In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кастелоризо
Главная  /  Додеканес / Кастелоризо

Кастелоризо


Далекое сокровище Эгейского моря

На самом восточном краю Греции находится один из самых маленьких и красивых островов комплекса Додеканес - Кастелоризо. В далеком прошлом остров называли еще одним именем, Мегисти, и он может похвастаться древней историей, начавшейся в раннем неолите. Старое название острова сохранялось до средневековья, когда рыцари святого Иоанна построили замок Кастелло Россо на красноватых скалах над портом. Очевидно, что название острова происходит от этого высокого замка с двойными зубчатыми стенами. Период расцвета Кастелоризо начался в конце XIX века благодаря рыбной ловле и перевозкам грузов. Напоминают о тех днях и прекрасные здания вдоль берега. Остров площадью 9 кв.км стал туристической достопримечательностью после того, как 20 лет назад здесь был снят получивший Оскар фильм "Средиземноморье".

Красота в Эгейском море

Вы будете поражены красотой гавани и не пожалеете о долгом времени, потраченном на дорогу. Красивые фасады двух- и трехэтажных домов, выстроенных амфитеатром, отражаются в море и в глазах туристов. Минарет и красный купол мечети 1755 года определенно привлекут ваше внимание не меньше, чем яркие рыбацкие лодки.

Живописная деревня Кателоризо – единственная обитаемая часть острова. Мощеные аллеи и традиционные цветные здания с деревянными и железными балконами украшают прогулку по двум кварталам деревни – Пигадия и Хорафия.

Отведайте традиционных сладостей катумари и страва, предлагаемых в местных тавернах.

Прогулка по деревне

  • В замок XIV века рыцарей-госпитальеров ордена святого Иоанна. Замок расположен на Кастелло Россо – холме красной скалы, от которого пошло нынешнее название острова.
  • К следующим зданиям: ратуша (район Каве), Неа Агора и Энтефктирио (район Агиос Георгиос), в котором в начале ХХ века размещался детский сад.
  • В археологический музей Диакронико Кастелоризо, расположенный в «Конаки» и представляющий собой исторический памятник архитектуры. В особенности интересна галерея в честь древнего города Мегисти. В других галереях выставлены предметы, относящиеся к эпохам от раннего христианства до поствизантийской.
  • К похожей на храм ликийской гробнице IV века до нашей эры, расположенной рядом с замком.
  • В Мандраки – район с небольшой живописной гаванью к востоку от центра деревни.
  • В Хорафию, где расположена школа «Городская школа Сантрапиа 1903», а также в церковь Агиос Георгиос (построенную в 1903 году).
  • В церковь Агиос Константинос и Агия Элени, святых-покровителей острова. Церковь была построена в 1835 году, а внутреннее убранство храма опирается на десять монолитных гранитных колон, которые были привезены сюда из храма Аполлону в Патаре (древняя Ликия).
  • В историческую коллекцию Кастелоризо, расположенную в мечети на входе в порт в районе Кавос. Экспонаты включают в себя документы и фотографии, относящийся к современной истории острова (XIX век – 1948 год).
  • В замок Палеокастро, расположенный на расстоянии 2 км от деревни и сохранившийся в нетронутом виде с византийских времен. Церкви Панагия ту Кастру и Агиос Стефанос находятся на территории замка. Снизу находятся так называемые «ахерез» – десять цистерн, построенных во время турецкой оккупации.
  • В Агиос Герогиос ту Вуну - укрепленный монастырь, из которого открывается прекрасный вид.

Дайвинг

Здесь вы вряд ли найдете обычные золотые пляжи Греции с открыток. Тем не менее, платформы и трамплины для дайвинга помогут вам насладиться прекрасной кристально чистой водой. Они есть в Плакес, Фарос, Кавос и даже в порту.

На близлежащие островки, такие как Ро с его небольшим песчаным пляжем, Стронгили и Святого Георгия с одноименной часовней, можно добраться на маленьких катерах.

Но лучшее ждет впереди: отправьтесь на лодке в Галазио Спилео («голубую пещеру»), самую большую и блистательную из всех пещер Греции. Эта пещера известна во всем мире своим богатым «убранством» из сталактитов. Отражения солнечных лучей от воды подсвечивают сталактиты и создают уникальное зрелище. По неподтвержденным данным в расположенной в юго-восточной части острова пещере обитают средиземноморские тюлени-монахи. Чуть дальше на юг находится Колонес, другая внушительная пещера.

Как добираться

Кораблем из Пирея и Родоса.
Самолетом с Родоса.

Больше информации: www.megisti.gr

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.