In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Национальный парк Преспы
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Национальный парк Преспы

Национальный парк Преспы


Национальный парк Преспы заключает в себе озера Микри и Мегали Преспа (частично), которые отделены друг от друга песчаным островком аллювиальных отложений и окружены высокими горами. Берега озера занимают обширные тростниковые заросли Phragmitesaustralis, Typhaangustifolia и Scrirpuslacustris, Carexspp. Есть также характерные образования водных растений, уходящие своими корнями в глубину, с большими плавающими листьями, часто со слоем подводных видов (Ceratophyllumsp., Myriophyllumsp , Potamogetonsp.).

Область имеет богатую фауну в результате большого разнообразия природной среды обитания и своей топографии. Озера имеют большое значение для разведения водоплавающих птиц. В общей сложности на озерах и в окружающем лесу наблюдается более 200 видов. Особенно примечательны колонии Pelecanuscrispus (дикие пеликаны) и Pelecanusonocrotalus (красные пеликаны). Морская фауна озера имеет большое значение в связи с высоким уровнем эндемизма. На уровне подвида, 80% рыб являются эндемичными. Наконец, область богата историческими и религиозными памятниками.

Большое количество греческих и иностранных туристов и путешественников приезжают на знаменитые озера – его воды граничат с Грецией, бывшей Югославией и Албанией. Они лежат на высоте 850 м над уровнем моря и имеют глубину 50 метров. Их берега во многих местах крутые и скалистые. В других местах они спокойны и имеют богатую растительность. Микри-Преспа лежит слева от центральной дороги и отделено от Мегали-Преспа узкой полоской земли длиной 1000 м. Весь регион привлекателен и был назначен Национальным парком. На берегах Микри-Преспы с толстыми тростниками обитают пеликаны, дикие утки и много других видов редких птиц, которые привлекают интерес международных научных институтов. В Преспу ведут две дороги. Одна ведет из Флорины, другая - из Кастории. Они пересекаются в Превали. В большой деревне Лаимос Преспа, в 50 км от Флорины, дорога делится снова. Одна ее часть ведет в Сент-Германос, самую большую деревню Преспы, а другая – в форпост Кулас. На скалистых берегах Микри-Преспы можно увидеть пещеры с агиографией на стенах. Преспа простирается примерно на 45 км на запад от Флорина и 50 км на север от Кастории.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.