In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Национальный парк Сунио
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Национальный парк Сунио

Национальный парк Сунио


Национальный парк Сунио был основан в 1971 году. Он расположен на юго-восточной окраине Аттики, на территории, которая обычно называется Лауреотики и заканчивается на мысе Сунио. Его площадь составляет около 4000 га, из которых 500 являются ядром парка с установленным абсолютным порядком сохранения. Решение о создании этого специального парка было принято после того, как совместно было установлено экологическое, историческое, геологическое и палеонтологическое значение территории. Это сосновый лес, состоящий из pinushalepensis, преобладающей растительности парка, который был (и в известной степени продолжает им оставаться) самым обширным и хорошо сохранившимся сосновым лесом в восточной Аттике. Наземный участок территории является образцом средиземноморского пейзажа. Здесь можно различить три основных типа средиземноморских экосистем, а именно: средиземноморские сосновые леса, маквис (континентальный и морской) и земля, поросшая кустарником. Преобладает в древесном маквисе дуб падуболистный (Querquscoccifera), который подвергается интенсивному выпасу. На территории есть шахты и места, представляющие археологический и палеонтологический интерес.

Важная роль такого леса для микроклимата более широкой области роста городской территории столицы очевидна. Кроме того, хотя флора национального парка и недостаточно изучена, она представляет особый интерес. Два типа эндемичны для Лауреотики, то есть свойственны только этой местности, - это Centaurealaureotica и Centaureaatticassp. asperula. Флора национального парка включает и многие другие греческие эндемики. Кроме того, в этом районе было собрано более 260 минералов, некоторые из которых совершенно неизвестны науке. Именно это разнообразие минералов благоприятствовало развитию уникальной добывающей «промышленности» в древние времена. Территория национального парка перемежается с пещерами и другими карстовыми образованиями. Эти образования функционировали как ловушки для множества организмов в различные геологические эпохи, что привело к созданию ископаемых с высокой повторяемостью, которые были обнаружены в основном на севере парка. Растительные ископаемые, представляющие интерес, - это окаменелые образцы Pinusmaritime и Quercussuber – видов, характерных для западного средиземноморья, у которых нет живых представителей в нашей стране, и ископаемые Pinusnigra и Buxussempervirens – видов, которые сегодня встречаются только в районах на больших высотах. Из ископаемых животного происхождения был найден вид Spalax, уже не существующий в Греции, Ursusarctos, вымерший в южной Греции, и Cervuselaphus, исчезнувший с территории Лауреотики. Помимо национального парка, большая площадь, включающая парк, была обозначена как территория особой природной красоты и культурного наследия.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.