In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Национальный парк Оэти
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Национальный парк Оэти

Национальный парк Оэти


«Национальный парк Оэти занимает самые высокие вершины горы Оэти за исключением самого высокого пика (Пиргос, 2152 м). Распространенной породой является известняк. Поэтому парк и гора в целом чередуется с карстовыми образованиями, представляющими большой эстетический интерес. Самая известная пещера – Анемотрипас, пролегающая над деревней Ипатис на северо-западной окраине парка. В центре парка находится небольшая альпийская долина с моховой растительностью, представляющей интерес, и сезонным озером. Среди растительности парка распространен лес эндемичной и кефалонийской ели (Abiescephalonica). На Оэти есть еще две природных среды обитания: растительные сообщества Trifoliumparnassi и «гипер-средиземноморские влажные долины». На более низких высотах еловый лес уступает дубовым рощам и растительности маквиса, в которых преобладает древовидный дуб падуболистный. В верхней зоне леса растительность типична для альпийской экосистемы Центральной Греции. Небольшой участок кластеров Pinusnigrassp. pallasiana встречается в северо-восточной части парка.

Национальный парк Оэти считается одним из самых успешных (с экологической и природоохранной точки зрения) парков в стране. Он был основан в 1966 году с целью сохранения уникальной флоры и дикой горной природы. Как минимум 50 греческих эндемичных видов растений произрастают на границах нынешней территории, 8 из которых находятся под защитой законодательства Греции. Кроме того, на Оэти встречается еще 40 эндемичных видов для Балканов. Большое экологическое значение имеет небольшое плато на месте Ливадии, на котором простираются три типа лугов с удивительным разнообразием растений и насекомых. Наличие сезонных болот в середине плато обеспечивает экологическую нишу для тех видов, которые при других обстоятельствах не были бы эндемичны для типичной горной природной среды обитания. Наконец, большое экологическое значение имеет ограниченное число кластеров ногоплодника метельчатого.

Пещеры горы представляют научный интерес, в частности, Анемотрипас. Гора Оэти связана во многих аспектах с греческой историей и мифологией. На более широких участках горы проходили сражения во время греческой революции (1821-1827) и во время движения сопротивления против нацизма (1941-1944). В византийскую эпоху сообщество Ипатис пережило большое экономическое процветание (в этот период был построен знаменитый монастырь Агафонос). Также, согласно Павсанию, на пике горы в классическую эпоху находилось святилище, посвященное полубогу Гераклу. В монастыре Агафонос сегодня действует небольшой музей, экспонирующий живую природу и природу гор и, в частности, парк.

Площадь: 7210 га





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.