In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греция на раз, два, три
Главная  /  О Греции / Греция в центре внимания / Греция на раз, два, три

Греция на раз, два, три


Если меня спросят: «куда бы ты поехала отдыхать летом?» - я бы выбрала Грецию. Любая поездка туда превращается в незабываемое путешествие, которое я вспоминаю с большим теплом. Я была на Кипре, в Испании, Франции, Финляндии, Германии, Австрии, Венгрии, и только Греция является для меня гарантом отменного летнего отдыха. Это гарантированно теплое море (обычно я уезжаю туда в сентябре), вкусная натуральная еда, ровные дороги с безупречными указателями, приветливые люди и возможность в любой момент скрыться от людей и побыть наедине с природой. Плюс огромное количество древних храмов, амфитеатров, музеев, колоритных улочек и шикарных набережных.

Как ни странно, «распробовала» я Грецию не сразу, не в первый приезд. Теперь, кажется, знаю почему.

 

Попытка №1

Первым моим пунктом назначения был о. Родос. Организованный тур, гостиница, на 70% заполненная соотечественниками, трехразовое питание, пляж при отеле. Другими словами, все условия, чтобы 2 недели валяться под солнцем и подниматься только за едой. Ориентировались мы тогда на цену: чтобы вкусно кормили и море рядом. И уже в той поездке на Родос стало понятно, что любое путешествие надо планировать. По крайней мере читать об отеле и о том, где он находится. Например, Родос омывают два моря. На Средиземном всегда штиль, а на Эгейском поплавать вряд ли удастся, оно бурлит и пенится.
Находиться в чужой и при этом неанглоязычной стране – всегда стресс. Вывески – на совершенно непонятном языке, окружающие люди говорят на тарабарщине, куда ведут дороги – непонятно. Поэтому мне было страшновато выходить за пределы гостиницы (плюс накладывались воспоминания о Египте, где тут же начинали подсвистывать и называть Наташей). Но спустя неделю, невзирая на ежевечернюю шоу-программу, хотелось лезть на стену от скуки. Сначала мы сделали робкую попытку выехать в город. Дождались автобус, купили ту тикетс, доехали, погуляли и вернулись. И все прошло удачно! Поэтому решено было взять машину на оставшиеся дни. Мы дошли до ближайшего пункта проката, взяли опель и оставшиеся 3 дня бесцельно катались по острову, заезжая в места, уже знакомые по обзорной экскурсии, и находя новые. В автомобиле ты сама выбираешь, куда ехать, что смотреть и сколько времени там находиться.

Что я вынесла для себя из этой поездки:

  • Исключительно пляжный отдых – не для меня.
  • Вокруг много прекрасных мест, но до них нужно долго идти, а лучше ехать.
  • Обязательно стоит брать автомобиль – личное посещение даже глубоко туристических мест оставляет совершенно другое впечатление.
  • Не стоит бояться греков – они открыты, улыбчивы, всегда готовы помочь. И никто не улюлюкает в след!
  • Не стоит бояться своего английского – это было открытием: для греков он такой же неродной. Когда слышишь, что тебе говорят с теми же ошибками, а ты все понимаешь, - становится совсем не страшно говорить. Даже школьной программы достаточно, чтобы объясниться.

 

 

Попытка №2

Вторая поездка была на Пелопоннес. К ней мы готовились куда тщательнее: заранее выбрали место проживания, читали про достопримечательности, скачали карту местности. К тому времени пришло осознание, что «все включено» совсем не обязательно. Это сильно привязывает к месту и ограничивает в выборе (зачем идти в таверну, если нас и здесь неплохо кормят). Да и в гостинице мы появляемся редко, так зачем платить больше? (с) Просчитывали разные варианты проживания: через туроператора, с питанием и без, бронирование через букинг. Оказалось, в тот год тур брать было выгоднее, чем организовывать отдых самим (перелет + проживание + питание). Питание выбрали по типу «завтрак+ужин», заранее забронировали автомобиль почти на весь период нашего пребывания.
Именно в эту поездку я и влюбилась, окончательно и бесповоротно. Такой кайф – уезжать за несколько десятков километров, находить безлюдный пляж, раскалывать о скалы арбуз и есть его прямо руками. Оказалось, что ориентироваться на дорогах довольно просто. На каждый населенный пункт или туристическое место есть указатели. Спустя несколько дней начинаешь ориентироваться даже в табличках на греческом. Свобода передвижений подразумевает множество открытий, в том числе в еде. В ресторане отеля еда рано или поздно приедается, несмотря на разнообразие. Когда есть выбор: таверна у моря либо таверна в маленькой деревушке в горах – меню и сам вкус еды будут отличаться. Самое большое впечатление от этой поездки – Метеоры. Долго раздумывали, ехать или нет. Ехать 4-5 часов, у нас два водителя, но дорога очень утомительна. Само собой, включается жаба – ведь в гостинице все оплачено, как быть: приезжать на один день или договорится с жабой и остаться на ночь? Выбрали второй вариант, сняли номер в маленькой гостинице у подножья гор. И не пожалели: вечером особенно ощущается мощь и таинственность этих гор. Поездка была замечательная!  
В этот приезд на Пелопоннесе мы жили недалеко от Лутрак, а успели побывать в следующих местах:

Афины, Лутраки, Коринф, Эпидавр, Патры, Метана, Нафплио, Метеоры, о. Эгина, о. Порос, о. Идра (последние 3 в рамках круиза по островам).

Что я вынесла для себя из этой поездки:

  • Любую поездку нужно планировать и просчитывать заранее, потому что хочется объять необъятное. И когда нет четкого понимания (что хочется увидеть) и маршрута (какие места находятся рядом) – многое можно не успеть.
  • Невозможно в 2 недели уложить все достопримечательности, постоянно приходится выбирать и чем-то жертвовать. Например, очень хотелось заехать в Дельфы (дошло до ссоры), но страшная усталость и надвигающаяся темнота заставила двигаться в сторону дома, как потом выяснилось не зря, т.к. в Дельфы нельзя заезжать набегом. Это место достойно полноценного изучения.
  • Ужинать часто хотелось в какой-нибудь таверне, а не в ресторане отеля, потому что именно на набережной в Лутраках была вся жизнь.
  • Все раскопки – разные. Это не просто груда камней, а целая история, и если правильно выбрать время осмотра, посещение раскопок станет невероятно увлекательным. Предыдущие посещения были в рамках экскурсий, когда очень жарко, время ограничено, народу так много, что экскурсовода почти не слышно - сплошной дискомфорт.
  • Бронирование самой дешевой машины не означает, что вы сэкономили.
  • Если любопытство взяло верх над разумом, и вам захотелось поближе посмотреть на вантовый мост Рио в Патрах, знайте: свернуть с него у вас уже не будет возможности, а проезд по нему платный – тогда стоил 13 евро в одну сторону. А вам еще надо вернуться, так что умножайте на 2.

 

Попытка №3

К своей последней поездке в 2015 году мы отнеслись с особой внимательностью: сильная усталость, накопленная в течение года + негативные новости в СМИ + растущий курс евро – все говорило о том, что планировать надо тщательно, чтобы после отдыха не остаться без гроша в кармане. Опираясь на опыт предыдущей поездки (когда хотелось посмотреть многое, а размещение на одном месте сильно ограничивало возможности), мы стали продумывать маршрут, чтобы перемещаться с места на место. С маршрутом на руках бронировали гостиницы. Потом снова меняли планы и маршруты, приходилось отменять брони и делать новые - то еще приключение. В конце концов у нас получилось 6 гостиниц и следующий путь: прилет в Афины, поездка на арендованном автомобиле до деревушки под Патрами, где мы переночевали. С утра доехали до Киллини, где вместе с автомобилем погрузились на паром и доплыли до чудесного о. Кефалония. Неделю мы расслабляли мозги и душу там, потом на 3 дня, снова паромом, переплыли на Лефкаду, оттуда двинулись в сторону Афин с заездом в желанные Дельфы (которые в прошлый раз не успели посмотреть). Затем провели день в Афинах, на следующее утро улетели в Салоники и три дня путешествовали по Кассандре. В связи с тем, что предстояло много расходов на переезды, мы выбирали недорогие гостиницы, без еды, за редким исключением были включены завтраки. Только на Кефалонии выбрали апартаменты подороже – все-таки основную часть отдыха мы проводили там.

Что я вынесла для себя из этой поездки:

  • Если ваш маршрут включает в себя несколько гостиниц, лучше выбирать их с возможностью отмены бронирования (кто знает, как могут поменяться ваши планы, а деньги жалко).
  • Чтобы сэкономить на автомобиле, лучше брать дизельный. Бронь на него чуть дороже (мы выбирали более надежную модель), но экономия бензина – существенно выше, чем разница в брони.
  • Берите минимум вещей. Это для гостиниц с ужинами нужны платья, в данном варианте отдыха достаточно будет иметь пару приличных нарядов.
  • Готовить для себя самому – вообще не обременительно. Особенно если рядом пекарня или магазин (а лучше рынок) со свежими морепродуктами.
  • Если путешествовать своим ходом на острова, выезд оттуда надо планировать с запасом в 1-2 дня. Однажды проснулась от ощущения, что я заснула на дискотеке. Оказывается, была гроза. После чего несколько дней море штормило. Т.е. случись это накануне выезда – паромы бы не ходили.
  • Греция - разная. Кефалонию и Лефкаду разделяет час езды на пароме, но люди, их эмоции, отношение к тебе - различаются. Многие привыкли отождествлять Грецию с выжженной пустыней, потому что не хватает растительности, так вот Лефкада, как и Кефалония, поражает зелеными красками.

Я часто слышу, что кому-то не нравится Греция. Перебираю внутри все свои воспоминания, и не могу найти ответ на вопрос, почему кому-то она может не нравиться? Думаю, секрет кроется в планировании именно того отдыха, которого ты ждешь. Если точно знаешь, что ты любишь, что хочешь увидеть, какие эмоции получить – нужно совсем немного желания, чтобы организовать себе лучшее приключение в году! А дальше – все зависит от возможностей.

Автор текста и фото Эльвира Зиятдинова





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.