In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Карнавал в Ксанти
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Досуг / Развлечения / Карнавал в Ксанти

Карнавал в Ксанти


Карнавал в Ксанти – ни с чем несравнимое зрелище! Все, кто имел счастье посетить этот северный город во время карнавала, хранят незабываемые впечатления.

Это мероприятие отличается тем, что несмотря на современный подход упор сделан на местные традиции и фольклор, нет посторонних элементов и непристойных влияний. Люди в маскарадных костюмах  проходят по улицам, шутя, развлекаясь и весело проводя время. Более 40 культурных объединений участвуют в программе карнавала и выставляют на улицах свои ларьки и палатки с угощением для гостей, где обязательно много местных блюд и вина.

Во время этого знаменитого карнавала проходят многочисленные народные празднования и культурные мероприятия. Торжества, проходящие в период карнавала, включают концерты, театральные представления, музыкальные и танцевальные вечера, выставки, велопробег, уличные игры, а также ритуальные церемонии согласно старинным обычаям.

Советуем посмотреть церемонию “Toкáпсимо ту Дзáру” («сжигание Дзароса») по обычаю из Восточной Фракии, которая ежегодно совершается в районе Самаков недалеко от реки Коссинтос в Ксанти. Согласно традиции из Восточной Фракии, «Дзарос» или «Дзарус» означает чучело в виде человека, помещенное на вершину кучи хвороста. Имя «Дзарос» происходит от звука, который издает горящее дерево: «дз-дз-дз...» Церемония сжигания Дзароса проходит в последнее воскресенье периода карнавала («Воскресный Тирин») и происходит в центре квартала, площади или на холме, так чтобы люди не страдали от блох в летние месяцы. Церемония завершается экстравагантным фейерверком.

Почему бы вам не посмотреть Парад народного творчества, на котором народные танцевальные коллективы из городских культурных объединений и приезжие коллективы со всей Греции исполняют танцы и песни, шествуя через разные городские кварталы? Поддайтесь очарованию магии ночного парада карнавала, когда все команды, участвующие в Большом воскресном параде, проходят маршем, танцуя в безумном ритме карнавала. Парад заканчивается на центральной площади, где праздник продолжается зажигательной вечеринкой.

 

Гвоздем карнавальных торжеств является Большой парад-карнавал (парад повозок), проходящий вечером последнего дня. Улицы города наводняются платформами на колесах с декорациями и тысячами персонажей в маскарадных костюмах, которые с музыкой и цветами сопровождают Короля карнавала. Празднование завершается поздно вечером торжественным сожжением чучела Короля на берегу реки Кóссинтос.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.