In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Напитки для поднятия духа
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Напитки для поднятия духа

Напитки для поднятия духа


Хотите восстановить душевный баланс, повысить настроение, ощутить сладость холодной зимней ночи – или просто попробовать напиток, который тек по венам богов? Ну что ж, выберите один из греческих способов сделать это.


Ракомело
Отличный сладкий дегустационный спиртной напиток. Он изготовлен из сочетания раки или ципуро с медом и несколькими специями, такими как корица, кардамон, гвоздика или другие местные травы. Употребляется он, как правило, зимой в качестве согревающего напитка.
Ракомело продается в бутылках на полках винных магазинов и уже готов для подогрева и употребления. Тем не менее, любой может сделать ракомело, следуя простому рецепту: на одну рюмку раки положите одну чайную ложку меда вместе с одной почкой гвоздики и примерно одной чайной ложкой корицы. Измените дозировку на свой вкус – чем больше меда, тем слаще напиток. Нагрейте смесь в кастрюле и «stin ygeia sas!» (за ваше здоровье!).

Ципуро

Зима в Греции может быть мягкой, но частенько бывает нужно согреться - рядом с большим камином или с помощью местного спиртного напитка ципуро, цикудья или раки.
Несмотря на то, что оно производится в основном в Македонии, Фракии, Эпире, Фессалии и Крите, употребляют его по всей Греции. Обед или закуски (мезедес) с ципуро – традиция, которую с почтением поддерживает каждый грек.

Ликер на основе вина
Кто-нибудь из греческих производителей ликеров непременно должен был рано или поздно найти старинные рецепты необычных напитков. Оставалось лишь взяться за производство! Воспроизвести мифический древний нектар, напиток богов и основной ингредиент эфирного ихора - жидкости, которая текла венам богов.
Гомер сравнивает нектар с красным вином, а Платон умолял участников симпозиума «напиться нектаром». Нектар даровал бессмертие и был под запретом для человека.
Рецепт вдохновил по крайней мере одного производителя на изготовление современного нектара под названием Evoi Vakhoi: в его составе выдержанное красное вино «Немеа», мед и розовая эссенция. Напиток напоминает вино больше, чем ликер, содержит приятные танины и отчетливое послевкусие вишневого меда. Он подходит для употребления с голубыми сырами, шоколадом и сухофруктами.

Тендура

Известный ликер Патр, который пожилые люди привыкли называть «moshovolithra», т.е. «что-то ароматное», благодаря его интенсивному запаху.
Он всегда был хорош в качестве средства, способствующего пищеварению. Для производства Тендуры в экстракт гвоздики, корицы, мускатного ореха, цедры лимона и мандарина добавляется спирт. Через несколько недель спирт фильтруют, добавляют карамельный сироп, затем смесь разбавляют водой. Его оставляют на два месяца для настойки. Тендура имеет темно-коричневый цвет и взрывной аромат и вкус. Его красивая, плотная текстура напоминает сладкий греческий сироп с ароматом специй и цитрусовых. Его подают холодным, с колотым льдом, разбавленным небольшим количеством сливок. Это также отличная добавка в кофе.

 


Травы

Со времен античности греки использовали ароматические растения благодаря их целительным свойствам и питательной ценности. Легенда гласит, что гора Олимп, на которой жили греческие боги, была покрыта балдахином из цветов и трав, которые служили богам, а также живущим смертным.

Гиппократ, греческий врач и «отец медицины», записал варианты использования около 400 трав для лечения болезней. Поскольку почти 200 различных химических элементов содержатся в каждом из ароматических растений, комбинация из них может стать самым мощным природным стимулятором.

Греческая и международная промышленность использует ароматические растения для производства косметики, лекарств и продуктов питания. Греки по всей стране наслаждаются терапевтическим эффектом различных трав: ромашка, липа, шалфей, горный чай, мята, мята курчавая, тимьян, фенхель, анис, зверобой, лаванда и орегано - все эти травы использовались ранее и все еще используются в современном доме. Почему бы не в вашем доме тоже?

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.