In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Долина бабочек на Родосе
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Фауна / Долина бабочек на Родосе

Долина бабочек на Родосе


Не двигайтесь... к вам может прикоснуться бабочка!

Вдали от берегов острова Родос, в Долине бабочек (“Petaloúdes”) расположен уникальный заповедник. Помимо своей эстетической ценности, он также является местом расположения единственного в Европе естественного леса Liquidambar orientalis (деревьев ликвидамбара восточного) и местом пребывания в период покоя медведицы четырехточечной (Panaxia Quadripunctaria), ночной бабочки. Отличное место для семей с детьми, которые хотят насладиться красотами природы и изучить жизненный цикл бабочек во время летних каникул.

Вам и вашим детям понравятся безмятежные прогулки по затененной, зеленой долине с речкой и красивыми водопадами. Вас постоянно окружают бабочки, маскирующиеся под стволы деревьев, когда вы идете вверх к монастырю, или пока отдыхаете по пути на одной из деревянных скамей.

Что рассказать детям о «Petaloúdes» (Долине бабочек):

Посетители  могут наблюдать захватывающее явление, которое крайне редко встречается в природе. В этой небольшой долине собирается огромное количество бабочек на заключительном этапе их жизненного цикла. Каждый год, в конце сезона дождей (конец мая), тысячи бабочек, привлекаемых запахом деревьев ликвидамбара восточного, наполняют собой весь пейзаж. Фактически, это взрослые насекомые, следующие за водными путями и перелетающие сюда для размножения из-за высокой влажности региона (самки отправляются в другие районы, подходящие для откладки яиц в начале осени).

Тише, тише... здесь отдыхают бабочки… Бабочки не могут питаться во время этой последней фазы своего жизненного цикла, поэтому здесь они отдыхают, чтобы сохранить энергию. Любой громкий шум заставит их улететь, потратив много ценной энергии. Понаблюдайте, как они «спят», хорошо замаскировавшись в черное и желтое; а в полете они сверкают вишнево-красными крыльями. Если вести себя тихо и спокойно, они могут даже сесть на руку - получилось бы прекрасное фото!

• Завершите​ ​тур посещением Музея естественной истории:
В Долине бабочек есть музей, расположенный в красиво реставрированном итальянском доме 30-х годов. Здесь можно узнать подробную информацию о флоре и фауне заповедника. Самой интересной частью музея является инкубатор, в котором целый ряд бабочек размножается в защищенной зоне при стабильных климатических условиях и в идеальной среде.

Как добраться
Petaloúdes расположен в северной части острова, в 26 км от города Родос и в 6 км от западного побережья. За городом Родос вы найдете долину между деревнями Парадиси и Теологос, вдоль небольшой дороги, идущей внутрь острова. Вас также доставят туда на автобусе.

Когда ваш визит в Долину бабочек закончится, можете продолжить знакомство с островом. Вот несколько советов.

После Долины бабочек

Долина бабочек находится в окружении красивых деревень, где можно отдохнуть после утреннего тура и получить представление о более традиционном образе жизни вместе с местными жителями.

• Где поесть:
(1)
 В деревне Псинтос есть несколько лучших таверн. Эта классическая небольшая греческая деревня с проточной водой и древними платанами раскрывает красоту сельской местности Родоса. На деревенской площади находится церковь, посвященная Богородице Панагии (Деве Марии). Каждый год 8 сентября здесь проходит типично деревенский фестиваль, сопровождаемый пиршеством, музыкой и танцами.
Блюда: отличные грили и закуски, пита и фрукты (дополненные холодной рециной) и вкусные домашние блюда, такие как фаршированные помидоры и перцы, салат из баклажанов, юветси (мясо, тушеное с пастой), долмадакья (фаршированные виноградные листья) и т.д..
(2) Из Псинтоса небольшая извилистая дорога ведет на север, к Марице - месту, в котором бурлит жизнь. Вдоль главной улицы, в тавернах и узери подают вкусные мезедес и вареное мясо; за несколько евро можно выбрать из полдюжины или около того различных блюд, которые меняют каждый день, например, куриное филе с тмином, пансетту, ассорти осприя (бобовые), баранину или салаты.
(3) В непосредственной близости от Petaloúdes есть еще один спокойный, традиционный прибрежный поселок, ожидающий вас и вашу семью: Теологос (также называемый Толос). Оцените: местную кухню в семейных тавернах и ресторанах, прекрасные условия в гостиницах и апартаментах, а также купание на длинном песчаном пляже.

 Если вы не хотите отклоняться слишком далеко от моря, что может быть лучше для вас и вашей семьи, чем поездка на один из привлекательных пляжей этого района, удостоенных Голубого флага? Вот краткая инструкция:

(1) Проследуйте из Псинтоса в направлении к бухте Афанду (на восточном побережье острова, в 18 км от города Родос) на машине или общественном транспорте. Здесь вы найдете пляжные спортивные центры, участки, оснащенные зонтиками и шезлонгами, а также питание и проживание. На этом очень длинном песчаном пляже найдутся места для всех: для семей с холодильниками и складными стульями, семейных пар с палатками, британцев с их хот-догами и пивом в столовой, молодых людей, катающихся на водных мотоциклах, местных жителей, дегустирующих свежую рыбу в тавернах. Вдоль прибрежной дороги вы также увидите площадку для игры в гольф Родоса.

(2) При продвижении дальше, на юг, появляется более ориентированный на семейные пары пляж в Пефкосе (или Пефки) в 56 км от города Родос. Он входит в состав более крупной курортной зоны с гостиницами и прекрасными, сдаваемыми внаем номерами, излюбленными у скандинавов, англичан, немцев и австрийцев. «За вами следят» сосны, когда вы купаетесь на этом маленьком, но красивом пляже. Море здесь кристально чистое и предоставляет широкий выбор других более мелких, уединенных пляжей, спрятавшихся у низких скал. Вдоль главной улицы Пефкоса, сразу за пляжем, вы найдете мини-рынки, аптеки, кафе, бары и рестораны. Это идеальный пункт назначения для тех, кто ищет более уединенное место в качестве базы для исследования острова, и многие посетители возвращаются сюда снова и снова.

(3) Кроме того, на восточном побережье расположен пляж Влиха в 47 км от города Родос, вблизи пляжа Пефкос. Дети с ведерками и лопатками и семьи из Линдоса являются основными гостями на этом пляже. Влиха – приятный пляж, достаточно большой, чтобы не стать переполненным, подходит для тех, кто хочет избежать центрального пляжа Линдос. Море здесь углубляется плавно и постепенно. Насладитесь легкими закусками (бутербродами, блинами и т.д.), кофе и другими напитками в маленьких местных кафе.
Остров Родос может похвастаться одними из самых красивых пляжей в Греции, большинство из которых были награждены Голубыми флагами. С таким большим выбором вы обязательно найдете тот, который идеально подходит для вас и ваших детей, чем бы вы не захотели заняться.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.