, лестницами и площадями.

Посетите выставки, демонстрирующие жизнь в доисторическую эпоху – в неолитическом поселении Кефала (3300-3200 гг. до н.э.) и раннекикладском поселении Агия Ирен. Монастырь Панагия Кастриани ( XVIII век) на северо-востоке построен на обрыве, с которого открывается потрясающая панорама.

Кея часто посещаема страстными любителями яхтинга, т.к. совсем недалеко располагается Аттика. Местность между мысом Сунио, Кеей и Макрониссосом («Длинный остров» на греческом)называется Каво Доро (в древности - Кафиреас). Разнообразие течений и ветров превращает его в один из сложнейших участков Средиземного моря. Кстати говоря, Каво Доро не означает «золотой мыс», это перефразированное «Каво Дуро» - т.е. «сложный мыс».

В области Каво Доро разбросано несколько более и менее древних останков кораблекрушений. Считается, что греческие корабли разбились здесь по пути домой из Трои. С течением времени технологии совершенствовались, и местность перестала быть такой опасной, превратившись в приятный вызов для шкиперов. Вообще-то прохождение Каво Доро даже добавляет очков мастерства мореходам.
В водах Кеи лежат останки Британика, родственной пары Титаника, к нему любят нырять дайверы.

 

Мероприятия

В июле проводится Фестиваль сказок: рассказчики со всего мира приезжают зачаровывать детей и взрослых своими историями. Культурная программа включает и театральные представления, концерты и спортивные состязания в период 1-19 августа в Иулисе.

 

Сайтwww.kea.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.