In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Календарь событий Греции
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Досуг / Развлечения / Календарь событий Греции

Календарь событий Греции


Фестивали, забеги, регаты, праздники – каждый месяц в Греции вы найдете для себя только самое интересное.

 

Январь

 

Крещенский сочельник / Эрмиони

Во время празднования Крещенского сочельника (6 января) молодые люди, которые готовятся к службе в армии, украшают пальмовыми и лавровыми веточками и флажками лодки, из которых на следующее утро будут ловить крест. Всю ночь они ходят по домам, распевая традиционную песню «Гиала-Гиала», и принимают пожелания и угощения от местных жителей.

 

Праздник Камила / Галатища, Халкидики

Традиция отмечать 6 января праздник Камила (верблюда) зародилась с тех времен, когда один турок похитил христианку, а ее возлюбленный пошел на хитрость, чтобы вернуть ее. Шестеро мужчин прячутся под чучелом верблюда и входят в дом турка, звеня в колокольчики и распевая песни, чтобы схватить девушку и спрятать ее под чучело. На следующее утро, в день Святого Иоанна, соблюдают обычай, который заключается в проведении традиционной свадьбы Манио – девушки, которую освободили.

 

Рагуцарья / Кастория

Жители Кастории встречают новый год проведением своего собственного карнавала. Празднование Рагуцарии начинается 6 января, когда группа ряженных с духовым оркестром посещает дома в округе, прося угощения и изгоняя злых духов. На третий день (Патерица) весь народ собирается на старой византийской площади Долцу, где между группами музыкантов проводятся соревнования, чтобы узнать, кто из них играет громче всех.

 

День бабо – Гинекократия / Моноклисия, Серре

8 января, в День памяти Святого Доминика, традиция почитает старейших женщин деревни (бабо), которые являются повивальными бабками. В этот день происходит обмен ролями – мужчины выполняют работу по дому, а женщины с песнями и подарками отправляются в дом бабо. Затем, распевая песни и танцуя, ее водят вокруг площади. Мужчинам не положено наблюдать за обрядом, и если кто-либо из них осмелится подойти, женщины примутся преследовать его, обольют водой и попытаются снять один из предметов его одежды, который затем продадут с аукциона. Этот женский прездник сопровождается сатирическими песнями, угощениями и реками вина.

 

 

Февраль

 

Деревенская свадьба / Фивы

Валахская (деревенская) свадьба в Чистый понедельник является одной из наиболее известных фольклорных свадебных церемоний в сельской местности Греции. Она состоит из отдельных этапов, таких как бритье жениха, облачение невесты, сватовство, и оканчивается празднованием на центральной площади города.

 

Дороги колокольчиков / Салоники

Второй Европейский парад колокольчиков пройдет 7 и 8 февраля в Салониках. Начнется он шествием коллективов, во время которого 1,5 тысячи участников со всей Европы пронесут колокольчики по набережной от Белой башни и до площади Аристотеля, что представляет собой воспроизведение событий прошлого, поскольку колокольчики ассоциируются с ритуалами плодородия, которые соблюдаются по сей день.

 

Курбани / Гуменисса

1 февраля церковь чтит память Святого Трифона, который считается покровителем виноделов и изображается юношей, держащим инструментарий для резанья. В Гумениссии, где виноградарство всегда было основным родом деятельности местных жителей, в этот день после службы забивают теленка, готовят его мясо в больших горшочках и предлагают угощение каждому участнику этого большого церковного праздника.

 

Средиземноморский фестиваль молодых режиссеров / Лариса

Международный фестиваль проводится для поддержки молодых режиссеров возрастом от 22 до 29 лет. На фестивале демонстрируются короткометражные фильмы и проводятся два конкурса – «Международный» и «Средиземноморский», победители которых получают награды.

 

 

Март

 

День независимости Греции / Ареополи, Лакония

Жители полуострова Мани празднуют годовщину восстания против османского господства немного раньше, чем остальные греки. Революция здесь началась 17 марта 1821 года, но по различным политическим причинам считается, что она началась 25 марта в Аркадии, и именно 25 марта праздник отмечается по всей Греции. Поскольку маниоты не находились под властью Османской империи, на их флаге не значится «Свобода или смерть», вместо этого он гласил «Победа или смерть».

 

Благовещение / Тинос

Благовещение отмечается во всей Греции, но наиболее пышно – на острове Тинос, где находится чудотворная икона.

 

 

 

Апрель

 

Пасхальное Воскресенье / Каламата

В честь перехвата турецкой кавалерии с ракетами, начиненными взрывчатыми веществами, в день Светлого Христова Воскресения в 8:30 на западном пляже Каламаты по традиции проходят так называемые «ракетные бои». Участники делятся на команды (булукии), одевают традиционные костюмы и вооружаются ракетами, сделанными из картонных гильз и начиненными порохом.

 

Мегас Александрос / Пиерия – Салоники

5 апреля состоится 10-ый Международный марафон, названный в честь Александра Македонского, его частью станут забеги на 5 и 10 тысяч метров, а также небольшой забег протяженностью 1 тысяча метров для учеников младших классов. По предположениям, соревнования соберут 15 тысяч бегунов в возрасте от 9 до 85 лет.

 

День памяти Георгия Победоносца / Куфониси

23 апреля, в день памяти Георгия Победоносца, покровителя острова Куфониси, «панигир», житель острова, который был предложен святому, обходит остров с иконой святого в руках, в то время как рыбаки на своих лодках сопровождают его вдоль побережья.

 

Спецатлон

С 24 по 26 апреля будут проходить самые крупные соревнования по триатлону в Греции, в которых примут участие более 400 спортсменов из 17 стран, 200 велосипедистов будут соревноваться в велогонке, а также соревнования будут обслуживать 250 волонтеров и посетят более 1,5 тысяч зрителей. Триатлонисты будут соревноваться на двух маршрутах: «Триатлон-спринт – Спеце» (750 м вплавь, 25 км на велосипеде и бег на 5 км) и «Триатлон на выносливость – Спеце» (1,5 тыс. метров вплавь, 50 км на велосипеде и бег на 10 км). Также состоится 25-километровый забег по периметру всего острова и будет проведено новое соревнование по плаванию.

 

 

Май

 

Трикериотская свадьба / Трикери, Пилио

В понедельник девушки этой деревушки надевают свои великолепные наряды и начинают свой танец в полях, который завершается на площади. Все их песни посвящены весне и цветению природы.

 

Гастрономический фестиваль региона горы Афон / Халкидики

С 15 мая по 15 июня в тени святой горы Афон проводится гастрономический праздник, который уделяет особое внимание местным традициям, которые сочетаются с изысканными блюдами, созданными из местных экологически чистых продуктов. Греческие и иностранные шеф-повара импровизируют и представляют гастрономические техники, основанные на влиянии пяти основных направлений фестиваля – древнегреческая кухня, дыры Святой горы и залива, монастырская кулинария, незабываемая кухня родины и средиземноморская кухня.

www.mountathosarea.org

 

Анастенария / Агия Елени, Серре

Хождение по огню, по всей вероятности, является пережитком поклонения богу Дионису, но в настоящее время связано с Днем святых Константина и Елены. Накануне 21 мая паломники начинают неистовый танец под удары барабанов и распевают церковные гимны. На второй день совершают жертвоприношение и распределяют мясо между семьями деревни. Снова начинаются танцы, и апогей приходится на тот момент, когда участники, находясь в экстазе веры, танцуют на раскаленных углях, держа в руках икону или Евангелие.

 

 

Июнь

 

Миаулис / Гидра

Трехдневное мероприятие, проводимое в конце июня, посвящено адмиралу Андреасу Миаулису. Программа включает народные танцы, факельные представления, состязание по гребле и празднично завершается фейерверком и сожжением турецкого флагманского корабля.

 

Классическая гонка парусных яхт на острове Спеце / Спеце

Гонки яхт проводятся на историческом острове между самыми красивыми классическими суднами страны, входящими в категории «ретро» (до 1947 г.), «классика» (1948-1975 гг.), «дух традиции» (1976 г. и до нашего времени), а также между традиционными рыбацкими лодками и парусниками с латинским вооружением. Кроме того, награду получает и лучше всех одетая команда!

www.classicyachtrace.com

 

Эпирский фестиваль грибов / Мецово

Каждый год Эпирская ассоциация друзей грибов проводит трехдневный съезд на центральной площади Мецово. Здесь происходят интерактивные мастер-классы и семинары, обсуждения на темы грибов, экскурсии по сбору, поиску и определению дикорастущих грибов, различные мероприятия для младших посетителей, угощение грибным супом, театральные мастерские, концерты и празднества с музыкой и танцами.

 

 

Июль

 

Фестиваль «Мелиджаз» / Леонидио

Разноцветное, многонациональное собрание культур посвящено баклажану. Уличные концерты проводятся по всему городу, улицы становятся барами под открытым небом, уличная еда приобретает новое измерение, а музыка и танцы переплетаются со вкусами местной и международной кухни. Тематика фестиваля включает ребетику, восточные мотивы, фламенко и сербские духовые инструменты, а также цыганский свинг, джаз, музыку Балкан и Кипра, тарантеллу и оперетту.

www.melitzazz.gr

 

Олимпийский фестиваль / Пиерия

На протяжении июля и августа на склонах горы Олимп – в древнем театре Зевса, замке-крепости Платамон, театре под открытым небом в парке Катерини, центре Диос, посвященном средиземноморской мозаике, византийской церкви Панагии в Кондариотисе, проводятся концерты, театральные представления, художественные выставки, археологические лекции и другие культурные мероприятия Греции и других стран.

festivalolympou.gr

 

52-ая Регата Эгейского моря

Самая большая и самая старая регата Восточного Средиземноморья, также известная как «Марафон Эгейского моря», в 2014 году отпраздновала свое 50-летие. С 18 по 25 июля парусные яхты будут соревноваться по маршруту Фалиро – о. Андрос и о. Скирос – обратно к мысу Сунион.

www.aegeanrally.gr

 

Международный фестиваль танца / Каламата

Начиная с 1995 года, фестиваль проводится каждое лето Международным центром танца и привлекает тысячи посетителей. Особое внимание удаляется инновациям в танце, тренировками, артистизму и постановкам. Он занимает важное место в географии фестивалей Южного Средиземноморья, наводя мосты с мировыми хореографическими веяниями.

www.kalamatadancefestival.gr

 

 

Август

 

Эгейская парусная регата / Самос

Белее 100 яхт и 1 200 мужчин и женщин-спортсменов соревнуются каждое лето, проходя по маршрутам наименее известных островов. Цель соревнований состоит в знакомстве и продвижении греческих островов. В этом году регата начнется на острове Самос и пройдет мимо острова Липси.

www.aegeanregatta.gr

 

12-ый Фестиваль маслин и оливкового масла / Селлассия, Лакония

Три дня будут полностью посвящены оливковому маслу и маслинам – представление продуктов, музыкальные мероприятия, дегустации и конференции.

 

Городской пикник / Салоники

В последние дни августа рынок, расположенный в самом центре города, станет центром проведения масштабного пикника, концертов, а также короткометражных и полнометражных фильмов, показ которых будет осуществляться в специально созданном кинотеатре под открытым небом.

www.urbanpicnic.gr

 

Фестиваль сардин / Превеза

В течение последних 50 лет в конце августа в порту проводится традиционное торжество, посвященное тесной связи города с выловом сардин.

 

 

Сентябрь

 

Фестиваль «Старый город» / Ксанти

Старый город с населением 50 тыс. жителей расположен в самом сердце современного Ксанти и вызывает культурный, исторический и экологический интерес. Ежегодно в сентябре здесь проходит множество культурных мероприятий.

www.paliapoli.gr

 

Великие дни Немеи / Немея

Каждый год в начале сентября в течение 3 дней проводится фестиваль, посвященный винному разнообразию одного из самых крупных виноградников на Балканском полуострове, а также агиоргитико – одному из наиболее известных в мире сортов винограда. В программу фестиваля входит посещение винных домов, дегустации, экскурсии по виноградарским хозяйствам, семинары о вине, а также серия культурных мероприятий, концертов, выставок, практических семинаров, ночи кино и т. д.

megalesmeresnemeas.blogspot.com

 

Марафон Наварино / Мессения

Марафон на дистанции 5, 15, 21,1 км, а также 1 км для детей, проводится во благо при поддержке Дина Карназеса – греко-американского бегуна, победителя множества соревнований. Марафон проводится в течение уик-энда под лозунгом «Питайтесь, бегайте и живите правильно». Организатором выступает отель «Westin Resort Costa Navarino».

www.navarinochallenge.com

 

Фестиваль «Армата» / Спеце

Самые многонациональные три дня на острове Спеце посвящены ряду событий, связанных с сожжение турецкой флотилии в сентябре 1822 года. Выставки картин, театральные представления, беседы, религиозные, музыкальные и танцевальные мероприятия завершаются впечатляющим сожжением турецкого флагманского корабля в порту острова.

 

Фестиваль перца / Аэтос, Флорина

В сентябре в центре деревни устанавливают столы и угощают блюдами, приготовленными по разнообразным рецептам, но которые обязательно содержат перец в качестве одного из ингредиентов.

 

 

Октябрь

 

Фестиваль каштанов и ципуро / Родавги, Арта

В этой живописной деревне, название которой происходит от красивого восхода солнца над горными районами Пинд, Аграфа и Цумерка, под музыку традиционного оркестра гостей угощают 400 кг обжаренных и приготовленных каштанов, ароматной виноградной водкой «ципуро» и блинчиками.

 

Мини-марафон на острове Спеце / Спеце

Это мероприятие собирает, в основном, участников для забега по бездорожью вдали от городских центров. Постепенно оно превратилось в многонациональный уик-энд. Кроме марафона на дистанции 5, 10 и 25 км, проводится массовый заплыв к противоположной части побережья Пелопоннеса (около 3 км), мини-марафон «Мой первый Спеце» для родителей и детей, а также комбинированное состязание по бегу с заплывом для всех категорий участников.

 

 

Ноябрь

 

56-ой Международный кинофестиваль в Салониках / Салоники

Фильмы со всего мира, премьерные показы, важные гости, посвящения, мастер-классы, открытые обсуждения и параллельные мероприятия войдут в программу крупнейшего кинофестиваля Балкан. Фестивальные мероприятия проводятся в городе в течение десяти дней.

www.filmfestival.gr

 

Твидовый велопробег / Спеце

Самый элегантный велопробег, который способствует сохранению изящества былых времен, проводится на многонациональном острове, на котором нет автомобилей. Организатором мероприятия выступает отель «Poseidonion Grand Hotel». Оно проводится в духе «твидовых велопробегов», распространенных по всему миру.

 

Настоящий Афинский марафон / Афины

В воскресенье, 8 ноября, 33-й год подряд настоящий марафон стартует в месте своего появления – в городе Марафон, и завершается он на стадионе Панатинаикос (Каллимармаро). В это время в городе проводятся одновременно два забега – на дистанции 5 и 10 км. Это один из самых крупных фестивалей города.

www.athensauthenticmarathon.gr

 

Котлы Аминдео / Аминдео

Аминдео известен не только своими винами, но и водкой «ципуро», которая дистиллируется в традиционных котлах в период между 15 ноября и 15 декабря. Пансионы, рестораны и органы местного самоуправления отмечают ночи ципуро по всей округе.

 

 

Декабрь

 

Кулинарный фестиваль в Салониках / Салоники

Этот фестиваль длится два месяца и заканчивается в декабре. В его программу входят мероприятия, проводимые в соседних регионах, такие как «Новая греческая столовая», «Три рынка» (греческий – международный – рождественский), «Музей вкуса» («Ням-ням-музей»), «Вкусы окрестностей» и «Еда по хорошему случаю».

www.foodfestival.thessaloniki.gr

 

Ночь костров / Агиос Пантелеймонас, Флорина

23 декабря в 12 часов ночи в окрестностях зажигают огни, а духовые инструменты создают атмосферу для плясок и гуляний вокруг костра. Смотритель каждого костра раздает людям «тапузы» – деревянные прутья для совершения обряда крещения в водах озера, осенения крестным знамением и благословения домов деревни. Двери домов открыты, хозяйки ожидают момента, когда шествие с благословениями пройдет мимо их дома и угощают участников сладостями, которые называются «кулаца».

 

Фестиваль кораблей / Хиос

В канун Нового года соблюдается старый обычай, отдающий дань морской традиции острова Хиос. На центральной площади Вунаки команды детей, собравшихся из разных местных районов, представляют свои деревянные корабли (торговые судна или боевые корабли длиной до 5,5 м), над которыми они работали месяцами. В то же время они декламируют «паинемату» – стихотворения, которые по созвучию напоминают рождественские колядки и содержат пожелания и иронию. Победившая команда с песнями обходит округу.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.