In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Миконос
Главная  /  Киклады / Миконос

Миконос


Миконос

Космополитичный и безмятежный

Добро пожаловать на самый знаменитый во всем мире греческий остров, белоснежный рай в самом сердце Киклад. Согласно мифологии, Миконос сформировался из окаменевших тел гигантов, поверженных Гераклом. А знали ли вы, что свое название остров получил в честь внука Аполлона – Миконоса?

Отправляйтесь в путь исследовать захватывающий мир, где гламур встречается с простотой. На Миконосе знаменитости, студенты и семьи вместе наслаждаются греческим летом. И кем бы вы ни были – любителем развлечений в поисках отличной вечеринки или исследователем островных традиций и истории – Миконос без сомнений вам угодит.

Исследуя столицу острова

Непохожая на столицы других островов Киклад здешняя Хора не выстроена амфитеатром – она привольно растеклась вширь по территории. Этот город – один из лучших примеров кикладской архитектуры и настоящая приманка для путешественников. Во время прогулки по узким мраморным улицам можно рассмотреть белоснежные дома с разноцветными дверьми и оконными рамами, сиреневые бугенвиллеи в цвету и притаившиеся за углом церковки. Обязательно загляните в церковь Панагия Парапортиани, Городскую ратушу и замок над гаванью. Не забудьте зайти в Археологический, Фольклорный и Морской музеи для небольшого экскурса в историю. Попробите по пешеходным улицам Хоры, пестрящим магазинчиками, всегда разноцветным и полным людей. Самая роскошная из них – улица Матоянни, с бутиками известных брендов, очаровательными кафе и стильными ресторанами.

Почувствуйте атмосферу оживленной набережной и полюбуйтесь флотом рыбацких лодок, бросающих разноцветные отражения в лазурную воду. Здесь вы обнаружите здание Казарма, где размещались бойцы отряда Манто Маврогенус, героини греческой революции. На первом этаже располагалась ее резиденция. Не удивляйтесь, если встретите на прогулке официальный символ Миконоса – пеликана! Пеликан Петрос был найден рыбаком после шторма в 1954 году, и с тех пор стал верным другом местных жителей. После его смерти рыбаки так серьезно оплакивали утрату, что пришлось найти замену. В честь Петроса была установлена традиция – будничной частью жизни стал пеликан, прогуливающийся вдоль набережной. Так что не забудьте сделать снимок с преемником знаменитого Петроса!

Один из самых живописных уголков острова – Алефкантра, или «Маленькая Венеция» - квартал XVIII века, состоящий в основном из капитанских особняков с разноцветными балконами и окнами. Выдающиеся в море балкончики и вызывают в памяти образ знаменитого итальянского города. Отдохните в кафе на берегу и полюбуйтесь видом ветряных мельниц, величественно расположившихся на холме, на фоне сияющего неба.

Второе традиционное поселение на Миконосе – Ано Мера, расположенное возле исторического монастыря Панагия Турлиани (церковь XVI века с потрясающим резным деревянным иконостасом). На севере, во Фтелии, находится важное поселение эпохи неолита и микенское захоронение XIV-XIII веков до н.э..

Используйте Хору как базу для прогулок по острову, исследуйте его красоты, особенно залитые солнцем пляжи. На южном побережье вы как раз найдете прекрасный выбор самых космополитичных пляжей. Здесь днем и ночью устраиваются превосходные вечеринки. Может быть, вам уже знакомы названия Парадиз и Супер парадизОрнос и Псару – любимые места для семейных туристов. Попробуйте заглянуть на Платис ялос, хорошо организованный пляж, где можно нежиться на солнце лежа в шезлонгах. А если захотите найти уединенный пляж, где можно спокойно почитать книгу, выбирайте более дикие на северном побережье острова – Агия Анна, Хулакия, Капари, Аграри и Агиос Стефанос.

Ищете адреналин?
Остров представляет настоящий рай для любителей водных видов спорта. Само собой, «Остров ветров» привлекает серферов и яхтсменов со всего света! Для виндсерфинга подходят многие пляжи, и лучшие среди них – самые дикие. Выбирайте между Корфос, Фтелия, Мегали Аммос и Калафатис, где доступны уроки серфинга. На пляже Агиос Стефанос можно сыграть в теннис или мини-гольф, на Агиа Анна – в пляжный волейбол, а на Елия и Калафатис стоит попробовать водные лыжи и полет с парашютом над морем. Дайверы найдут много интересного в подводном мире Миконоса. Сентябрь считается здесь лучшим месяцем для погружения: вода теплая, а видимость даже на глубине прекрасная.

На острове вы найдете множество прекрасно оборудованных дайвинг-центров (в некоторых дают и уроки снорклинга) и магазинов, специализирующихся на снаряжении для дайвинга. Исследуйте остров на лодке и откройте уединенные пляжи, или отправляйтесь к соседним островкам, где так много отличных мест для рыбалки!

 

• А что насчет еды?
Не попустите возможность полакомиться местными деликатесами! Перечный копанисти, мягкий сыр, приправленный перцем – символичный продукт острова. Попробуйте намазать его сверху на круглый сухарик с тертым томатом - любимая местными закуска (мезе). Ценителям мяса рекомендуем лузес (свиное филе со специями) и местные сосиски с перцем и орегано, обласканным солнцем и высушенным северным ветром. Завершает меню замечательная местная выпечка – амигдалота (небольшие круглые пирожные с измельченным миндалем, розовой водой и сахарной пудрой) и медовые пироги.

Если уж вы окажетесь на Миконосе, не упустите шанс отправиться на археологическую жемчужину - Делос, до которого легко добраться на лодке. В античности Делос был священным островом и, согласно мифам, местом рождения богов-двойняшек Аполлона и Артемиды.

 

Как добраться

Ближайший международный аэропорт: международные рейсы прибывают в аэропорт Афин «Элефтериос Венизелос» (ATH). Оттуда пассажиры могут продолжить путь на самолете или отправиться паромом из Пирея или Рафины прямиком на Миконос (путь займет около 5 часов).
Наземный транспорт
В столице Миконоса запрещено автомобильное движение, но машину можно оставить на парковке в пригороде. Передвигаться по острову можно на автобусах, такси и небольших пассажирских лодках.
Сезон

Летом (особенно в августе) Миконос становится одним из самых заполненных отдыхающими мест в Греции, поэтому лучше планируйте вою поездку заранее. Чтобы избежать толпы, приезжайте весной или осенью.

Полезные номера телефонов

Местный транспорт (www.ktel.org) 22890 23360
Туристический офис 22890 23360
Услуги такси 22890 22400
Порт Миконоса 22890 22218
Порт Пирея 2104226000-4, 2104593140
Порт Рафины 22940 22300
Порт Салоник 2310 531505

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.