In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | В пасхальное воскресенье происходит гастрономический марафон
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / В пасхальное воскресенье происходит гастрономический марафон

В пасхальное воскресенье происходит гастрономический марафон


Гастрономическим марафоном заканчивается 40-дневный период пасхального поста. Вернувшись домой после полуночной литургии, греки едят традиционную «магирицу» (mayirítsa) - вкусный лимонно-мясной суп из потрошков ягненка и приправленный свежим салатом и укропом. Пряный хлеб, свежий сыр и традиционные красные вареные яйца завершают прием пищи. Яйца участвуют в особой игре: один человек ударяет нижнюю часть яйца другого игрока верхней частью. Разбившееся яйцо проигрывает, и его съедают.

Когда греки говорят о Пасхе, они имеют в виду весь праздничный период, но только в само Пасхальное Воскресенье проводится празднование. Ранним утром овцу или козу, которые являются гвоздем программы пасхальной трапезы, начинают жарить на вертеле.

В Центральной Греции выбирают ягненка, а на островах предпочитают козье мясо, начиненное специями, рисом и измельченными потрохами. Непросто приготовить такие блюда, поэтому кокоретси - блюдо из внутренностей ягненка, обернутых вокруг вертела - и сплинанстеро - т.е. кишка ягненка, фаршированная его селезенкой, - готовят только опытные повара. Пока мясо готовится, домохозяйки достают из марли свежий, несоленый сыр и начинают собирать салаты и закуски, например,  знаменитое греческое блюдо цацики.

Теперь настало время для всех соседей показать себя достойными виноделами-любителями. Помните, что рецина, хотя и широко потребляется в Греции, не считается особенно хорошим вином. Для пущего аппетита и красивой сервировки подается десерт: пасхальное печенье и плетеные цуреки, своего рода булочки с красным яйцом в середине – они однозначно очаруют всех сладким ароматом. Восхитительные медовые пироги с яйцами и сыром «мизитра» (традиционным, непастеризованным свежим сыром) и тарталетки из сладкого сыра завершают гастрономическую оргию.

Присоединяйтесь к нам, чтобы послушать музыку на полную мощность, станцевать народные танцы, поиграть в игру с пасхальным яйцом и получить незабываемые впечатления от еды!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.