In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Патры. Приветствуйте короля карнавалов Греции!
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Досуг / Развлечения / Патры. Приветствуйте короля карнавалов Греции!

Патры. Приветствуйте короля карнавалов Греции!


Патрино карнавал (карнавал в Патрах) – самое значительное событие такого рода в Греции и одно из самых заметных в Европе. Это праздник истинно итальянского происхождения, не имеющий отношения к языческим карнавальным обычаям остальной части страны. История карнавала началась около 180 лет назад. Считается, что свою престижную репутацию праздник завоевал благодаря балам-маскарадам, которые устраивались в особняках местной буржуазии. 

С 1870 года богатые горожане начали финансировать строительство карнавальных платформ для шествий, и тогда же состоялся первый парад. Карнавал в Патрах процветал благодаря развитию коммерческих связей с Италией, которая к началу XIX века завоевала широкую известность в качестве организатора пышных карнавальных торжеств. В середине ХХ века карнавал принял свой современный формат, а местные жители относились к нему как к способу рассеять уныние послевоенных лет.

Наряду с мероприятиями, организуемыми буржуазией, торжества также устраивались в тавернах и домах - они назывались «булес» (импровизированный маскарад, как правило, с переодеванием в одежду противоположного пола). Платформы для шествий и маскарадов строили зарекомендовавшие себя мастера-ремесленники. Буржуазное влияние можно проследить не только в возникновении «булес», но и в других местных традициях, таких как «война восковых яиц», «шоколадная война», или танцах, которые каждую ночь устраиваются в Патрах: в ночных и общественных клубах, муниципальных театрах и даже тавернах.

Как насчет того, чтобы стать водителем или официантом на карнавальной платформе?

Каждый год в Греции, в период карнавала, ярко оформленные цветочные, художественные и сатирические платформы, гигантские украшенные автомобили, тележки, вагоны и красочные фигуры из папье-маше заполняют городские улицы. Главным персонажем является карнавальный король, возникающий во всем своем великолепии. На карнавале также есть королева, красивая молодая леди, которая обычно выезжает на цветочной или театрализованной платформе. Если вы хотите почувствовать атмосферу этого праздника, представьте себе самую большую вечеринку, на которой когда-либо бывали. Добавьте громкую карнавальную музыку, ди-джеев, а также тысячи участников парада, разодетых в пышные, украшенные блестками и перьями костюмы, с ярко раскрашенными лицами. И все равно эта картина не отразит даже часть энергетики карнавала в Патрах! Вы когда-нибудь маршировали на ночном параде? Шествие «Нихтерини подарати» проходит в субботнюю ночь, перед экстравагантным воскресным парадом. Тысячи участников карнавала организованными группами танцуют с факелами в руках на едва освещенных улицах города. Единственная платформа везет короля, вот почему этот парад называется «подарати», что означает «пешеходный».

Наденьте свой любимый маскарадный костюм и станьте охотником за сокровищами.

В рамках городских карнавальных празднеств местные жители и гости собираются вместе в большие красочные группы, каждая из которых имеет свое название и костюмы, соответствующие определенной тематике, например, «Разноцветные зонтики», «Космические трубы» или «Принцы любви». В зависимости от количества свободного времени или опыта участия в подобных торжествах вы можете просто пройти маршем на городском параде, или попытаться найти сокровища и выиграть призы в разнообразных веселых конкурсах. Проверьте свои знания и постарайтесь ответить на вопросы из истории, литературы и математики, или продемонстрируйте особые навыки в дедукции, найдя свой ​​путь по скрытым подсказкам, разбросанным по всему городу. Выразите свой артистический талант и примите участие в конкурсах художественной росписи, пантомимы или театральных зарисовок. Приготовьтесь к сюрпризам, так как новые творческие забавы ждут вас в этом году. И не забывайте: представление вашей команды будет оцениваться, потому что охота за сокровищами продолжается. Делайте все возможное, и ваша команда, безусловно, окажется в финале победителем!

Есть еще детский карнавал!

Детский карнавал включает в себя парад одетых в маскарадные костюмы детских групп из яслей, детских садов, музыкальных школ и т.д. Далее мероприятие переходит в традиционное детское ралли, впервые организованное в 1968 году. Дети могут позволить разыграться своему воображению, участвуя в многочисленных играх и развлекаясь, пока их знакомят с альтернативными формами искусства – например, созданием сатирических маскарадных костюмов. На празднике можно посетить мастерскую, карнавальные города, театральные постановки и музыкальные мероприятия, выставки и, конечно, Детский гранд-парад. Здесь ваши дети смогут пройти маршем вместе с 12 000 детей из Патр и прочих регионов Греции. Парад сопровождается детскими платформами (темы декораций которых основаны на известных сказках), молодежными музыкальными группами муниципалитета Патр и уличным театром. Все дети танцуют под ритмы специально сочиненной музыки, в обстановке полной безопасности, всегда в сопровождении учителей и родителей.            

На церемонии закрытия воскресным вечером карнавал эмоционально прощается с нами: платформа с чучелом короля карнавала сжигается в порту Патр. Ритуал сопровождают концерты, танцы и бесчисленные фейерверки. Люди с криком заполняют окружающие улицы, провожая короля карнавала в огонь. Но это не конец: мэр Патр провозглашает начало следующего карнавала, и все снова начинают мечтать!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.