In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Санторини
Главная  /  Киклады / Санторини

Санторини


Санторини

Здесь искал Атлантиду Кусто. На Санторини

Изогнутый полумесяцем Санторини (или Фира) – драгоценная жемчужина Эгейского моря, представляющая по сути группу островов: Фира, Тирасия, Аспронисси, Палеа и Неа Камени на самом юге Киклад.

Вы знали, что весь комплекс островов Санторини – до сих пор активный вулкан (как и на островах Метана, Милос и Нисирос) и, возможно, единственный вулкан под водой? Острова Санторини появились в результате интенсивной вулканической деятельности – двенадцать огромных извержений случались примерно каждые 20 000 лет, и каждое вызывало взрыв центральной части вулкана, формируя широкий кратер (кальдеру). И однако вулкан воссоздавал себя снова и снова.

Последнее крупное извержение произошло 3400 лет назад (в минойскую эру), когда вулканический материал (в основном пепел, пемза и лавовые камни) покрыли три острова – Фиру, Тирасию и Аспронисси. Извержение разрушило местную процветавшую доисторическую цивилизацию, доказательства чему были найдены в ходе раскопок поселения Акротири. Материалы породы и газы, выделяемые вулканом, создали огромный подземный вакуумный резервуар, что и стало причиной взрыва в центральной части острова и формирования чудовищного «котла» - современной кальдеры – размером 8х4 км и глубиной до 400 метров ниже уровня моря.
Извержение подводного вулкана Коламбо в 6,5 км к северо-востоку от Санторини 27 сентября 1650 года было фактически крупнейшим зарегистрированным в восточном Средиземноморье за прошедшие тысячеления. Весь остров стал огромным геолого-вулканическим музеем, демонстрирующим широчайшее разнообразие геологических форм и структур.

 

• В поисках романтики
Санторини считается самым желанным направлением для романтического отдыха в Греции. Не так уж много в мире мест, где можно наслаждаться чистейшей морской водой, расположившись на краю кратера активного вулкана. Остров укрепляет свою репутацию «свадебного направления» для пар со всего света, не только из Греции. Путешествие на Санторини со второй половинкой – мечта для всех, кто видел хотя бы одно фото знаменитой кальдеры острова и поцелуев на фоне заката.

 

• Исследуйте поселения острова
Фира – живописная столица острова. Расположившаяся высоко на краю кальдеры деревня словно сошла с полотен живописцев. Фира, как и Ия, Имеровигли и Фиростефани, находятся высоко на скалах, образуя так называемую «бровь кальдеры» - или балкон Санторини, располагающий потрясающими видами на вулкан. Не менее известны небольшие поселения Акротири и Меса Вуно – здесь вы найдете археологические раскопки, а также Пиргос, Кастерадес, Эмпорио, Аммуди, Финикия, Перисса, Периволос, Мегалохори, Камари, Мессария и Монолитос. Некоторые из деревень полны гостей со всего света, другие более спокойны и уединенны. Все они окружены роскошными виноградниками. Из каждой деревни с белоснежными домиками, карабкающимися на холм к крепости, открываются чудесные панорамы Эгейского моря. Рекомендуем прочувствовать атмосферу этих традиционных деревень и хорошенько расслабиться.

Посещение Санторини подарит вам и незабываемые гастрономические впечатления, т.к. остров считается настоящим раем гурманов! Побалуйте себя знаменитыми традиционными продуктами: помидорами черри, белыми баклажанами, бобами фава, каперсами и «хлоротири» – особым видом свежего козьего сыра. Почему бы не попробовать некоторые выдающиеся вина, произведенные из растущего на вулканической почве винограда? Ассиртико, атири, дани, мантилария и мавтотрагано – лишь несколько вариантов, которые можно попробовать на винодельнях острова (иногда они работают и как музеи) и ресторанах.

Отправляйтесь на вулканические пляжи
Оцените сокровища побережья Санторини и окунитесь в глубокую синеву кальдеры возле пляжей с белым, красным, черным песком или вулканическими камнями, в окружении поразительных скальных образований и лунных пейзажей.
Самый молодой вулканический остров восточного Средиземноморья, Санторини, ждет вас! Добраться до него можно на самолете или корабле из Пирея. Не думайте слишком долго! Испытайте на личном опыте очарование и романтичную атмосферу этой жемчужины Эгейского моря.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.