In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лес Энос, Кефалония
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Лес Энос, Кефалония

Лес Энос, Кефалония


Кефалония – крупнейший греческий остров в Ионическом море, и гора Энос – самая высокая в том же районе: больше 1600 м. Гора Энос хорошо известна не только своей высотой, но и густым лесом кефалонийских елей (Abiescephalonica), преобладающих в верхних высотах. Этот вид эндемичен для Греции и был впервые описан в том же регионе. В области можно различить три различных места распространения: еловый лес, который может быть беспримесным или, на более низких высотах, смешанным с элементами маквиса (Arbutusssp Quercusssp. и т.д.), скалистые или галечные склоны, характеризующиеся более скудной растительностью, на которых часто можно встретить интересные элементы флоры, наконец, скалистые пики и нелесные верхние участки горы Энос, на которых встречаются некоторые эндемичные растения Кефалонии или Ионических островов. Эта область была назначена Национальным парком.

Еловый лес горы Энос, как экосистема и как природное наследие, имеет особое значение, поскольку является единственным в своем роде в Ионическом регионе. Следует отметить, что значение этого леса заключается в генетической чистоте вида Abiescephalonica, так как в материковой части Греции, где этот вид также встречается, он часто является кроссбредом балканских видов пихты Abiesborisii-regis. Гора Энос важна с биогеографической точки зрения, поскольку на ее склонах и вершинах можно найти эндемичные виды растений. Кроме того, распространенная группа, состоящая из нескольких видов растений, которая встречается в области, указывает на близкие биогеографические связи между греческим и итальянским полуостровами.

Площадь: 2862 га

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.