In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Окаменевший лес острова Лесбос
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Леса / Окаменевший лес острова Лесбос

Окаменевший лес острова Лесбос


Уникальный природный памятник

Ископаемые стволы, рассеянные на территории в 150 квадратных километров, окруженных поселками Сигри, Эрессос и Антисса в западной части Лесбоса, являются свидетельством впечатляющей «космогонии», оставившей след в геологической истории бассейна Эгейского моря более чем 20 миллионов лет назад. В результате интенсивных извержений вулкана возникали потоки пирокластического вещества и пепла, которые, в конечном счете, покрыли весь район, где теперь расположен Окаменевший лес. Дальнейшее влияние природных факторов вызвало замену органических веществ деревьев неорганическими на молекулярном уровне; и это была настолько эффективная замена, что не только стволы, но также корни, фрукты, листья и семена, защищенные вулканическими породами, удивительно хорошо сохранились. Огромная экологическая, геологическая и палеонтологическая ценность Окаменевшего леса получила всенародное признание, когда греческое государство объявило лес природным памятником, а также международное, когда лес стал одним из членов-учредителей Европейской сети геопарков и членом Глобальной сети геопарков ЮНЕСКО.

Прогулка по «лесу тишины»

Редкость и уникальность этого места невозможно выразить словами. С сотнями стоящих и лежащих красных, желтых, зеленых и черных стволов хвойных и других пород деревьев, с гигантскими неповрежденными корнями, с самым толстым в мире стоящим ископаемым деревом (окружность 13,7 м) и с самым высоким в Европе (7,02 м), Окаменевший лес на острове Лесбос является не только вторым по величине среди себе подобных в мире, но и лучшим доказательством величия всемогущей природы.

На острове существуют четыре места с окаменелостями, превращенные в парки: одно в Сигри, граничит с единственным в мире Музеем естественной истории, три других - парк на островке Нисопи, Плака парк и парк Окаменевшего леса. Сеть тропинок и дорожек связывает парки с достопримечательными местами (скопление вулканических пород и т.д.), предоставляя посетителям завидный шанс увидеть уникальные природные реликвии. Два маршрута, хорошо известные как «пути лавы», берут начало в Каллони, следуя через геопарк и приглашая посетителей совершить незабываемую прогулку в западную часть Лесбоса. .

Музей естественной истории

Музей естественной истории Окаменевшего леса на острове Лесбос в Сигри является достаточной причиной для того, чтобы посетить эти места. Постоянные и временные выставки демонстрируют флору леса, в то время как исследовательские, образовательные и туристические проекты, действующие здесь, представляют посетителям феноменальные природные явления и рассказывают тайны прошлого Земли 20 миллионов лет назад.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.