In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Путешествие по северной Эвии
Главная  /  Эвия (Эвбея) / Путешествие по северной Эвии

Путешествие по северной Эвии


Стартуя из Халкиды, отправьтесь в увлекательное путешествие по северной части острова Эвия в Северной Греции. Следуйте по дороге из Халкиды в Эдипсос и исследуйте менее известную часть Греции, красиво окруженную глубокими синими водами Эгейского моря и залива Северный Эвоикос. Позвольте массивным горам, ступенчатым водопадам, густым сосновым лесам, раскинувшимся до самого берега, и волшебным пляжам с лазурной, кристальной водой пленить вас.

Следуйте живописным серпантином через гору, чтобы достичь ее вершины, известной среди местных жителей как Агиос, и устремить свой взгляд на холмистые природные окрестности; небольшие деревушки, гнездящиеся на лесистых склонах гор; ключи с кристально чистой водой; крохотные часовенки и живописные таверны.

Наша первая остановка – Прокопи. Первые обитатели деревни были беженцами из Каппадокии, привезшие со своей родины мощи святого Иоанниса Россоса (св. Иоанна Русского), священный артефакт, которому приходят поклониться христиане со всей Греции. Дорога направо от деревни ведет к потрясающим пляжам вдоль береговой линии Эгейского моря: Пилио, Влахия и Саракинико.

Двигайтесь дальше прямо,  вдоль русла реки Киреас, которая протекает через древний платановый лес, и вы окажитесь в Лимни. Лимни – важный город с давними морскими традициями, построенный в форме амфитеатра, смотрящего на залив Эвоикос. Прогуляйтесь по узким мощеным улочкам - вы почувствуете, как путешествуете во времени и переноситесь в прошлое. Насладитесь красотой домов с деревьями бугенвиллии, украшающими дворы, и особняками гранд-капитанов, отражающих великое прошлое города. Перед отъездом выпейте стаканчик кофе или узо (непременно сопроводив его местными восхитительными блюдами!) у городского порта, самого популярного места встреч местных жителей и гостей.

Достопримечательности: жилище Агиоса Христодулоса (XII века) в западной части города; церковь Зоодохос Пиги (Жизнетворного Источника) с полузатопленными руинами раннехристианской базилики; монастырь Агиос Иоанис в Катуни; исторический монастырь Агиос Николаос (VII-VIII век), также известный как монастырь Галатаки у подножия горы Кандили; музей народного искусства и  дом разведчика.

Мероприятия: морские прогулки, рыбалка и пешие походы по красивейшим лесным маршрутам – вот лишь малая часть предлагаемых занятий.

Размещение: на выбор – широкий ассортимент гостиниц, комнат в аренду или жилья для агротуристов.

Оставив Лимни позади, следуйте северным маршрутом к деревням Хрония и Ровиес, известным чистейшими пляжами. В Ровиесе вы также найдете организованный кемпинг. Следуя по маршруту направо, вы попадете в известный паломнический центр – монастырь Святого Давида; освежите свои чувства у водопадов Дримонас; посетите музей ископаемых животных и Окаменелый лес Керасьи. По близости расположен широкоизвестный курорт Агия Анна с прекрасными пляжами, такими как Агкали и Фрагкали (или Ахлади) и легендарным ущельем Нилеас (или Арапис).

«Горячей точкой» (в буквальном смысле!) северной Эвии однако же является «Лутра Эдипсу», что значит источники Эдипсу. С более чем 80 термальными источниками и отлично развитой туристической инфраструктурой, этот красивый спа-курорт каждый год принимает сотни посетителей, желающих восстановить силы тела и души! Вы можете добраться до Лутры либо по дороге из Халкиды в Эдипсос, либо паромом из Аркицы в районе Фтиотиды.

Достопримечательности: монастырь Успения Пресвятой Богородицы, построенный в стиле барокко на центральной площади селения; археологическая коллекция в Лутре; горная деревня Полиофос с панорамным видом на залив Эдипс и залив Гиалтра и женский монастырь Агиос Георгиос.

Важно: погрузитесь в натуральные терапевтические воды!

Размещение: На ваш выбор семейные пансионы, гостеприимные гостевые дома или шикарные отели и спа.

На северо-западной стороне Эвии расположен полуостров Лихада, где находятся самые красивые пляжи острова: Ялтра, Греголимано и Агиос Георгиос. Согласно мифологии, этот полуостров – часть тела Лиха, убитого Геркулесом. Продолжение этого мифа гласит, что из его головы образовались «Лихадониссия» (то есть острова Лихады). Вы можете добраться до этих зеленых тропических островов, известных как «греческие Сейшелы» паромом либо из Агиос Георгиос, либо из Агиос Константинос.

Достопримечательности: пещера Кинео; каменный маяк Вассилины и церковь Панагиа.

Мероприятия: дайвинг и плавание в Греголимано.

Размещение: на ваш выбор элегантные отели в Греголимано или традиционные гостевые дома у моря в Агиос Георгиос или Ялтре.

Следующая остановка в нашем путешествии по северной Эвии –  местечко, населенное еще с доисторических времен – Ореи – сейчас наиболее известный туристический курорт. Вдоль побережья вы найдете множество рыбных таверн, где сможете пропустить стаканчик соблазнительного узо, наблюдая, как рыбацкие лодки отбрасывают разноцветные тени на лазурную воду.

Достопримечательности: городская ратуша, где выставлены важные археологические находки; церковь Агиос Вассилиос, построенная на руинах древнего храма; мраморная статуя быка (IV век до н.э.),  захоронения с каменными надгробьями и зеленый остров Аргирониссос напротив города Ореи. Не забудьте посетить Неос Пиргос с красивой мощеной улицей вдоль порта и…потрясающей ночной жизнью! И последнее по списку, но не менее важное: насладитесь руинами венецианского замка, расположенного в одной из крепостей древней Ореи.

Наша последняя остановка – Пефки, порт Артемиссио, идеальный курорт для семейного отдыха, привлекающий множество гостей каждый год. Его отличительная черта – густые сосновые леса, заканчивающиеся у самого пляжа! На дне моря здесь, в 1930 году, была найдена знаменитая бронзовая статуя Посейдона или Зевса (460 до н.э.), которая сейчас выставляется в Археологическом музее Афин. Поблизости вы найдете песчаные пляжи Асминио, Эллиника и Псаропули, пляж Василика.

Как добраться:

Столица Эвии, Халкида, расположена приблизительно в 70 км от столицы Греции Афин. Дорога занимает 45 минут. До города можно добраться автобусом, машиной или поездом (www.ose.gr). Также есть пригородная железная дорога. На машине вам следует поехать по E75 Национальной дороге Афины-Ламия и выбрать первый съезд в Халкиду. Переехав мост в Халкиду, следуйте в соответствии с дорожными указателями в направлении Эдипса, чтобы добраться до северной Эвии.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.