In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Присоединяйтесь к празднованиям Чистого понедельника по всей Греции!
Главная  /  Куда отправиться / Культура / События / Присоединяйтесь к празднованиям Чистого понедельника по всей Греции!

Присоединяйтесь к празднованиям Чистого понедельника по всей Греции!


После окончания праздничного сезона карнавалов начинается период поста, длящийся до Пасхи. Воспользуйтесь возможностью насладиться первым днем весны самым красивым из всех возможных способов и, если позволит погода, выйти на пикник и запустить воздушного змея. Побалуйте себя вкусными постными блюдами: лаяна (layána) (специальный пресный хлеб, который едят только в этот день), тарамосалата (taramosaláta) (намазка из икры рыб), долмадакия (dolmadákia) (виноградные листья, фаршированные рисом), салаты из морепродуктов, моллюсков или специальный манный пудинг, известный под названием халвас (halvás).

Чистый понедельник - это день радости и волнения в Греции и один из самых ожидаемых дней в году! Старинные традиционные обычаи оживают снова. Выберите себе одно из мероприятий по вкусу:

Карнавал является лучшим временем для веселья в Месте на острове Хиос! В Чистый понедельник проводится традиционное празднование Аяса. Корни этого события восходят к периоду, когда Аяс (османский сборщик налогов) должен был приехать в деревню, чтобы забрать мастику в качестве оплаты налогов. Почему бы не прийти и не насладиться этим веселым мероприятием, на котором народный суд вынесет сумасшедшие обвинения в «преступлениях», якобы совершенных жителями. Жители деревни приходят для «реального» судебного разбирательства к старшему члену деревни, который одет как Паша и выносит «жестокие» наказания!

На острове Порос происходит «ксартисма» (xártisma), обычай, который включает в себя чистку грязных кастрюль, где готовились праздничные блюда!

В Александруполисе мужчина, замаскированный под бея (béis) (турецкого атамана), бродит по городу, оберегая его от злых духов!

В селе Эпискепсис на Корфу организуется уникальный «танец священников» в воскресенье Тирофагос (поедание сыра). Деревенский священник ведет танец, а другие люди следуют в порядке в соответствии с их возрастом и статусом.

В Чистый понедельник на острове Карпатос проводится мероприятие «Народный суд наказывает за аморальные деяния». Роль судьи предоставляется самому почтенному жителю острова. Непристойные жесты, которыми обмениваются сельчане, вмешательство «полиции» и привод обвиняемых перед судьями представляет собой очень забавное зрелище!

Для молодежи Галаксиди, на северном побережье Коринфского залива понедельник получается не очень чистым. Они развлекаются, забрасывая друг друга цветной мукой, танцуют вокруг костра, а некоторые даже осмеливаются перепрыгивать через него!

Гетанаки, старинный танец Малой Азии, танцуют на центральной площади многих городов в эти дни. Люди танцуют в круге, держась за разноцветные ленты, привязанные к верхней части длинного шеста в центре круга. Когда они танцуют, ленты закручиваются и раскручиваются вокруг палки, создавая завораживающее зрелище!

В Метони в первый понедельник поста празднуется свадьба Кутрулиса. Эта традиция восходит к событию, происшедшему в XIII веке, когда рыцарь Иоаннис Кутрулис жил в Метони. Он был женат на донне Агате, но влюбился в красавицу Арсану, на которой он, наконец, женился через 17 лет после первой попытки уговорить жену дать ему развод! Свадебные торжества продолжались в течение многих дней, и с тех пор все такие великие и обильные торжества стали описывать в качестве «свадьбы Кутрулиса»!

Получите удовольствие от празднования Чистого четверга в Недусе, в южном Пелопоннесе. Местные традиции уходят корнями в древность, согласно описаниям поэта Гесиода! Это своего рода народный театр, состоящий из серии актов, исполняемых группой людей в одежде козлов с колокольчиками вокруг талии, необходимых для отпугивания злых духов и привлечения удачи и процветания селу. Присоединитесь к интерактивному спектаклю, пообщайтесь с местными жителями, выпейте и потанцуйте!

«Глигоракис из соломы» оживает каждый Чистый понедельник в Вонице, регион Этолоакарнания. Рыбак из соломы крепится верхом на осла, провозится по деревне, а затем кладется в лодку, которая позже сжигается.

Понаблюдайте за реконструкцией Свадьбы Влаха в Тиве, старинного обычая, согласно которому друзья и родственники бреют жениха и украшают невесту, роль которой исполняется мужчиной. Вся свадебная процессия начинается с того, что пара под звуки традиционной музыки идет на центральную площадь в сопровождении «родственников»,  одетых в традиционные костюмы. Затем проводится собственно свадебная церемония с участием «священника» и «дружки» и, наконец, это событие завершается свадебными торжествами, живой традиционной музыкой, пением, едой и обилием вина!

В Чистый понедельник жители Полиситоса в Ксанти отмечают праздник «обмазывания». Накануне Чистого понедельника готовят традиционный суп из фасоли. На следующий день жители деревни ждут посетителей на въезде в деревню и мажут их пеплом, взятым из огня, на котором была приготовлена ​​еда. Затем жители покрывают себя звериными шкурами, надевают колокольчики и ходят по деревне, создавая как можно больше шума, чтобы изгнать невезение!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.