In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционная зимняя еда
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционная зимняя еда

Традиционная зимняя еда


Зима в Греции предоставляет возможность прекрасно провести время на зимних курортах или в сказочных местах, разбросанных по всей материковой части страны. После прогулок на природе, романтических путешествий по городам и деревенькам вам, несомненно, захочется отведать традиционной греческой кухни.
Поэтому садитесь в таверну, и там, рядом с камином, готовьтесь насладиться местными лакомствами и удивительными блюдами!

Кулинарные маршруты

Давайте начнем наш «вкусный» маршрут с Фракии.
Местная гастрономия включает в себя смесь ароматов, происходящих как из Малой Азии, так и с Балкан. Попробуйте нут с тыквой и индийским перцем, ягненка с местной лапшой, соленые питы – пирог с бастурмой или с луком-пореем и мясом, который подается и на Новогоднем столе. Еще одно вкусное блюдо, которое стоит попробовать, – это кавурма, колбаса, которую готовят на Черном море. Говядина, мясо буйвола, мясо овцы или козы приправляются специями (корицей, гвоздикой, чесноком, мускатным орехом). Другие интересные блюда: джигеросармас (внутренности ягненка с травами и специями), свинина и курица с маринованной капустой, курица с кускусом, долма, сосиски с бобами, супы. Популярным рождественским блюдом является «бабУ» (свинина, фаршированная мелко нарезанным мясом, рисом, луком-пореем, внутренностями и специями). Другие знаменитые местные блюда: колбурек (свернутая пита), киул (крем-суп из курицы с добавлением муки).

В регионах Македонии также есть особые блюда, которые стоит попробовать. Там многие блюда готовят на основе свинины, которая часто готовится с фруктами и овощами: свинина с капустой, айвой, алычой, каштанами и сельдереем. Из мяса делают кавурму с луком-пореем и специями.

Прекрасным македонским блюдом является сарма (говяжий фарш с листьями салата). Из мясных блюд примечательны и кебаб с рисом, жареный ягненок с греческим йогуртом, фрикадельки с пряным карри и, конечно же, пача из мяса и чеснока (традиционное блюдо Салоник).

На местном столе обязательно должен быть хотя бы один пирог! Перец, грибы, лук-порей, разнообразные травы и сыр фета являются начинкой пирогов, тесто для которых раскатывают вручную.

 

Традиционная кухня Эпира определенно вас удивит и порадует! В Молосе, районе Янины находится множество ресторанов, где вы сможете насладиться не только традиционной кухней, но и видом на гавань, замок и остров. Вы сможете попробовать лягушачьи лапки, копченую форель угорь. В Загорохорья вы не сможете удержаться от вкусных пирогов с зеленью и сыром; в Метсово готовят прекрасные колбаски и шашлычки, которые буквально тают во рту, телятину в винном соусе с макаронами, изготовленными вручную и копченый сыр. В какой бы части Эпира вы ни находились, на столе обязательно будет пирог! Пироги на каждый день или праздничные, простые и сложные, соленые, сладкие, слоеные и не слоеные, с различными начинками, являются синонимом гастрономической идентичности этого района.

В центральной Греции известны мангалы с шампурами, на которых жарят вкуснейшее мясо. Свинина становится пряной с гигантес (большая фасоль), которые готовятся в духовке до того момента, пока не начнут таять во рту. Трахана с небольшим количеством молока и тертой фетой – идеальный суп для холодных зимних ночей. Более интересное блюдо – жареный дикий кабан с айвой, яблоками и медом, а также тушеный заяц с луком, индийским перцем и корицей. Особо следует упомянуть блюдо из ароматных колбасок и красного перца, которые тушат в кастрюле.

На Пелопоннесе подают невероятного жареного поросенка с хрустящей корочкой, приготовленного в духовке! Район Мани славится своим соленым мясом. Попробуйте копченую свинину, которую потом варят с апельсинами или мясо с жареными яйцами. Другими любимыми деликатесами являются курица с лапшой, гогес (свежие макароны) с маслом, посыпанные сыром, похожим на творог, каянас (жареные яйца с помидорами и сыром), траханопита и тсигаролахана (ароматная горная зелень, жареная с луком, томатным пюре, маслом, солью и перцем).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.