In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Гранат
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Фрукты / Гранат

Гранат


Красный фрукт, источник удачи и здоровья

Гранат – символ удачи, богатства, молодости и плодородия со времен античности. Этот ярко-красный вкусный и полезный фрукт стал частью новогоднего обычая. В первый день года принято разбивать гранат о дверь дома, чтобы призвать удачу. Прочитайте ниже, как этот фрукт играл важную роль с древности до современности, а заодно узнайте простые способы украсить еду гранатом.

Чуть-чуть истории и мифологии

Гранатовые деревья знакомы людям с античных времен: их упоминает Гомер в «Одиссее», по сюжету они растут на острове Схерия или Фаэция в садах короля Алкиноя. Кроме того, Феофраст и Гиппократ также обращаются к гранату, отмечая его лечебные свойства.

Самый известный миф, связанный с гранатом, - о похищении Персефоны Аидом. Согласно легенде, Аид предложил Персефоне фрукт, чтобы закрепить их вечный союз. Гранат ассоциировался с Элефсинскими мистериями, где жрецы носили венки из ветвей граната.

Греческое искусство

Множество археологических находок доказывают, что гранат был известен жителям Средиземноморья в античности – он часто появлялся в древнем искусстве. На острове Милос в деревне Филакопи гранаты изображены на урнах (1650-1450 гг до н.э., Национальный археологический музей). В поселении Акротири на Санторини в ходе раскопок были найдены урны, разрисованные гранатами (XVII век до н.э). Находки минойского периода на Крите также несут на себе рисунки с гранатом (XVII век до н.э), а прекрасное колье, найденное в Микенах, содержит золотые реплики граната (XVI век до н.э, Национальный археологический музей). В Национальном археологическом музее хранится гранат из меди, найденный на Акрополе.

В современном греческом искусстве гранат тоже выступает источником вдохновения – для художников (Г. Якопидис, Н. Гизис, Н. Литрас, Г. Бузианис, И. Коттис) и писателей (Г. Сеферис, О. Элитис, Н. Эгонопулос).

Гранатовые зерна на вкус

Гранат – сезонный фрукт осени и зимы. Его сочные зерна разбудят ваши вкусовые рецепторы. Добавьте зерна граната к индейке, баранине или в зеленый салат. Другая отличная идея – приготовить варенье. Из гранатового сока получается великолепный соус для мяса, прекрасное желе и даже сироп для мороженого. Наконец, не забудьте попробовать его в форме ликера.

Эликсир красоты и здоровья

Мы уже упоминали, что мифический царь Алкиной выращивал гранаты в своих садах? Эти фрукты богаты сахаром, витаминами А, В и С, минералами – фосфором, калием, содой и железом, в них также много антиоксидантов – больше, чем в красном вине или зеленом чае. Волшебный фрукт нашел применение и в косметике. Известные греческие косметические компании, использующие натуральные компоненты из греческой природы, добавляют гранат в продукты для ухода за кожей и борьбы с возрастными изменениями.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.