In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Парос
Главная  /  Киклады / Парос

Парос


Парос

Парос манит

Нетронутая природная красота, пляжи с кристально чистой водой, потайные византийские тропы между деревнями и захватывающие пейзажи превращают Парос, расположенный в самом сердце Киклад, в одно из любимейших направлений для отдыха в Греции.

Столица Пароса Парикия – прекрасное кикладское поселение с белоснежными домами-кубиками и восхитительными неоклассическими особняками. Хорошо сохранившийся венецианский замок XIII столетия гордо возвышается на холме в центре деревни с чудесным видом на Парикию. В столице расположен и важный религиозный памятник – церковь VI века Панагия Экатонтапилиани, также известная как Катаполиани. Ее имя означает «церковь ста дверей», и одна из эти дверей секретная! Не упустите шанс посетить баптистерий (IV век н.э.), прекрасно сохранившийся образец на православном востоке, а также Византийский музей. Он располагается на первом этаже церкви и хранит коллекции икон, резных деревянных иконостасов и церковной утвари из различных монастырей и церквей острова.

В Археологическом музее выставляются экспонаты из памятников острова – святилища Асклепия и Пифии Аполлона, Делиона и т.д., в т.ч. часть «Хроники Пароса», хронологической таблички III века до н.э. с описанием важнейших событий и персон античности.

Знаменитый паросский мрамор добывался в карьерах Марафи, действовавших с третьего тысячелетия до н.э. до XIX века. Шахты и оставшиеся с XIX столетия промышленные постройки открыты для посещений.

Добро пожаловать в деревни!

 Прогуляйтесь по живописным деревням Пароса – например, Науссе, разноцветной деревне, где руины венецианского форта стоят у входа в небольшую бухту. Лефкес расположена на самой высокой точке острова, за счет чего располагает лучшими видами на окрестности. Ее окружает горный пейзаж и пышная зелень. В деревне сохранились традиционные кикладские дома и неоклассические здания, красивые площади и узкие мраморные переулки. Музей Кикладской народной культуры в Лефкесе предлагает экскурс в культуру архипелага. Откройте для себя цивилизацию Эгейского моря – через экспонаты архитектуры, ремесел и геологии островов.

 Марписса, основанная в XV веке, - традиционная деревня с ярко выраженным средневековым характером. Она стоит на холме в нескольких километрах от знаменитых пляжей Логарас и Писсо Ливади. Вы также можете посетить интересный монастырь Агиос Антониос (XVII век) на холме Кефалос, где сохранились руины венецианской крепости XV столетия, и полюбоваться оттуда морем. Петалудес – потрясающей красоты местность неподалеку от деревни Психопиана. Здесь богатая флора и множество источников, высокие деревья, лавр, дикие оливы и рожковое дерево, покрытое плющом, где гостят бабочки Panaxia quadripunstaria.

Как насчет пляжей?

 Обласканные солнцем пляжи – Хрисси Акти, Санта Мария и Пунда – приветствуют охотников за загаром и кристально чистым морем, или любимыми водными видами спорта! Каждый год Хрисси Акти становится площадкой для Мирового чемпионата по виндсерфингу. А на дне пляжа Алики, на юго-западе острова, можно исследовать руины древнего города!

Не пропустите возможность осмотреть все побережье острова на лодке или каноэ. Полюбуйтесь необычным природным ландшафтом с белыми скалами на пляже Колимбитрес. Пляж Калогерос, окруженный красной и зеленой глиной, заменяет спа! Покройте свое тело глиной и обсохните на солнце, спустя некоторое время смойте глину в море и проверьте, какой мягкой стала ваша кожа!

Откройте невероятные красоты острова в пеших прогулках. Следуйте стратами – тропами фермеров, по которым они пересекали остров и перевозили свои товары. Вы почувствуете себя путешествующим в прошлое. Вот два рекомендованных маршрута:
 Византийская тропа Лефкес-Продромос, выложенная мраморными камнями большую часть пути, занимает около часа прогулки. Она начинается возле зеленой деревни Лефкес и пересекает склоны с садовыми террасами и небольшим византийским мостом. Окончание прогулки – в красивой деревне Продромос с очаровательным лабиринтом улиц.
 Начните в деревне Марписса, в которой есть византийские церкви, здания XVII века и ветряные мельницы, затем прогуляйтесь на холм Кефалос к монастырю Агиос Антониос. Следуя мощеной дорожкой к вершине холма, вы обнаружите руины венецианского городка Кефалос и крепости. Наверху полюбуйтесь видом на восточную часть острова и посетите монастырь, обратите внимание на золоченый деревянный резной иконостас.

Другая возможность прогуляться по острову – верхом. На Паросе два центра конного спорта, один на берегу, в Амбеласе, и второй в Истерни. Поезжайте вдоль берега, по песчаным пляжам, или заверните вглубь острова рассмотреть самые красивые места.

Религиозные праздники – лучшие поводы для разнообразных фестивалей. Если вам повезет оказаться на таком мероприятии – попробуйте продукцию местных виноградников. Парос в сущности одна из старейших винодельческих территорий Средиземноморья, и его вина имеют знак защищенного географического происхождения. Идеальное время для визита  празднования 15 августа, организуемые вокруг церкви Панагия Экатонтапилиани. Пасха отмечается очень широко, особенно в деревнях Марписса, Мармара и Продромос. Осенью местные жители отдают должное ракидии – местному алкогольному напитку, во время праздника Святого Георгия Метистиса, когда свежие вина этого года впервые откупориваются.

Дополнительный совет: не пропустите шанс посетить небольшой островок Антипарос, расположенный на юго-западе от Пароса. Туда можно добраться на лодке из Пунды или Парикии. Хора, главный город Антипароса, построена около XV века вокруг венецианской крепости. Мощеные булыжником улочки, белоснежные аллеи, дома, украшенные розовыми и фиолетовыми цветами бугенвиллей, и центральная площадь в тени эвкалиптов создают удивительную атмосферу. На холме Агиос Иоаннис располагается пещера Антипароса, выделяющаяся чудесными сталактитами и сталагмитами, а открытые солнцу уединенные пляжи подарят незабываемые воспоминания.

 

Полезная информация

• Как добраться
Парос имеет морское сообщение с портами Пирей, Рафина, Лаврио и островами Киклад. Можно добраться на Парос на аэроплане из аэропортов Афин и Салоник.

Полезные телефонные номера:

Порт Пароса: +30 22840 21240
Порт Пирея: +30 210 4226000-4, 210 4593140, 210 4593150
Порт Рафины: +30 22940 22300
Аэропорт Пароса: +30 22840 91257

Где остановиться

Гостиницы:
www.grhotels.gr
Комнаты в аренду:
www.fede.gr
Всегреческий союз кемпинга
www.panhellenic-camping-union.gr

• Местный транспорт
Вы можете воспользоваться местными автобусами или такси, а также арендовать автомобиль или мотоцикл для передвижений по острову. Небольшие лодки доставят вас к отдаленным пляжам.

Местные автобусы (KTEL): +30 22840 21395

Такси
Парикия: +30 22840 21500
Наусса: +30 22840 53490
Марписса: +30 22840 41209 / 41386
Продромос: +30 22840 41427 / 41576

 

Полезные ссылки:
www.paros.gr
www.gtp.gr
www.openseas.gr
www.allgreekferries.com
www.aia.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.