In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Халкида
Главная  /  Эвия (Эвбея) / Халкида

Халкида


«Дороги разрушены, южный ветер дует, и я совсем один говорю: что за город!» так Яннис Скарибас, известный писатель из Халкиды, восхваляет этот город «безумных вод».

Расположенный всего в 80 км от Афин, этот город святого источника Аретуса является основными воротами острова Эвия. Благодаря стратегическому географическому положению город оставался перекрестьем культур и идей на протяжении многих веков, яблоком раздора для многих завоевателей. Сегодня многонациональный город Халкида, административный и коммерческий центр острова, построенный по обе стороны пролива Эврип, считается популярным направлением среди афинян для коротких передышек от суеты и шума столицы. Благодаря впечатляющему современному подвесному мосту добраться до города теперь стало гораздо проще и быстрее.

Халкида особенно известна своими приливами, происходящими в проливе Эврип, обусловленными сменой направления движения воды каждые шесть часов под влиянием лунного цикла. Во время каждой смены направления вода замирает приблизительно на 8 минут. Идеальное место для наблюдения за этим уникальным явлением - раздвижной мост Негропонте. Другим не менее популярным местом сбора местных жителей является район порта; очаровательная пешеходная улочка с элегантными кафе и ресторанами, кипящая жизнью и днем и ночью!

Советуем вам посетить следующие впечатляющие достопримечательности:

- Красный дом – символ города, неоклассическое здание с четырьмя глиняными статуями на крыше и Городскую Ратушу, известную своей красивой гармоничной архитектурой;

- Крепость Карабаба, потрясающий венецианский форт, выстроенный на вершине холма Канитос, с которого открывается вид на город и залив Эвоикосс высоты птичьего полета.

Не забудьте посетить:

  • Археологический музей;
  • Городскую библиотеку;
  • Городскую художественную галерею;
  • Камарес;
  • Римский акведук;
  • мечеть Эмира-Заде;
  • Музей народного искусства;
  • источники Аретуса;
  • Железнодорожную станцию;
  • могилу поэта Янниса Скарибаса в крепости Карабаба;
  • Византийскую церковь св.Николая и раннехристианскую базилику св. Параскеви: 26 июля (в день памяти св. Параскеви) проводится большой базар и весь город пребывает в состоянии праздника!

Мероприятия: любители спорта могут воспользоваться предлагаемыми возможностями поиграть в футбол, волейбол, баскетбол, теннис или покататься верхом в городском конно-спортивном клубе. Летом попробуйте захватывающий водный спорт, например кайтбординг в Лефканди и Лиани Аммос, рыбалку или водные лыжи.

Пляжи: любители солнечных ванн  могут погреться на превосходных пляжах Агиос Минас, Астерия, Родиес и Лиани Аммос. На пляже Аликес, излюбленном месте сбора молодежи, вы найдете множество шумных баров, где можно пропустить парочку разноцветных коктейлей и танцевать до упаду – и все это помимо наслаждения солнцем и морем!

Короткие поездки: посетите Неа Артаки; Лефканди; Неа Лампсакос и Дросию, если вы любитель морепродуктов, или Вати (в районе Авлиды), чтобы отправиться к археологической стоянке, где расположен храм Артемиды.

Размещение: отели, предлагающие высокий уровень сервиса – большинство из них расположено в Халкиде или Агио Минас – гарантируют приятное проживание во время отпуска!

Как добраться:

Город расположен приблизительно в 70 км от греческой столицы Афин. Поездка занимает 45 минут на машине. Также до города можно добраться автобусом или поездом (www.ose.gr). Помимо этого существует пригородное железнодорожное сообщение. Если вы предпочитаете путешествовать на машине, следует поехать по E75 Национальной дороге Афины–Ламия, а затем в соответствии с дорожными указателями до Халкиды.

Полезные телефоны

Муниципалитет Халкиды: 22210-22314

Отделение полиции: 22210-73777

Туристическая полиция: 22210-77777

Дорожная полиция: 22210-21111

Руководство порта: 22210-77333

КТЕЛ (пригородные автобусы): 22210- 20400

Музеи

Археологический музей: 22210-25131

Музей народного искусства: 22210-21.817

Городская художественная галерея: 22210-22031

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.